Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: проблема с обновлением.  (Прочитано 2270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
проблема с обновлением.
« : 24 Января 2013, 22:01:58 »
Добрый день!У меня Рунту 12-04.Стал обновлять систему и у меня на этапе обновления пакетов выпало окно  .Настраивается  grub-pc.  А в окне такая информация .Доступна новая версия файла настройки /etc/default/grub ,но версия файла,находящаяся в системе,была изменена локально.
и в таком виде зависла система полностью. я ждал пол часа бесполезно. тогда выключил принудительно и снова включил. Рунту запустилась ,но wi-fi интернет соединения нет и не работает тачпад,пришлось мышу икать. Но самое главное интернет.Пишет Отсутствуют сетевые настройки.Не могу ни мобильным интернетом ни проводным воспользоваться для повторного обновления.Что можно сделать? Ядро не обновлялось.Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 22:16:04 от Сергей.. »

Оффлайн llenchikk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
    • sms.ru
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #1 : 24 Января 2013, 22:59:27 »
Видимо не до конца обновления установились, а принудительным выключением вы подпортили процесс.
Если /home на отдельном разделе, можете переустановить систему - данные сохранятся.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #2 : 24 Января 2013, 23:11:09 »
А с загрузочного диска или флэшки пробовал, если грузится попробуй переустановить GRUB: Ctrl+Alt+T
wget -O- ftp://ftp.gnu.org/gnu/grub/grub-2.00.tar.xz | tar -xJ
cd grub-2.00/
sudo apt-get install bison flex
sudo ./configure --prefix=/usr
sudo make
sudo make install
sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub2
Перезагрузка, попробуй.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

acidpeople

  • Гость
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #3 : 25 Января 2013, 08:07:09 »
Сергей..,
Если актуально, спроси тут лучше http://forum.runtu.org/index.php/topic,2863.0.html   Это собственно форум Рунту. Шансов больше что помогут.
Так как там люди её пользующие.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #4 : 25 Января 2013, 09:55:29 »
Спасибо,что откликнулись,буду пробовать,а на рунту форуме советуют ставить новую систему,я подумал ,может сдесь какие мысли будут..

acidpeople

  • Гость
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #5 : 25 Января 2013, 10:08:23 »
Сергей..,
Цитировать
Доступна новая версия файла настройки /etc/default/grub ,но версия файла,находящаяся в системе,была изменена локально.
и в таком виде зависла система полностью.
Там вроде как система должна была ещё ведь и предложить. Оставить старую версию, или поставить новую.
Я просто вспомнил, у меня в системе обычно многие конфиги перелопачены и /etc/default/grub в том числе.
Я когда то обновлялся глобально с Kubuntu 12.04 на 12.10. И был похожий запрос, но с действиями. Либо оставить как есть, либо обновить файл. Не помню какой вариант выбирал, но, после его выбора, обновлнение пошло дальше и благополучно завершилось.
Цитировать
я ждал пол часа бесполезно. тогда выключил принудительно и снова включил.
Вот в принципе я думаю причина. Не завершённое обновление.
В голову только одно пока приходит.
sudo apt-get updatesudo apt-get upgradesudo apt-get -f install

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #6 : 25 Января 2013, 10:16:56 »
на рунту форуме советуют ставить новую систему,я подумал ,может сдесь какие мысли будут..

покажи свою тему на форуме рунту и что там советуют.

acidpeople

  • Гость
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #7 : 25 Января 2013, 10:22:49 »
Переустановка, я считаю крайний вариант. Это ж не Windows! Надо поискать, есть решения, должны быть. С год назад что ли, на Kubuntu 11.10, там глюк есть, когда в процессе установки обновлений, обновлятор виснет... намертво. Я тоже тупо убивал всё и вырубал комп. Потом погуглил, то ли сам терминал варианты выдал... Не помню, но тоже было прерванное обновление. Решил же чем то вроде этого sudo apt-get -f install . Ничего не переустанавливал. Просто за давностью не помню как, и не могу подсказать конкретно.
А на Рунту форуме, кликнул
Цитировать
Показать новые сообщения с Вашего последнего визита
- подобных тем этой, не вижу.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #8 : 25 Января 2013, 14:50:22 »
На форуме рунту я общался по моему вопросу в личной переписке.
вот один из советов.При обновлении , когда появилось окно с надписью : Настраивается  grub-pc
нужно было кликнуть по этому окну с текстом и нажать клавишу [Tab] а затем [Enter] , потом там могло ещё раз появиться такое же следующее окно с надписью : оставить локальную версию ... и снова нужно было нажать клавишу [Tab] а затем [Enter] , просто при обновлении программа останавливается и ждёт подтверждение дальнейших действий ...
А теперь нужно попробовать ещё раз запустить обновление из консоли :
Код:

sudo aptitude update && sudo aptitude upgrade

и посмотреть что она выдаст ...
На самом форуме тему не открывал. Потому что в целом у меня назревает необходимость форматировать жесткий диск.Виндовз нужно оставлять для работы. Сейчас сижу на втором линуксе.,это линукс минт13.из него же и пишу.Разобраться с этим вопросом хотелось бы для себя на будущее..,потому что с линукс расставаться не буду.Еще раз спасибо.
Скажите ,а почему сложнее переустановка с линукс? Я думал нет разницы.Одно убрал ,другое поставил.у меня сложность еще в том ,что ноутбук асус к50с ,изображение растянуто ,камера в скайп перевернута,все это заново надо настраивать.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Января 2013, 18:00:00:
Проделал команды из терминала ,которые посоветовал  acidpeople и после перезагрузки все восстановилось.Очень благодарен каждому в отдельности за участие и в целом форуму,честно сказать не ожидал...Тему можно считать закрытой.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 18:00:00 от Сергей.. »

Оффлайн leks3117

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Я только учусь ;)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с обновлением.
« Ответ #9 : 23 Августа 2015, 06:13:59 »
нужно было кликнуть по этому окну с текстом и нажать клавишу [Tab] а затем [Enter] , потом там могло ещё раз появиться такое же следующее окно с надписью : оставить локальную версию ... и снова нужно было нажать клавишу [Tab] а затем [Enter] , просто при обновлении программа останавливается и ждёт подтверждение дальнейших действий ...

Спасибо!!! Я три дня вооюю с Рунту, уже переустанавливать надоело, а оказалось это окно активное и в НЕМ недо выбрать!))))
а мне казалось, что это скрин меню во время очередной загрузки GRUB после обновы))) и сидишь ждешь когда обновится))

Инструкция помогла, две секунды и готово! Спасибо!
Desktop\i5-7500\B250M\8Gb\SSD250
Laptop\ASUS X200MA\BayTrailM\PenN3530\4Gb\SSD120\TOUCHscreen

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 21.