Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: какой язык выбрать  (Прочитано 1243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fitin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
какой язык выбрать
« : 28 Января 2013, 20:06:17 »
Доброго всем времени суток.
Помогите советом какой язык выбрать для создания программы.
Уточню:
хочу сделать прогу для очень конкретных целей типа Storybook (создание крупных и не очень художественных произведений, очень хочется сделать с таким же функционалом без ограничений на использование). О себе - не программист, поэтому нужен язык который я осилю, недавно за пару недель, урывками пришлось осилить ВБА (язык макросов в экселе, в задачу входит работа с относительно большими массивами, обработка консалидация и т.п.) - с таким уровнем сложности (вернее даже большим) я справлюсь, и конечно должны быть учебники на русском, и чтобы можно было работать с ним в ubuntu без особых проблем (по принципу - загрузил прогу в которой пишешь код, в ней же отлаживаешь, проверяешь, а на выходе получаешь deb пакет - или я хочу невозможного?))).
Незнаю почему, но нехочу яву, может из-за того, что сторибук глючит и тянет немеряно ресурсы, а последние версии отказываются работать. И вот ещё - после выбора языка видимо возьму какую нибудь прогу на этом же языке за основу (если лицензия позволит) - убью нескольких зайцев, закреплю прочитаный учебник, посмотрю как это делает профи, сокращу время на создание основы.
Жду советов

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #1 : 28 Января 2013, 20:52:39 »
вы слишком многого хотите, написание программы это одно, сборка ее из исходников это второе, собрать deb это третье, и тут увы нет большой красной кнопки с надписью "Сделать ХОРОШО". Касательно языка то тут сравнение c vba не есть правильно ибо все равно надо будет думать над GUI, в результате встаете перед выбором какую GUI библиотеку использовать (Gtk+, Gtkmm, Qt, wxWidget и т.п.) а это накладывает свой отпечатак на каком языке писать. Я бы наверно рекомендовал python.

Так как тема имеет уровень холиварности 99% любое отклонения от темы будет караться, не обижайтесь потом!
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 20:54:21 от Чистый »
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #2 : 28 Января 2013, 21:20:25 »
Если чтобы быстро освоить, Питон. Хотя не представляю, как программа может помочь создавать "художественные произведения", и не понимаю, что же программа должна делать.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #3 : 28 Января 2013, 21:31:31 »
Если чтобы быстро освоить, Питон. Хотя не представляю, как программа может помочь создавать "художественные произведения", и не понимаю, что же программа должна делать.
Думаю что те кто пишет худ лит куда больше понимаю для чего им эта программа, если они существуют то значит кому-то нужны, я сам был удивлен таким ПО
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн fitin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #4 : 28 Января 2013, 21:46:25 »
Если чтобы быстро освоить, Питон. Хотя не представляю, как программа может помочь создавать "художественные произведения", и не понимаю, что же программа должна делать.
storybook - если вкратце:
слева дерево (типа как в Zim) - Персонажи, Локации, Части-Главы-Сцены, Сюжетные Линии.
справа окно (прога возвращает на основе дерева) - сюжетные линии (здесь и далее всё в виде графики, оцвеченое, с атрибутами и т.д.), т.е. реально линии на них строго в хронологическом порядке "навешены" сцены (которые при открытии выдают максимум информации с номерами, персонажами аннотацией и т.д.). все параллелизмы (во времени) сцен с разных линий чётко видны (наглядны).
т.к. текст романа последователен то есть окно Книги (все линии смиксованы по плану автора в одну линию).
Что всё это даёт? - это энциклопедия будущего произведения большая часть которая нужна только для автора (все детали, оговорки, идеи, возможные варианты, фотки и т.д. - т.е. в конечный продукт войдёт только отшлифованый костяк плюс сам массив текста который кстати скорее всего будет писаться в отдельной проге но на основе всей этой описанной мной руды)

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #5 : 28 Января 2013, 23:02:45 »
Офигеть, понятно... Это серьезный проект уже. Питон подойдет, наверное, но тут, похоже, важнее выбрать правильную ГУИ-обертку - GTK, QT, Wx... Тут советовать не возьмусь.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #6 : 28 Января 2013, 23:21:53 »
разбейте задачу на части
1. проектирование бд (графы?)
2. парсинг текста, графики и остальной лабуды
3. графический интерфейс
без опыта программирования я бы сказал, что только 3 пункт выполним в ближайшие сроки, а так надо учиться

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #7 : 28 Января 2013, 23:22:03 »
fitin,

Python + пакет для создания игр Pygame
http://www.pygame.org/news.html

Придется потратить изрядно времени на изучение
и того и другого.
Но - дорогу осилит идущий.

Удачи!
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 23:24:25 от Señor_Gaga »

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #8 : 28 Января 2013, 23:37:19 »
Может я что-то не понял, но зачем PyGame не очень понимаю...
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: какой язык выбрать
« Ответ #9 : 29 Января 2013, 10:23:27 »
1 вариант. c++ и Qt, а среда QtCreator.


« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 10:43:44 от neon1ks »

Оффлайн Crush

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #10 : 29 Января 2013, 11:14:18 »
В плане быстрого освоения языка соглашусь в вышесказанным, python идеально подойдет. Вот только по моему слишком высокие запросы на старте без опыта работы в программировании. Тут с несколькими годами опыта с одним языком иногда такие косяки делаешь...

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #11 : 29 Января 2013, 12:12:16 »
Python, Python и ещё раз Python.
Так-же pygtk для разработки интерфейса. Порог вхождения ниже, чем у Qt, при этом возможности языка довольно обширны + законченный проект с минимумом напилинга работоспособен в практически любой ОС (не говоря о том, что в *buntu дистрибутивах python есть из коробки). В качестве среды разработки довольно удобны geany, pyscripter.
Опять-же сборка пакетов для python  довольно проста.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #12 : 29 Января 2013, 12:36:20 »
PyScripter же только для винды, не?
Я Spyder'ом пользуюсь, они его как научную среду позиционируют, но ничто не мешает и в других целях использовать.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн fitin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #13 : 29 Января 2013, 17:42:13 »
Python, Python и ещё раз Python.
Так-же pygtk для разработки интерфейса. Порог вхождения ниже, чем у Qt, при этом возможности языка довольно обширны + законченный проект с минимумом напилинга работоспособен в практически любой ОС (не говоря о том, что в *buntu дистрибутивах python есть из коробки). В качестве среды разработки довольно удобны geany, pyscripter.
Опять-же сборка пакетов для python  довольно проста.
учитывая, что большинство советует этот язык, не вижу смысла продолжать опрос. со средой разроботки интерфейса голоса за pygtk и Qt - тут я выберу то, что обеспечено переводной литературой в большей степени.
Большое, всем СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 17:46:14 от fitin »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: какой язык выбрать
« Ответ #14 : 29 Января 2013, 18:07:00 »
Про SQL забыли... ну и про структуру БД. А язык не имеет особого значения.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.