Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Язык в dash & HUD  (Прочитано 1090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bezbogny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Язык в dash & HUD
« : 31 Января 2013, 23:33:17 »
Мне нравится Юнити. Особенно нравится то, что можно обходиться клавиатурой, без мыши и клавиш-стрелок. Но вот какая беда: пользоваться приходится двумя раскладками. И интерфейс системы стоит русский (а следовательно и меню приложений всречаются как русские, так и английские).
Соответственно, HUD не особо-то попользуешься, да и в dash надо следить за раскладкой.

Так вот: гугл, например, умеет определять раскладку. Я могу не переключаясь на кириллицу набрать dbrbgtlbz и мне ещё при наборе будет предложена замена на "википедия". И наоборот, набрав "гигтег"...  :coolsmiley:

А теперь вопрос: есть ли что-то подобное для Юнити?
И второй вопрос: есть ли способ научить Юнити понимать ДВА языка? Ну, чтобы и при наборе "calcu" и "кальку" в dash я получал одинаковый результат?

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Re: Язык в dash & HUD
« Ответ #1 : 31 Января 2013, 23:50:45 »
Так вот: гугл, например, умеет определять раскладку. Я могу не переключаясь на кириллицу набрать dbrbgtlbz и мне ещё при наборе будет предложена замена на "википедия". И наоборот, набрав "гигтег"...  :coolsmiley:

А теперь вопрос: есть ли что-то подобное для Юнити?
Гугл не определяет раскладку, а просто работает по базе опечаток.
Да и вообще - как вы себе представляете понятие "определить раскладку"? Кто сказал что я ищу ubuntu а не гигтег? Гугл только предполагает, на основе статистики. Но сначала - эту статистику надо набрать. На миллионах и миллионах запросов.

И второй вопрос: есть ли способ научить Юнити понимать ДВА языка? Ну, чтобы и при наборе "calcu" и "кальку" в dash я получал одинаковый результат?
Это не от самой юнити зависит, а от того какие варианты (и на каких языках) прописаны в соответствующем файле .desktop. Если быть точным, то во всей совокупности файлов .desktop
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 23:56:47 от shumtest »

Оффлайн bezbogny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Язык в dash & HUD
« Ответ #2 : 01 Февраля 2013, 00:02:38 »
1. Как работает гугл - это дело десятое. Сделать примитивный "маппер", который будет на "гигтег" возвращать и "гигтег" и "ubuntu" - дело нехитрое. Я его за пять минут накатать могу. Но проблема в том, чтобы это засунуть в unity (наверное, в виде линзы). А потому и спрашиваю, может уже готовое решение есть?

2. ".desktop" - это понятно. Но этот самый ".desktop" служит как раз англо-русским (ну, в моём случае, русским, а так-то англо-ххх словарём) словарём. Да и остальные приложения локализованные менюшки загружают, основываясь на английской версии меню. Так вот: может быть есть какая линза или надстройка, которая сможет делать поиск по базе dash & HUD используя оба "столбца" "словаря" ".desktop"?

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Язык в dash & HUD
« Ответ #3 : 01 Февраля 2013, 00:26:05 »
Где-то тут на форуме была тема по этому поводу, и какой-то костыль там придумали, но, как помнится, средней удобности. Грубо говоря, во все .desktop файлы добавлялся второй вариант всех ключевых слов с другой раскладкой. ИМХО, не лучшее решение, но по-другому можно сделать, только ковыряясь в исходниках Юнити, думаю.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Pilot6

  • Гость
Re: Язык в dash & HUD
« Ответ #4 : 01 Февраля 2013, 06:42:01 »
bezbogny,
gxneur поставьте. Он все переключает.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.