Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Видео-редактор для удвоения кадров  (Прочитано 3892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Видео-редактор для удвоения кадров
« : 16 Февраля 2013, 04:41:07 »
Здравствуйте.

Недавно заинтересовали фильмы с высокой частотой кадров, например Аватар 60 фпс. Известно, что его не снимали с такой частотой, а как то обработали. И захотелось мне посмотреть другие фильмы с такой же частотой.

Кто занимается редактированием видео, подскажите пожалуйста, в какой программе можно сделать удвоение кадров (то есть вставку между двумя кадрами дополнительного рассчитанного кадра), и как это сделать, если можно по шагам.

Если же можно будет сделать не удвоение, а установить частоту выборочно, это будет вообще замечательно (например для 24 кадров лучше будет утроение, а уже для 30 кадров - удвоение).

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #1 : 16 Февраля 2013, 12:20:39 »
Это под винду надо, там есть программки которые и находу уплавняют (железо нужно достаточно мощное) и результат сохранить позволяют.
Решение еще проще - телевизор с приличной уплавнялкой.

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #2 : 16 Февраля 2013, 19:40:45 »
Мне известна эта программа под винду, но Windows мне не нравится. И просто не интересно возиться с установкой, затем перезагружаться туда сюда. Я хочу сделать все в линуксе.
Телевизор конечно отличная идея, денег на него дадите?

Оффлайн OpenMind

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #3 : 16 Февраля 2013, 20:24:52 »
lzv,
есть вот такие редакторы:
http://softhelp.org.ua/?p=812
ещё есть конвертеры типа handBrake, но надо искать какой вам подойдёт(потянет 60 кадров)

Оффлайн start733

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #4 : 16 Февраля 2013, 20:31:35 »
Если же можно будет сделать не удвоение, а установить частоту выборочно, это будет вообще замечательно (например для 24 кадров лучше будет утроение, а уже для 30 кадров - удвоение).

Пропускная способность HDMI имеет предел. Нужно смотреть все компоненты: источник, кабель, телек или монитор. Если есть слабое место, то смысла заморачиваться нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 20:33:50 от start733 »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #5 : 16 Февраля 2013, 20:46:27 »
Насколько мне известно, самый навороченный редактор под Линукс - KDEnlive. Попробуй, может он умеет.

Оффлайн OpenMind

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #6 : 16 Февраля 2013, 21:05:57 »
lzv,
http://pkgs.org/ тут есть весь возможный и невозможный софт. Установи всё и глянь что понравится.

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #7 : 16 Февраля 2013, 21:29:06 »
Мне известна эта программа под винду, но Windows мне не нравится. И просто не интересно возиться с установкой, затем перезагружаться туда сюда. Я хочу сделать все в линуксе.
Хотеть то никто не мешает конечно...

Цитировать
Телевизор конечно отличная идея, денег на него дадите?
Денег не дам, но предложу пару вариантов: написать самому или дать денег тому кто напишет. Если писать то наверное основа уже есть - MVTools.

Еще можно глянуть http://slowmovideo.granjow.net/, как я понял в рилтайм оно не работает, но перекодировать можно.
 

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #8 : 16 Февраля 2013, 22:10:09 »
Спасибо всем за ссылки и информацию. Но все же, я задал тут вопрос, что бы получить совет знающего человека, и не тратить самому время на установку кучи программ и разборки в них. С английским у меня не очень, и уж тем более нерационально ради простого действия разбираться в фреймворке и писать программу.
Надеюсь, знающий человек появится и напишет хотя бы названия программы и модуля/фильтра/чего то еще, с помощью которых точно можно будет удвоить частоту видео.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 22:12:06 от lzv »

Оффлайн OpenMind

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #9 : 16 Февраля 2013, 22:16:45 »
lzv,
вам не нужно компать 10 часов. Просто ставите софт и смотрите может ли он сделать ваши 60 кадров. Не может, сносите. Полчаса - и есть у вас софтина которая вас устраивает. Мне например и 24 хватает, потому я и не знаю какой редактор-кодек такое потянет. Но не думаю что прям редкость такая.

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #10 : 16 Февраля 2013, 22:49:37 »
В качестве примера, используя ffmpeg:
ffmpeg -i "$1" -acodec libvorbis -ab 128k -ac 2 -vcodec libx264 -aspect 4:3 -r 50  -crf 25.0 "$(dirname "$1")"/"$(basename "$1" | cut -f 1 -d '.')".mkvпараметр -r 50 и есть частота кадров.

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #11 : 16 Февраля 2013, 23:34:37 »
Спасибо всем за ссылки и информацию. Но все же, я задал тут вопрос, что бы получить совет знающего человека, и не тратить самому время на установку кучи программ и разборки в них. С английским у меня не очень, и уж тем более нерационально ради простого действия разбираться в фреймворке и писать программу.
Надеюсь, знающий человек появится и напишет хотя бы названия программы и модуля/фильтра/чего то еще, с помощью которых точно можно будет удвоить частоту видео.
Я уже неоднократно намекнул, что нет такого готового под Linux, чтобы в рилтайм смореть. Есть прога которая умеет перекодировать в файл, которую я уже привел - http://slowmovideo.granjow.net/. Насчет качества ее работы по сравнению с другими решениями не скажу, т.к. не увлекаюсь уплавнялками. А если уж хотите странного, то без английского в Linux никак - все идет "оттуда".

В качестве примера, используя ffmpeg:
ffmpeg -i "$1" -acodec libvorbis -ab 128k -ac 2 -vcodec libx264 -aspect 4:3 -r 50  -crf 25.0 "$(dirname "$1")"/"$(basename "$1" | cut -f 1 -d '.')".mkvпараметр -r 50 и есть частота кадров.

Это не то, чего хочет lzv.

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #12 : 17 Февраля 2013, 02:23:47 »
BigSandy, сорри, я подумал что ссылка относится к программированию. Сейчас разобрался поподробней и понял, что это программа возможно подходит для моей цели. Кадры вроде вставляет, но нужно и что бы частота увеличилась. Попробую поюзать.

В качестве примера, используя ffmpeg:
ffmpeg -i "$1" -acodec libvorbis -ab 128k -ac 2 -vcodec libx264 -aspect 4:3 -r 50  -crf 25.0 "$(dirname "$1")"/"$(basename "$1" | cut -f 1 -d '.')".mkvпараметр -r 50 и есть частота кадров.
Здесь именно идет вставка дополнительных рассчитаных кадов между уже имеющимися? Если просто перекодировка, например 25 в 50, то просто каждые два кадра будут одинаковые, и вид фильма не изменится.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2013, 02:50:12:
Потыкался в slowmoVideo и стало ясно, что она не подойдет. В процессе работы она извлекает кадры из видео, полторы минуты видео 1280 x 720 заняло 4 гига. А сколько займет нормальный фильм в 1080p, даже боюсь представить. И время работы наверное будет несколько суток, если не недель. Так что нужны другие варианты.
Попробую потыкать разные редакторы, начну с KDEnlive.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2013, 03:28:39:
Потыкался потыкался, и ничего не понял. Да и ясно, что это не будет пункт меню в редакторе, а нужно применить нужный фильтр с нужными настройками, или сделать специальные настройки в каком-то кодеке. В общем, перебор редакторов ничего не решит.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 03:28:39 от lzv »

Оффлайн BigSandy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
    • О Mythbuntu по-русски
Re: Видео-редактор для удвоения кадров
« Ответ #13 : 17 Февраля 2013, 09:33:42 »
lzv
Цитировать
Потыкался в slowmoVideo и стало ясно, что она не подойдет. В процессе работы она извлекает кадры из видео, полторы минуты видео 1280 x 720 заняло 4 гига. А сколько займет нормальный фильм в 1080p, даже боюсь представить. И время работы наверное будет несколько суток, если не недель. Так что нужны другие варианты.
Да, это программа скорее всего для несколько другого. Чтобы смореть фильмы, нужны несколько другие и их под Linux в готовом виде нет. Насчет времени, вы не думайте что перекодирование видео, да еще с рассчетом промежуточных кадров - процесс быстрый, сейчас для просмотра в рилтайме 1080p нужны достаточно производительные процы и/или видеокарты. А те фильмы с увеличенным числом к/с, что можно скачать с инета иногда делаются довольно долго, т.к. подбирается наиболее подходящий алгоритм расчета (а также его параметры) промежуточных кадров.
В общем, проще мощного железа, купить телек с уплавнялкой.

Да, "редакторы" конечно мучить не надо, там нету нужного вам.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.