Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: раздать интернет полученый с wi-fi в локалку  (Прочитано 8662 раз)

Оффлайн Goash

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, если задаю битый вопрос. Но уже два дня курю разные мануалы и ничего не получается. Первый раз в жизни установил Linux.
Многие рассматривают вопрос, как раздать интернет по wi-fi у меня задача противоположная. Имею доступ к сети wi-fi с dhcp(знаю только SSID и пароль), dns и других настроек не знаю. Нужно подключить к интернет 3 компьютера и 2 принтера, которые подключены между собой по локалке со стандартными настройками (ip 192.168.0.x и т.д.) В данный момент все получают доступ через 3G модем на одной из виндовых машин, где просто установлена галочка "Разрешить другим пользователям подключаться к интернету данного ПК" но в связи с переездом в подвальное помещение 3G более не актуально, но есть сеть wi-fi. Казалось бы это хорошо - бесплатный интернет для всех  :) но для его юзанья нужно на все компы приобрести wi-fi адаптеры, нужно подключить к нету МФУ для отправки сканов на почту, а так же обмен графикой между компами по сети wi-fi не внушает оптимизма. Посему было принято решение взять старенький комп и с помощью его в связке с линукс завести интернет в локалку. При выборе линукс, остановился на KUBUNTU 12.04 desktop, так как всевозможные серверные варианты не обнаружили wi-fi адаптер.
После установки система видит 2 сетевых интерфеса wlan0 и eth0. После указания ключа wi-fi в нетворк конекш, система успешно подключилась к интернет. Затем во вкладке "проводные подключения" указал ip 192.168.0.1 со стандартной маской, шлюз и днс сервера оставил пустыми, так как не знаю что туда писать  :-\. После єтого с других машин этот ip пингуется, так же пингуется ip wi-fi 192.168.1.2 который нам присвоил dhcp роутера. Сам роутер (по ходу 192.168.1.1), из локалки уже не пингуется. То есть нужно настраивать! Пробовал настраивать как написано в теме "[FAQ] Расшариваем интернет на второй компьютер" и немного отличные варианты с других сайтов. Но везде описано подключение двух проводных сеток. Все писал в точности как в инструкциях с той разницей что вместо eth0 писал wlan0, а вместо сети которой требуется расшарить интернет eth1 писал eth0. Но во всех случаях после рестарта система вообще не видит сетевых интерфейсов. Не умея вернуть все вспять каждый раз приходится переустанавливать систему :idiot2: Безрезультатно мучаюсь второй день, либо лыжи не едут либо я ***.
Слезно прошу помогите плиз, если можно пошагово.
Пардон за многабукаф.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 05:27:15 от Goash »

Оффлайн Goash

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: раздать интернет полученый с wi-fi в локалку
« Ответ #2 : 17 Февраля 2013, 16:24:26 »
Ну так вроде делаю то таким же инструкциям.
Пробую еще раз по инструкции с сайта http://oss-it.ru/129
В консоли набираю команду
ifconfig
в ответ получаю
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Насколько я разобрался, что всё путём. Имеем проводной интерфейс eth0 и смотрящий в интернет wi-fi wlan0
Двигаемся далее. Вводим команду
sudo ifconfig eth0 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0
перезагружаем networking
sudo /etc/init.d/networking restart
нам отвечает что загрузка не рекомендуется, но походу перезагружает
* Running /etc/init.d/networking restart is deprecated because it may not enable again some interfaces
 * Reconfiguring network interfaces...                                                                            [ OK ]

Я так понимаю что команда sudo ifconfig eth0 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 должна была внести правки в файл /etc/network/interfaces. Если не так, поправьте. Но после загрузки файла командой sudo nano /etc/network/interfaces получаем файл с двумя строчками
То есть чуда не случилось, и в утилите нетворк менеджмент видим, что у сетевого интерфейса настройки не изменились и по прежнему стоит dhcp.
Результат одинаков и под пользователем администратор и под root. Думаю, что команда не выполняется, и вручную прописываю текст:
в файл /etc/network/interfaces, перезагружаю нетворкинг командой sudo /etc/init.d/networking restart и получаю неожиданный результат с ошибкой:

Тут я уже перестаю соображать, что делаю не правильно  :'(

Оффлайн koshev

• Старожил
  • *
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Февраля 2013, 19:47:30 »
Тут я уже перестаю соображать, что делаю не правильно  :'(
Всё, c самого начала. Правильно сделать - это вместо грохочущей банки, поставить SOHO-решение, работающее в Client-mode, довольно широкий выбор устройств.
Что касается текущего положения дел, то в теме, на которую Вы сослались, есть довольно внятные действия по устранению. В 5 строке файла etc/network/interfaces ищите ошибку, она очевидна.
Код: (text) [Выделить]
auto eth0
iface eth0 inet static
OpenWrt 19.07

Оффлайн AnrDaemon

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Февраля 2013, 20:49:06 »
При том, что пятая, как и четвёртая, строки - нафиг не нужны. И вам ДИКО повезло, что баг с неуказанием локального интерфейса пофиксили. А то бы вы долго гадали, почему у вас система после ваших изменений отказывается грузиться вообще.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Goash

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Февраля 2013, 00:36:56 »
Спасибо всем, в особенности ученому коту. Исправил ошибку, два манула интеллектуально связал в один и все получилось!
Теперь начну осваивать линукс  :)

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.