Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не пойму, как установить дату с date.  (Прочитано 1155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Не пойму, как установить дату с date.
« : 18 Февраля 2013, 23:28:38 »
У меня ни с того ни с сего сбилось время в кедах, причем обновление времени с сервером как раз таки и дает это неправильное время. Полагаю, что на сервере просто перешли на летнее время (или какое там, никогда не разбирался), а у нас то его отменили.
В связи с этим было решено выставить часы вручную (нет, не паяльник, консоль) ). Однако -- к сожалению не раз с этим сталкиваюсь -- слепое следование мануалу выдало кучу ошибок. Т.к. в гугле похожих тем я не нашел, было решено стать первым)
Итак, согласно мануалу что-бы показать (ну или установить, если использовать --set) дату/время, как нам нужно, жмем
date --date=STRING
После некоторых экспериментов и обнаружения некоторого недопонимания с моей стороны, заключавшегося в том, что FORMAT и STRING разные вещи; и вычитки в мануале фразы, что "string подразумевает довольно свободную для человеческого чтения строку, где можно ввести даже 'след. Пт'", была серия опытов:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если интересует почему под рутом -- изначально я полагал что по-быстрому выставлю дату, однако серия экспериментов вернула меня на землю, а после sudo date --set=ζ (где ζ пока мне неизвестная переменная) по загадочной причине приходится каждый раз заново вводить пароль.
Хотел еще дописать по поводу формата, но там все стало ясно, это я вначале путал его со строкой. Он для установки времени не используется. Собственно вопрос: как выставить дату(и возможно ли указать UTC+4, без указания часового пояса? просто не хотелось бы ставить неверный часовой пояс, имхо тогда лучше просто прибавлять автоматически 4-ре часа), и что я делаю не по мануалу?
P.S. В гугле есть мануалы, показывающие, как ставить точное время, например так: date 100615352006.30, но ведь у меня стоит точное время+1час. Не хотелось бы сбивать минуты/секунды, а как изменить только час я так и не нашел.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 00:44:00 от Hi »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму, как установить дату с date.
« Ответ #1 : 19 Февраля 2013, 09:17:37 »
Что кажут?
date +%z-%Z
apt-cache show tzdata | grep ersion

Оффлайн Hi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму, как установить дату с date.
« Ответ #2 : 19 Февраля 2013, 13:50:03 »
constantine@constantine-N61Ja:~$ date +%z-%Z
+0500-MAWT
constantine@constantine-N61Ja:~$ apt-cache show tzdata|grep ersion
Version: 2012e-0ubuntu0.12.04.1
Version: 2012b-1

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму, как установить дату с date.
« Ответ #3 : 19 Февраля 2013, 14:34:28 »
Ваш часовой пояс?

Оффлайн Hi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму, как установить дату с date.
« Ответ #4 : 19 Февраля 2013, 16:42:59 »
Стоит Москва. Собственно так и есть. Просто сервер полагает, что Москва перешла на лето на +5, но, дык ведь отменили летнее время. +4-ре же.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму, как установить дату с date.
« Ответ #5 : 19 Февраля 2013, 17:03:11 »
Я не знаю, что и где у Вас стоит, но система говорит чётко, что её время UTC+5 Mawson Time


Пользователь решил продолжить мысль 19 Февраля 2013, 17:06:19:
sudo  dpkg-reconfigure tzdata
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 17:06:19 от fisher74 »

Оффлайн Hi

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Не пойму, как установить дату с date.
« Ответ #6 : 19 Февраля 2013, 17:23:30 »
Ох, спасибо большое  :o Вообще хочу заметить, что выставлял совершенно точно, через GUI'оывые настройки часов время, причем по понятным причинам перед тем, как погрузиться в терминал пробовал не один раз -- да и во время пробовал тоже --, т.е. исключено, что проглядел часовой пояс. Тем не менее, как ни странно -- сейчас вновь играюсь с часовыми поясами в КДЕшных настройках, и ничего не сбивается  :idiot2:

Спасибо большое за помощь, даже не подумал, что может быть неладное с часовым поясом. Еще раз вам Спасибо :)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.