Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Доступ к локальному принтеру в терминальной сессии  (Прочитано 6792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Всем привет, подскажите кто как решает эту проблему.
Суть в том, что ubuntu поставил недавно и пытаюсь ее адаптировать под оффисное использование но вот есть загвостка. Попробовал несколько клинтов таких как KRDc, Remmina, rdesktop. Но никак не могу подключить принтер в Remmina принтер подттягивается но при выводе на печеть ничего не происходит задача висит локально - печать нет. в других кллиентах не разобрался как впринципе его подключить.

Оффлайн looooner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
1. Модель принтера
2. Подключен к локальному компьютеру с Ubuntu, а ты хочешь печатать из терминала?
3. На локальной машине печать идет?
4. Ты устанавливаешь принтер на терминальном сервере или в свойствах rdp соединения указываешь, чтобы были доступны локальные ресурсы (принтеры, диски и т.д.)?
5. Если в офисе, может обратиться к сис. админу?

Оффлайн Fmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
1.Модель HP 1018
2.Да
3.в Ubuntu печать идет
4.уrазываю в свойствах RDP
5.я и есть сис. админ

Оффлайн looooner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А если пойти по другому. Сделать общий доступ к принтеру (чтобы он был доступен вин. машинам я так понимаю нужно расшаривать через samba), установить этот принтер на терминальном сервере, и не будет зависимости от rdp клиента, подключайся хоть с вин. хоть с лин. и печатай на него.

Я думаю просто так печать с вин. на лин. не пойдет и проблема не в rdp а в драйверах или подсистемах печати.

ЗЫ Все мое имхо на лин. недавно :) просто хочу помочь
ЗЫ2 у меня LJ1150 на работе, завтра попробую загрузится в лин. настроить rdp к терминальнику и проверить печать, отпишусь потом.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 13:45:19 от looooner »

Оффлайн Fmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Этот вариант я знаю, но в таком случае каждому пользователю необходимо это будет делать.
Дело в том что сейчас тестирую на своей машине работу убунты с возможностью дальнейшего внедрения на предприятии.
И суть в том чтобы с минимальными трудозатратами это все провернуть.

Оффлайн looooner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Почему каждому? Принтер настроен на терминальном сервере, все кто подключен к терминальной сессии печатают на него. Или я упускаю что то...
А принт сервер не рассматривается купить к принтеру, с недавнего времени мы у себя так и делаем или сетевые принтеры изначально берем.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
looooner, удалённый пользователь может быть реально удалённым. Сотни и тысячи километров.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Lucky_Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вообще решается все просто, на компе убунтовском заходишь на localhost:631 - разрешаешь интернет печать. Потом на сервере терминальном подключаешь этот принтер как интернет принтер на http://[имя Ubuntuкомпа]:631/printers/[сетевое имя принтера], в сессии клиентом заходишь и ставишь этот принтер клиенту по дефолту чтобы не выбирать каждый раз. Все , вуаля.

Есть ньюанс если сервер терминалов ws2012 там с драйверами гемор - родные на принтер не встают а если и встают при заходе на свойства принтера Windows говорит что дров нет и предлагает ставить по новой и так до бесконечности - поэтому там надо драйвер ставить Generic/MS Publisher Colour printer- на ЛЮБОЙ подключаемый принтер.

p.s. еще можешь посмотреть инфо по FreeRDP - база для той же remmina, там есть плагины для подключение принтеров в терминале, правда настройка его не столь тревиальна как в Remmina
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 16:18:51 от Lucky_Den »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Lucky_Den, прочтите сообщение прямо над вашим.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн looooner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Эмм ну у нас так люди и работают, терминальный сервер на вин. 2008р2 у нас в городе, филиалы в ростове и нижнем новгороде, их принтеры либо сетевые либо расшаренные на компах, принтеры настроенны на нашем терминальном сервере, это 4300 км от того же ростова и ничего, печатают.

п.с. я флудить не хочу, просто так все работает, если это не оптимально, то какой вариант лучше?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 18:19:33 от looooner »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Лучше, когда клиент печатает на своём собственном принтере напрямую. Вот только настройки такие далеко не всегда возможны, к сожалению. :(
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн looooner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Если мне память не изменяет парочка 1018 у нас есть, время будет, посмотрим, может получится что нибудь.

Оффлайн Lucky_Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Lucky_Den, прочтите сообщение прямо над вашим.
Да хоть на краю галактики, что это меняет ?! Вы же учетку ему (пользователю) делаете так почему бы его принтер то не настроить ?
КОмп же ему как-то настроили ? :)

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Подниму темку с вашего позволения.
Задумали тоже перенести всю работу на сервер терминалов, ибо на локальных машинах ничего уже не делается/хранится. Так почему бы и не линукс? Изучили вопрос надобности ПО, возможных аналогов на локальных машинах, а проблема подкралась с той стороны, с которой её не ждали - печать.
Центральный офис и несколько филиалов связаны в едином порыве VPN туннелями и в данном случае проблем быть не должно - можно печатать через CUPS, ибо адрес (имя) машины известен. Однако есть ещё несколько клиентов, которые не в общей сети, а сидят на динамических IP, а то и на маскарадках за шлюзом провайдера. И вот как быть с ними? Виндовый RDP клиент умеет подтягивать локальный принтер к терминальной сессии. Кроме того, если уж совсем швах и принтер не виден - есть triCerat ScrewDrivers, который уж точно обеспечит железный коннект с локальным принтером. Для связки Win-Lin ничего такого не придумано ещё?
Ну и заодно такой вопросец ещё: кто-нибудь печатает на бирочных термопринтерах под линухом? Как Citizen CLP621 или CL-S621 под ним, нормально пашут?
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Так же - подключать VPN тоннелем, и задача сведётся к предыдущей.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 21.