Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с установкой Ubuntu 12.04.2 и сборок на ее базе на ноутбук. DualBoot  (Прочитано 1462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fiveseven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Оборудование: ноутбук Toshiba Qosmio F30-141, видеокарта nvidia GeForce Go 7600
Установлена ОС Windows 7 (для игр в частности)

Задачи: домашний ноутбук для интернета + музыка + фильмы. Две ОС: Linux + Win 7.

Проблемы.
Устанавливал Ubuntu после Win 7. Установочные носители - CD/Flash.

1. Ubuntu 12.04.2 desktop (Unity).
После установки каждый раз при запуске появляется сообщение о критической ошибке и предложение отправить отчет (отправил).
Пытался установить проприетарный драйвер nvidia - скачивал с nvidia.ru для своей видеокарты самый свежий драйвер - 304 или что-то вроде этой версии.
Использовал инструкцию:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia

Раздел "сборка из исходников", т.к. через менеджер установки драйверов результат отрицательный, драйвер активируется, но фактически не работает.
При сборке из исходников дошел до момента отключения иксов (после удаления предустановленных драйверов, редактирования blacklist и установки необходимых для сборки пакетов).
Отключал X-сервер через:
sudo /etc/init.d/lightdm stop
Появляется черный экран и бесконечно выводятся символы ...BBBB - что-то вроде этого.
Ctrl+Alt+F1 - приглашение ввести логин вверху экрана, но курсор внизу. Попытка ввода ни к чему не приводит.
Пытался запустить режим консоли через редактирование режима загрузки - клавиша "E", параметры text, далее F10 - загрузка не идет.
Редактировал GRUB для принудительного запуска в консольном режиме - безрезультатно.

Соответственно не могу установить драйвер на видеокарту.
Рекомендации в разделе пользовательской документации, касательно сборки старой версии X-сервера или установки старого ядра 2.х.х - пожалуй весьма сомнительно, учитывая, что релиз 12.04.2 LTS уже должен быть более или менее доведен до ума.

2. Ubuntu 12.04.2 alternate - установка с flash-носителя не пошла - сообщает нужен CD (???). Не знаю стоит пробовать?

3. UbuntuStudio устанавливалась на чистый HDD (без Win 7). После установленной Win 7, установка UbuntuStudio, а также Xubuntu, зависает.
Есть предположение что XFCE, более адаптирован для данной видеокарты, в отличие от Unity. Проверить возможности нет.

4. Linux Mint 13 Maya (на базе 12.04).
После установки система не грузится - черный экран.
Запуск в режиме консоли удался, но при просмотре директорий вместо символов квадраты - как для английских так и для русских букв, при установке выбирал поддержку русского языка.

Прошу проконсультировать по дальнейшим действиям.

Спасибо.


Оффлайн fiveseven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Вопрос снимается, т.к. проблема решена самостоятельна.
Протестировано множество сборок архитектуры Debian.

Вкратце.
Установка ОС версии 12.04 х64.
Железо: Toshiba Qosmio F30-141. Мультимедийный ноутбук с поддержкой RAID, два HDD, nvidia GeForce 7600Go, Intel Core 2 Duo.
Наилучшие результаты: Linux Mint 13 Maya - всем рекомендую, кто хочетработать а не настраивать бесконечно.
Если есть желание повозиться c Ubuntu, с ее недопиленной (потому что разработчики запарились и решили оставить как есть) Unity - ставьте alternate. Установка видеодрайвера - согласно инструкций на сайте.

Неплохие результаты показала Xubuntu, унылый интерфейс - на любителя.

По поводу Mint - сразу после установки, при первом запуске, перед тем как скачивать и устанавливать обновления, обязательно активируйте проприетарный драйвер стандартным способом - указан в инструкции на данном сайте. Собирать из исходников не надо, т.к. при обновлении ядра сразу же слетит. После этого можно качать все обновления. Все работает прекрасно, и графика в том числе, а также функциональные клавишы и hard-кнопки (и даже пульт дистанционного управления!), специфичные для данного ноутбука, без дополнительных танцев с бубном.

Тему можно закрывать.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 17:58:06 от fiveseven »

Оффлайн Космио

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!!!
У меня точно такой же ноутбук Toshiba Qosmio F30-141 и поэтому я надеюсь Вы сможете мне помочь.
Недавно заинтересовался системой Линукс и решил себе установить на этот ноутбук. Заранее извиняюсь, что вопрос не про Ubuntu - но Минт вроде тоже немного Ubuntu :).
Поэтому короче просьба шаг-за-шагом что Вы делали и куда нажимали ибо хотелось бы установить Линукс Минт второй системой параллельно с ХР на тот же диск или на второй жёсткий диск. Диски отформатированы в НТФС. И тупо напролом с флешки установиться Тошиба не даёт - то ли из-за отсутствия АТАПИ или РЭЙД пишет, что не найден жёсткий диск или что-то вроде того.
П.С.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.