Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: проблемы с ubuntu - есть ли панацея  (Прочитано 1400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lb_b

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« : 17 Февраля 2008, 03:41:43 »
Не линуксовед вовсе. Уже несколько недель использую Ubuntu. Сначала нарадоваться не мог. Глюков нет, вирусов бояться не надо и т.п. Теперь ситуация меняется. Хотел бы узнать, те проблемы, которые я опишу - поддаются лечению?

1. Иногда случается глюк, когда вместо реакции на кнопку "свернуть", "закрыть" и т.п. Ubuntu выкидывает из сеанса и все закрывает. При этом черный экран с записями (не успеваю проследить). Неужели синий "экран смерти" из windows и здесь нашел свое продолжение?

2. Нереально тормозной Firefox, даже Windows с большим количеством вкладок быстрее. Реакция на действия запаздывает. Прокрутка по странице смерть. На если флэш, то можно вешаться. Раньше была проблема с флэш-роликами на ютубе (решил установкой flashplugin-nonfree и удалением gnash)

Что подскажите, ведь проблемы вылезли в повседневных тулах.

Оффлайн stanislav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • ubuntu 7.10 x86_64
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #1 : 17 Февраля 2008, 05:18:33 »
Прокрутка по странице смерть.

Попробуй в конец файла .bashrc, который находится в домашней директории, добавить строчку
export MOZ_DISABLE_PANGO=1

Thread

  • Гость
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #2 : 17 Февраля 2008, 10:28:49 »
А как обстоят дела с видеокартой и драйверами на неё?

Оффлайн Leonardo19

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #3 : 17 Февраля 2008, 11:21:17 »
2. Меня тоже временами напрягает "тормознутость" Firefox'а. Попробуйте использовать Epiphany - плюс: намного легче, минус: совершенно спартанская прога, ничего "лишнего". Можно попробовать браузер Opera - тоже реагирует легче и много функций, однако ИМХО эта программа все-таки чуждая для Gnome.
ArchLinux & Ubuntu 9.04

Оффлайн dabuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #4 : 17 Февраля 2008, 11:43:16 »
попробуйте браузер kazahakase. Он очень похож на мозиллу, но более шустрый. И движок мозилловский.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #5 : 17 Февраля 2008, 13:25:47 »
А иксы вылетают при закрытии/сворачивании какой проги? у меня такое бывает только с фаерфоксом, когда в нем что-то с флешой открыто.
Если и у тебя так, то сменив бразузер убьешь двух зайцев.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Devel D.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #6 : 19 Мая 2008, 20:16:04 »
Поднимаю тему черного экрана снова.

При N-ном количестве (или времени) сворачивании\разворачивании Мозиллы (как 3-ей, так и 2-ой) выкидывает на страницу логина, в сопровождении с черным экраном.

Решение, думаю, уже нашел сам - установка более свежих драйверов к видюхе, но пока еще не дошли руки. Поэтому хотел бы узнать может быть кто-нибудь знает причины возникновение данной пробелмы?


Оффлайн Devel D.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #7 : 22 Мая 2008, 18:51:14 »
Драйвера стоят свежие. Но черный экран так и не пропал. Путем проб и ошибок было выяснено, что виной всему флеш. Удалил flashplugin-nonfree и gnash, поставил swfdec. Пока все отлично.

Оффлайн iGrog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: проблемы с ubuntu - есть ли панацея
« Ответ #8 : 22 Мая 2008, 21:03:10 »
флешевый плеер вообще штука глючная. в оффтопике тоже часто ФФ и ИЕ иза-него падают.

Что же до тормозов, то как раз в убунте их к счатью не заметил. А вот Мандрива зело тормозная. некоторые сайты (например gallery.ru) вообще не открыть ни менюхи, не фотки....

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.