Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Windows 7 рядом с Ubuntu 12.10  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inetbug

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Установка Windows 7 рядом с Ubuntu 12.10
« : 16 Марта 2013, 04:30:45 »
Привет! Диск размечен вот так:


Хочу на свободное место (в самом начале диска) установить Windows 7 и при загрузке выбирать что загружать - Ubuntu 12.10 или Windows 7. Идеально было бы, чтобы по-умолчанию загружалась Ubuntu, если в течение определённого времени не была выбрана Windows.

Искал руководства, но они или для более ранних версий Ubuntu или в них устанавливается Ubuntu поверх Windows, а не наоборот. К тому же, при установке Ubuntu попросила меня создать загрузочный раздел EFI... не создаст ли это дополнительные проблемы?

В общем, хотелось бы инструкцию, которой можно доверять и которая более-менее сработает для моего случая. Если нужны какие-то дополнительный сведения, спрашивайте.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 04:43:54 от inetbug »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 рядом с Ubuntu 12.10
« Ответ #1 : 16 Марта 2013, 06:52:50 »
1) Если ставить Windows после Ubuntu, то слетит загрузчик Grub. Его нужно будет восстановить:
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub
2) По-умолчанию Grub всегда ставит Ubuntu первой в списке загрузки. Проконтролировать или изменить порядок можно по следующей инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub
(заголовок "Изменение стандартного пункта загрузки")
3) Под корень системы места выделено слишком много. Вполне хватит 15-20 Gb.
4) Если Windows ставиться "на постоянно", а не ради эксперементов, есть смысл, уменьшить до предела /home. А на нынешнем и освобождённом после сжатия разделов с Ubuntu свободном месте кроме 100Gb под Windows (опыт показывает, что меньше не имеет особого смысла) создать независимый раздел для данных в NTFS и примонтровать его к Ubuntu в /media/d (по аналогии с "D" на Windows.)
5. По поводу EFI - не помогу. Подождите советов от тех, у кого есть EFI, у меня нет, поэтому как точно ставить не знаю.

Вообще, мои советы сгодятся, если у вас диск разбит в GPT. Если в MS-DOS, то на свободном месте вам ни одного раздела созадать не получиться, ибо лимит (4 шт.) на количество основных разделов у вас уже исчерпан. В принципе, выйти из этой ситуации можно, не потеряв ни данных как таковых, ни установленную ubuntu и даже обойтись без внешнего носителя для перекачки данных (вместо него можно использовать имеющее свободное место на диске). Но всё это будет долго и муторно:
1) сначала удалить swap- и boot - разделы,
2) ужать и подвинуть в конец диска корневой раздел Ubuntu (займёт часы)
3) тоже самое проделать с /home (тоже часы)
4) создать в начале диска основной раздел в 200mb (где-то читал, что 100Mb может оказаться мало) для /boot
5) создать вслед за /boot создать расширенный раздел на всём пространстве до уменьшенного и сдвинутого /home
6) в расширенном создать 100 Gb раздел в NTFS для Windows и swap для Ubuntu.
7) всё оставшееся место в расширенном отвести под NTFS-раздел для данных. В Windows он распознется ка "D", а в Ubuntu, если диск не будет виден, зайдёте в под командой
gksu nautilusили
sudo nautilus(но лучше первое)
и в Файловой системе/media создадите каталог "d" (или другое имя, но тоже, какое вы присвоили этому разделу при создании) и поправой мыши в Свойства/Права установите полный доступ для всех.
Потом, после перезагрузки, этот раздел можно будет примонтировать на "автомат" по первому способу из инструкции
https://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов

Но и в совете выше может быть неувязка. Неизвестно, какую версию Windows вы собираетесь ставить. Я слышал, что "7" вполне может запуститься с расширенного раздела, а вот от более старых версий этого ждать не стоит. Тогда перераспределенение диска будет немного другим, а весь /home сначала придётся скинуть на внешний носитель, удалить, пересоздать заново внутри расширенного, залить информацию и вручную примонтировать к Ubuntu.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 06:56:30 от maks05 »

Оффлайн inetbug

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7 рядом с Ubuntu 12.10
« Ответ #2 : 16 Марта 2013, 16:13:02 »
maks05, спасибо за подробную инструкцию! Теперь осталось выяснить, что там с EFI. А диск у меня действительно разбит в GPT.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.