Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)  (Прочитано 3699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iEcho

  • Автор темы
  • Гость
Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« : 24 Марта 2013, 22:44:49 »
Я в Ubuntu новичок, так что не кидайтесь, пожалуйста, шапками.
Если кто какие замечания сделает или дополнит, буду рад.
Подумал, что может кому пригодиться. Я на форуме новенький, так что если разделом ошибся, переместите, пожалуйста.

Недавно девушка приобрела ноутбук Samsung 535U3C-A06 и возникла необходимость установить на него Ubuntu. В этой теме я опишу проблемы, с которыми я столкнулся и способы их решения.

Для начала характеристики именно этой модели ноутбука:
Процессор: AMD A4-4355M 1900МГц with AMD Radeon HD 7400G
ОЗУ: 4GB (может быть расширена до 12GB (официально до 8GB)).
HDD: 500GB (GPT-разметка по умолчанию).
ОС: Windows 8 64 bit
 
Итак. Первое что я увидел при установке Ubuntu – ноутбук имеет UEFI с Secure Boot. Ну что ж, отключил Secure Boot, загрузился с Live-CD Ubuntu, установил, создал EFI-раздел с загрузчиком, выбрал его в UEFI первым в списке загрузок – grub стартовал как обычно, но, выбрав Microsoft Windows 8 loader, я был встречен сообщением об ошибке – бут не обнаружен. Пошурша гуглом я нашел небольшой фикс для загрузчика, прописал все что нужно, sudo update grub, sudo reboot. Grub стартовал, Windows 8 после выбора так же успешно загрузилась (хотя анимация загрузки была повреждена, колесико W8 крутилось на фиолетовом фоне Ubuntu), но уже при следующей перезагрузке стартовал загрузчик Windows 8, а grub пропал из списка доступных интерфейсов загрузки в UEFI.
Google привел меня к двум решениям – установке альтернативных загрузчиков вроде rEFIt или rEFInd и другому пути, который выбрал я. Я подсознательно недолюбливаю UEFI, уж слишком много сейчас с ним проблем, буквально месяц назад установка Ubuntu на 535U3C с UEFI просто убила ноутбук и отправила бы меня в сервисный центр. Поэтому я решил сделать все так же, как и на своем 530U3C-A08: Отключил UEFI, сменил разметку HDD с GPT на MBR (использовал для этого стандартный способ через утилиту DISKPART с установочного диска Windows 8 ). Этот способ приводит к полной потере информации и всех разделов HDD. Вы же можете использовать любой другой способ. После этого я установил Windows 8 Pro x64, предварительно оставив 60Гб на HDD неразмеченными, для установки Ubuntu в будущем.

Итак, я скачал последнюю версию дистрибутива Ubuntu x64 с www.ubuntu.com, записал образ на флешку и приступил к установке:
3 раздела:
15GB под EXT4 с точкой монтирования /
8GB под SWAP
37GB под EXT4 с точкой монтирования /home
Установка прошла без проблем. Загружаюсь.
То, что я увидел, поставило меня в тупик. На мой  530U3C Ubuntu встала идеально и я даже не думал, что столкнусь с такими проблемами на 535U3C.

В общем ситуация была следующая:
ДО:
Подсветка: она практически не работала. Уровень подсветки для Ubuntu устанавливался тот, который был в BIOS перед загрузкой Ubuntu. После загрузки системы сменить уровень подсветки было невозможно.
Звук: Звук не работал. Но решилось все обновлением ядра, которое тут же мне предложила Ubuntu, так что все не так плохо.
Пробуждение: Ноутбук в 99% случаев  не выходил из сна. Помогало только жесткое выключение.
Wi-Fi: Если же ноутбук все-таки просыпался, то после пробуждения отваливался Wi-Fi до перезагрузки.
Регулировка уровня подсветки: Ползунок вел себя хаотично, при этом вызывая подвисания системы.

Поиски в интернете по этой модели ноутбука ни к чему не привели, поэтому пришлось искать по проблемам, естественно, большинство информации было найдено на англоязычных форумах. Бессонная ночь привела меня к следующим удовлетворительным результатам.
ПОСЛЕ:
Подсветка: Полностью работает.
Звук: Полностью работает.
Пробуждение: Полностью работает.
Wi-Fi: Активируется в течение 20 секунд после пробуждения. Полностью работает.
Регулировка уровня подсветки: Полностью работает. Правда иногда мигает изображение на экране во время изменения уровня подсветки.


Далее опишу процесс решения проблем. Я не сразу к нему пришел и много раз рушил систему, но буду описывать только те способы, которые позволили достичь нужного мне результата. Все манипуляции проводились мной на Ubuntu x64.
PR.S.: Проблема с подсветкой очень тонкая. Сначала мне казалось, что проблема в ядре. Собственно, после обновления на ядро 3.9.0-999 регулировка подсветки на свободных драйверах начала работать, но ноутбук все так же не просыпался после сна. При установке проприетарных драйверов на ядре 3.5 позволяла ноутбуку просыпаться после сна, но регулировка уровня подсветки так  и не работала и 2D очень сильно тормозило, окна отрисовывались с жуткой задержкой. Пакет samsung-tools вообще не совместим с нашим ноутбуком, так что даже не устанавливайте.

Пожалуйста, исполняйте все команды в Терминале СТРОГО построчно, по очереди, не копируйте весь код разом.

1.Чиним звук.
Если он у вас не работает, то просто устанавливаем обновление ядра через стандартный менеджер обновлений системы или терминал. Или сразу идем к пункту 2.

2.Чиним подсветку и пробуждение.
Я не буду объяснять, что к чему, просто опишу способ.
Итак, для начала обновляем ядро Ubuntu до версии 3.6.11.
Для этого идем по ссылке http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.6.11-raring/
И качаем следующие файлы:
linux-headers-3.6.11-030611-generic_3.6.11-030611.201212171335_amd64.deb
linux-headers-3.6.11-030611_3.6.11-030611.201212171335_all.deb
linux-image-3.6.11-030611-generic_3.6.11-030611.201212171335_amd64.deb
linux-image-extra-3.6.11-030611-generic_3.6.11-030611.201212171335_amd64.deb

Складываем их в папку /home/kernel/
Далее в терминале выполняем следующее:
cd /home/kernel/
sudo dpkg –i *
После окончания перезагружаемся.
Это автоматически решит проблемы со звуком, если они имелись.
Теперь необходимо установить проприетарные драйверы ATI с официального сайта AMD.
Здесь есть проблема. В драйверах содержится ошибка. Поэтому сначала их надо распаковать, затем исправить ошибку и собрать в .deb пакеты. Как это сделать описано по следующей ссылке:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2099793&p=12454945#post12454945
Я уже создал .deb пакеты для драйверов версии 13.1, поэтому если вы не хотите тратить время на пересборку, то можете скачать архив по ссылкам:
https://dl.dropbox.com/u/44974997/atidrv.7z
http://www.mediafire.com/?x9dzzkdkmhd76j4

Далее, идем в Приложения->Ubuntu Software Center->Правка->Источники->Другое ПО
И отмечаем источники партнеров canonical.
Распаковываем скачанный архив (если вы использовали мои файлы) и копируем .deb пакеты в папку /home/atidrv/ . Если же собирали .deb сами, то так же копируем их в /home/atidrv/
В терминале:
sudo apt-get install build-essential cdbs dh-make dkms execstack dh-modaliases fakeroot
sudo apt-get install lib32gcc1
cd /home/atidrv/
sudo dpkg -i fglrx*.deb
sudo amdconfig --initial –f
Перезагружаем компьютер.
Теперь подсветка и пробуждение после спящего режима должны работать. Так же мы получили адекватную производительность в 3D.

3.Чиним Wi-Fi.
 Осталось исправить наш злополучный  Wi-Fi, который отваливается после пробуждения.
Я перепробовал десятки способов, но ни один не сработал. Собственно, получилось вот так:
Терминал:
sudo apt-get install rfkill
sudo nano /etc/pm/sleep.d/00_wireless_sleep
вставляем туда следующий текст
#!/bin/sh

case "$1" in
  suspend|hibernate)
    /sbin/rmmod ath9k
    ;;
  resume|thaw)
    /sbin/rmmod ath9k
    /sbin/modprobe ath9k
    ;;
esac
rfkill unblock all
exit 0
Сохраняем
sudo chmod 755 /etc/pm/sleep.d/00_wireless_sleep
Перезагружаемся. Если вы все сделали правильно, то все должно работать.

« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 08:24:40 от iEcho »

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #1 : 25 Марта 2013, 00:02:43 »
А voria подключить?

iEcho

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #2 : 25 Марта 2013, 08:21:25 »
Цитировать
А voria подключить?

Это первое, что я пробовал. Никакого эффекта от samsung-tools нет, я же писал в тексте. К тому же на ядрах 3.5 и выше FN-клавиши работают нормально изначально. От samsung-brightness тоже абсолютно никакого эффекта, эти пакеты не рассчитаны на работу с этими ноутами.

chemtech

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #3 : 25 Марта 2013, 08:31:50 »
iEcho,
В wiki бы поместить. https://help.ubuntu.ru/

iEcho

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #4 : 25 Марта 2013, 09:43:56 »
iEcho,
В wiki бы поместить. https://help.ubuntu.ru/

В раздел Совместимость Оборудования?

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #5 : 26 Марта 2013, 00:03:48 »
Никакого эффекта от samsung-tools нет, я же писал в тексте. К тому же на ядрах 3.5 и выше FN-клавиши работают нормально изначально. От samsung-brightness тоже абсолютно никакого эффекта, эти пакеты не рассчитаны на работу с этими ноутами.

В каком смысле  "нет эффекта"?

iEcho

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #6 : 26 Марта 2013, 21:36:31 »
Никакого эффекта от samsung-tools нет, я же писал в тексте. К тому же на ядрах 3.5 и выше FN-клавиши работают нормально изначально. От samsung-brightness тоже абсолютно никакого эффекта, эти пакеты не рассчитаны на работу с этими ноутами.

В каком смысле  "нет эффекта"?

Добрый вечер. В том смысле, что пакет samsung-tools устанавливается, вместе с пакетом samsung-brightness, но, во-первых, разметка fn-клавиш из samsung-tools не совпадает с fn-клавишами ноутбука, переназначить их нельзя, т.к. fn-клавиша не воспринимается samsung-tools и клавиши, указанные в настройках samsung-tools не работают., во-вторых, на ядрах 3.5 и выше fn-клавиши на этом ноутбуке работают изначально, в-третьих, samsung-brightness никак не исправляет управление яркостью, она по-прежнему не работает.

Нашел отчет на баг-трекере с описанием проблем выхода из сна и яркости на 535U3C. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1093644
К слову, проблему со сном и яркостью одновременно у них решить не получилось, либо сон, либо яркость. Всему виной ошибка в драйверах AMD.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 00:18:09 от iEcho »

Оффлайн Алексей Казаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #7 : 27 Июня 2013, 08:26:34 »
Прошло ли обновление на данном компьютере до 13.04. Как Вы думаете можно ди сразу установить 13.04 как единственную ОС на данной модели.

Pilot6

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #8 : 27 Июня 2013, 08:42:13 »
Алексей Казаков,
Можно. Но лучше не в режиме UEFI boot. Может кирпич получиться из-за бага в прошивке. Вроде бы костыль в ядре сделали, чтобы не вызвать этой проблемы. Но система будет уязвима, так как из userspace все равно брикнуть можно.

Оффлайн Алексей Казаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #9 : 27 Июня 2013, 09:04:36 »
Алексей Казаков,
Можно. Но лучше не в режиме UEFI boot. Может кирпич получиться из-за бага в прошивке. Вроде бы костыль в ядре сделали, чтобы не вызвать этой проблемы. Но система будет уязвима, так как из userspace все равно брикнуть можно.
Не в режиме UEFI boot это значит лучше как? И что значит система будет уязвима?
Я чайник. Заранее спасибо.

Pilot6

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #10 : 27 Июня 2013, 10:13:41 »
Алексей Казаков,
Цитировать
Не в режиме UEFI boot это значит лучше как?
Это значит, что в "биосе" надо отключить UEFI boot.

Цитировать
И что значит система будет уязвима?
Это значит, что будет возможность запустить программу, которая превратит ноут в кирпич. Ну или при стечении обстоятельств это произойдет само собой.

Оффлайн loid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 x64 на Samsung 535U3C (A06)
« Ответ #11 : 27 Июня 2013, 10:39:25 »
Надеюсь этот спам ТС удалят .
Захожу я значит на сервер пентагона ,   ввожу команду "Enter"  и  теперь я знаю кто убил кэннеди

На форуме ЗАПРЕЩЕНО:
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения. Для общения есть соответствующий раздел — «Разговоры обо всём», в котором, однако, так же стоит знать меру, кроме того, существуют различные чаты, конференции, IRC-каналы и т.д.
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.
А также, ознакомьтесь с Правилами форума и неукоснительно их соблюдайте
Устное предупреждение. На первый раз.
san-alex
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 01:17:07 от san-alex »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.