Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Gimp, принтер, inkscape и др...  (Прочитано 2306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saypula

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Gimp, принтер, inkscape и др...
« : 25 Марта 2013, 16:40:42 »
Здравствуйте!
Почему все-таки Ubuntu?
Когда интересуешься компьютерной техникой в интернете, при общении с друзьями постоянно выскакивают "мифические" Линуксы и Юникс-подобные системы. В конце концов разозлился и установил на один валявшийся дома системный блок.
Дальше больше, установил через Вуби на ноутбк (Ubuntu 10.10), на работе тоже через Вуби (Ubuntu 10.10), а дома стоит Ubuntu 12.04 LTS.
Долго возился пыхтел, кряхтел и в конце концов научился установить на все машины LibreOffice 4.0 (32-bit deb архив)  через терминал. И когда сделал это испытал что-то вроде драйва или кайфа ну сами понимаете.
Дома на 12.04 через интернет установил Gimp 2.8 , Inkscape сам настроился принтер и все вроде нормально.
Вопросы возникают на Ubuntu 10.10 как указали выше LibreOffice 4.0 установил через терминал (~.deb архив).
А вот Gimp 2.8 и Inkscape не смог найти полноценных .deb архивов а предлагаемые варианты установки через репозитарии видимо для меня не подходят может быть из за того что не поддержмвается ubuntu 10.10 Cannonical-ом.
А для меня удобнее на указанных машинах именно ubuntu 10.10 во первых они работают не плохо, установить легче через Вуби. Хотя в интернете брезгливо относятся к методу через Вуби.
И наконец на работе серьезное беспокойство создает что я не могу устанвить принтер Xerox Phaser 3250, с интернета скачал линукс драйвер но это не deb файл а куча файлов с которым я не умею работать.
В общем если кто может помогите "юному" Ubuntuевцу. Заранее спасибо! 

Pilot6

  • Гость
Re: Gimp, принтер, inkscape и др...
« Ответ #1 : 25 Марта 2013, 20:10:37 »
Сумбур. А где конкретный вопрос?

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: Gimp, принтер, inkscape и др...
« Ответ #2 : 25 Марта 2013, 20:50:37 »
А вот Gimp 2.8 и Inkscape не смог найти полноценных .deb архивов
Gimp 2.8 на 10.10 не встанет

а предлагаемые варианты установки через репозитарии видимо для меня не подходят может быть из за того что не поддержмвается ubuntu 10.10 Cannonical-ом.
https://help.ubuntu.ru/wiki/old_ubuntu_versions
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Gimp, принтер, inkscape и др...
« Ответ #3 : 25 Марта 2013, 22:49:26 »
easy2002, а почему Gimp 2.8 на 10.10 не встанет. У меня на 10.04 стоит. Только репозиторий добавить.

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: Gimp, принтер, inkscape и др...
« Ответ #4 : 25 Марта 2013, 23:00:47 »
Только репозиторий добавить.
А, ну не знал.. Тогда встанет, наверное
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Gimp, принтер, inkscape и др...
« Ответ #5 : 25 Марта 2013, 23:12:20 »
И наконец на работе серьезное беспокойство создает что я не могу устанвить принтер Xerox Phaser 3250
У меня недавно были сложности с Xerox Phaser Xerox Phaser 6000, о преодолении которых кое-что написал. Не знаю на сколько они похожи и похожи проблемы, но почитайте, возможно поможет. :)
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Saypula

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Gimp, принтер, inkscape и др...
« Ответ #6 : 26 Марта 2013, 13:20:14 »
Спасибо всем за участие!
Для начала наверное почитаю инструкцию от San-alex а дальше будем думать.
Если есть еще решения присылайте.

 

Страница сгенерирована за 0.016 секунд. Запросов: 21.