Здравствуйте!
Почему все-таки Ubuntu?
Когда интересуешься компьютерной техникой в интернете, при общении с друзьями постоянно выскакивают "мифические" Линуксы и Юникс-подобные системы. В конце концов разозлился и установил на один валявшийся дома системный блок.
Дальше больше, установил через Вуби на ноутбк (Ubuntu 10.10), на работе тоже через Вуби (Ubuntu 10.10), а дома стоит Ubuntu 12.04 LTS.
Долго возился пыхтел, кряхтел и в конце концов научился установить на все машины LibreOffice 4.0 (32-bit deb архив) через терминал. И когда сделал это испытал что-то вроде драйва или кайфа ну сами понимаете.
Дома на 12.04 через интернет установил Gimp 2.8 , Inkscape сам настроился принтер и все вроде нормально.
Вопросы возникают на Ubuntu 10.10 как указали выше LibreOffice 4.0 установил через терминал (~.deb архив).
А вот Gimp 2.8 и Inkscape не смог найти полноценных .deb архивов а предлагаемые варианты установки через репозитарии видимо для меня не подходят может быть из за того что не поддержмвается ubuntu 10.10 Cannonical-ом.
А для меня удобнее на указанных машинах именно ubuntu 10.10 во первых они работают не плохо, установить легче через Вуби. Хотя в интернете брезгливо относятся к методу через Вуби.
И наконец на работе серьезное беспокойство создает что я не могу устанвить принтер Xerox Phaser 3250, с интернета скачал линукс драйвер но это не deb файл а куча файлов с которым я не умею работать.
В общем если кто может помогите "юному" Ubuntuевцу. Заранее спасибо!