Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с печатью  (Прочитано 1440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root4root

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Проблема с печатью
« : 14 Апреля 2013, 04:25:24 »
Доброго дня, дорогие гуру!!!

Сегодня столкнулся с проблемой, которую так и не смог решить самостоятельно.
Есть Ubuntu 12.04TLS на ней установлен, настроен и "расшарен" CUPS. МФУ HP M175a.
Печатает хорошо, за исключением некоторых багов связанных с типом носителя.

Есть еще 5 точно таких же линуксов с настроенным сетевым принтером через IPP.
Тоже печатает нормально.

И есть Windows машина, с которой вместо документа, печатается огромное количество страниц
с одной единственной строчкой наверху - всякий мусор - проще говоря крокозябы. Принтер настроен
через URL (печать через интернет). Драйвер взят с официального сайта и более того, если подключить
вышеуказанный принтер к винде напрямую - печатает без проблем...

Подскажите, плиз, в какую сторону смотреть? Я уже перепробовал все что только пришло в голову.
Перечитал кучу статей и форумов, но от крокозябов так и не избавился. Даже пробовал настраивать
печать через Samba, но получил тот же результат.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #1 : 14 Апреля 2013, 07:55:13 »
В логах cups-а есть что-нибудь?
Есть возможность попробовать на другой версии ubuntu, с другой версией cups? Рабочие системы лучше конечно не трогать.

Оффлайн root4root

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #2 : 16 Апреля 2013, 03:38:18 »
В error логах только это:
E [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] Unknown directive SystemGroup on line 16 of /etc/cups/cupsd.conf.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No limit for Cancel-Jobs defined in policy default - using Pause-Printer's policy.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No limit for Cancel-My-Jobs defined in policy default - using Send-Document's policy.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No limit for Close-Job defined in policy default - using Send-Document's policy.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No JobPrivateAccess defined in policy default - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No JobPrivateValues defined in policy default - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No SubscriptionPrivateAccess defined in policy default - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No SubscriptionPrivateValues defined in policy default - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No limit for Cancel-Jobs defined in policy authenticated - using Pause-Printer's policy.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No limit for Cancel-My-Jobs defined in policy authenticated - using Send-Document's policy.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No limit for Close-Job defined in policy authenticated - using Send-Document's policy.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No JobPrivateAccess defined in policy authenticated - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No JobPrivateValues defined in policy authenticated - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No SubscriptionPrivateAccess defined in policy authenticated - using defaults.
W [13/Apr/2013:20:46:34 +0400] No SubscriptionPrivateValues defined in policy authenticated - using defaults.
E [13/Apr/2013:20:50:14 +0400] [CGI] Saw EOF, expected '}'!
E [13/Apr/2013:20:51:03 +0400] [CGI] Saw EOF, expected '}'!
E [13/Apr/2013:20:51:04 +0400] [CGI] Saw EOF, expected '}'!

Первая ошибка из-за того, что перенесли директиву в другой файл. Это бог с ней - исправлю в следующий раз.
А вот что означают последние 3 ошибки - для меня большой секрет. Пробовал гуглить, но нашел только иностранные форумы. В английском я не очень, поэтому ничего не понял.

Кстати, еще вот какой вопрос меня мучает: при печати через сеть используется драйвер клиентской машины, так? То есть документ прилетает уже "форматированный" и серверный cups просто передает его на печать без каких-либо обработок и изменений?

Цитировать
Есть возможность попробовать на другой версии ubuntu, с другой версией cups?

К сожалению нет. Там одни ноутбуки и принтер подключен к одному из них. Везде стоит одна и та же версия Ubuntu - я их все сразу ставил, чуть ли не в один день. Раньше стояла версия 11.04, но там не было возможности установить новую версию HPLIP не помню из-за чего. По-моему из-за старой glib. А старая версия HPLIP не поддерживала это МФУ. Принтер был настроен через "чужой" драйвер, еще до меня. И были те же глюки. Решил обновить целиком ОС, чтобы не париться. Но тогда я грешил на дрова, а сейчас на что грешить даже и не знаю...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2013, 04:00:27 от root4root »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #3 : 16 Апреля 2013, 04:20:04 »
Я бегло погуглил - к сожалению ничего не нашёл. Так что по проблеме ничего сказать не могу. Имхо, дело в cups, раз при прямом подключении к виндовой машине печатает нормально. Возможно поможет обновление cups до версии по-новее. Но обновлять рабочую систему без проверки я бы не стал. Может хотя бы на флешку поставить бы ubuntu по-новее? Чтобы удостовериться в работоспособности с новыми версиями cups.

Ещё, в качестве костыля, могу предложить редирект. Поставить "виртуальный" принтер с другим драйвером, на который будет печатать Windows. А с этого принтера скидывать на настоящий.

последние 3 ошибки
Не заслуживают внимания. Это "норма".

Оффлайн Hansolefsen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #4 : 16 Апреля 2013, 05:17:34 »
Доброго времени суток.
Был баян тоже на одной подработке, короче, был упертый сисадмин, у которого была windows-машина - запароленная то ли NT то ли 2003. Пришел программер-новичек, и хотел с Центос поработать, так как проект высоконагруженный, РЕСТ-апи, короче, пробовал МФУ-шку запустить тоже КАПСОМ, так вот я пробовал сначала IPP, настроить а потом решил пойти в параллель вкинуть в апач, веб то есть, и отредактировал, етц/что-то там

# Only listen for connections from the local machine.
Listen localhost:631
Listen 172.20.22.74
Listen /var/run/cups/cups.sock

We need it to be visible to the entire network

# Show shared printers on the local network.
Browsing On
BrowseOrder allow,deny
BrowseAllow @LOCAL

Это у меня сохранился кусок конфига))) Так начальник так обрадовался, что на половине виндовых тачек стал устанавливать Debian, короче, ночная смена подходит к концу, пойду спать)) Может еще поищу что-то  по Вашей проблеме

Оффлайн root4root

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #5 : 16 Апреля 2013, 20:30:07 »
Сегодня обнаружилась еще одна проблема: не распечатываются документы по сети с Ubuntu машинок. Спулер на клиентах сообщает, что принтер не подключен. Помогает только перезапуск CUPS на серверном буке. Тогда все документы начинают распечатываться...

Полагаю, что дело в очередности включения ноутбуков. Хотя точно сказать не могу.
Жду из америки raspberry - хочу поднять принт-сервер на нем. Но тогда возникает проблема со сканером (это же МФУ). В интернете читал, что можно сканер запилить через Apache скриптами CGI.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #6 : 16 Апреля 2013, 20:53:10 »
А роутера нет в офисе? Может тогда уж лучше к роутеру прикрутить?

Оффлайн root4root

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #7 : 16 Апреля 2013, 21:07:58 »
Роутер Dlink-320NRU. Не уверен что смогу на нем настроить.

Оффлайн Hansolefsen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #8 : 17 Апреля 2013, 00:00:40 »
Привет, вообщем нашел статью по настройке CUPS в SUSE, лежит здесь
Используя Гугол транслейт и поиск можно много достичь. А что это за роутер? Он может делить Эзернет на VLAN'y?? У меня  встала потребность разнести офис на подсети, есть DLINK какой-то, и надо в одном кабинете 1.1 сделать, а во втором 2.1, и защитить ARP-таблицу от взлома, часто какие-то фрики взламывают вай-фай((( Я уже и радиус действия уменьшал, но похоже, что из соседнего кабинета наламывают(((

Оффлайн root4root

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с печатью
« Ответ #9 : 18 Апреля 2013, 00:23:17 »
Слушайте, а если в крон запихнуть перезапуск серверного CUPS каждые полчаса? Идиотское решение, я понимаю... Но мне сейчас главное, чтобы принтер хоть как-то работал без моего вмешательства пока не придет raspberry и пока я не настрою альтернативный принт-сервер.

Что будет если во время отправки документа перезагрузится CUPS?

Hansolefsen, статью прочитал, но ничего нового для себя из нее не почерпнул.
По поводу Wi-Fi и VLAN посмотри в сторону прошивки dd-wrt. С родной прошивкой мало кто из бюджетных роутеров поддерживает VLAN'ы. Но только очень аккуратно, можно запороть устройство. Потом только через jtag перешивать. Если есть еще вопросы по сетям - пиши в личку. А то за оффтопик накажут.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 26.