Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Wine для всех пользователей.  (Прочитано 4383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей В.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Wine для всех пользователей.
« : 17 Апреля 2013, 15:00:05 »
Хочу сделать по принципу операционной системы Windows. Установить и настроить Wine под административной учетной записью и после этого дать возможность использовать другим пользователям с обычными правами.

Столкнулся с этой проблемой вчера вечером. Установил Wine. За ним Steam и Skyrim. Но загвоздка, под другими учетными записями Wine выглядит как с чистого листа. В ОС Windows все было проще. Каждая учетная запись может запускать эти приложения, а игра, непосредственно сохранялась только в директории пользователя. Хочу сделать что-то похожее. Как это реализовать?

Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #1 : 17 Апреля 2013, 15:22:36 »
Символьные ссылки пробовали? из каталога ~/.wine/c/ остальных пользователей на "основной"
//я мог много перепутать - сейчас не в линуксе сижу, не помню//
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Алексей В.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #2 : 17 Апреля 2013, 15:30:40 »
Символьные ссылки пробовали? из каталога ~/.wine/c/ остальных пользователей на "основной"
//я мог много перепутать - сейчас не в линуксе сижу, не помню//
Знакомый рекомендовал мне их, но дело в том, что я совсем в них не разбираюсь.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #3 : 17 Апреля 2013, 15:35:39 »
команда в терминале для каждого пользователя - поддержка на уровне ФС.
Ещё если часто будут новые добавляться - то в скрипт создания пользователя этуже команду.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Алексей В.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #4 : 17 Апреля 2013, 16:23:31 »
команда в терминале для каждого пользователя - поддержка на уровне ФС.
Ещё если часто будут новые добавляться - то в скрипт создания пользователя этуже команду.
Ни единого слова не понял из того что Вы сказали. Если можно, то более доступным языком излагайте.

P. S.: Если я правильно понимаю, то символьные ссылки являются альтернативой ярлыков в операционной системе Windows.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 16:25:21 от siferdj »

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #5 : 17 Апреля 2013, 16:38:34 »
Для использования чужого wine лучше использовать переменную WINEPREFIX. Но созданный каталог .wine принадлежит определенному пользователю, просто использовать чужой wine не получится (например, в drive_c может писать только владелец). Я бы создал отдельного пользователя для wine, а другие пользователи будут запускать wine от этого пользователя через sudo.

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #6 : 17 Апреля 2013, 17:03:43 »
Вот тут есть мануал, как запускать вайн через sudo: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=917422
Но тут, кажется, будет эффект, как будто все заходят под одним и тем же пользователем. Возможно, вам достаточно будет в стартовом скрипте подкорректировать переменные окружения, чтобы AppData и прочие переменные указывали на разные каталоги для разных пользователей. Но безопасности на уровне прав ФС уже не будет.

Оффлайн Алексей В.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #7 : 17 Апреля 2013, 20:04:21 »
Для использования чужого wine лучше использовать переменную WINEPREFIX. Но созданный каталог .wine принадлежит определенному пользователю, просто использовать чужой wine не получится (например, в drive_c может писать только владелец). Я бы создал отдельного пользователя для wine, а другие пользователи будут запускать wine от этого пользователя через sudo.

Вот тут есть мануал, как запускать вайн через sudo: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=917422
Но тут, кажется, будет эффект, как будто все заходят под одним и тем же пользователем. Возможно, вам достаточно будет в стартовом скрипте подкорректировать переменные окружения, чтобы AppData и прочие переменные указывали на разные каталоги для разных пользователей. Но безопасности на уровне прав ФС уже не будет.
Делима. Ждем иных советов.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #8 : 17 Апреля 2013, 20:39:07 »
В ОС Windows все было проще. Каждая учетная запись может запускать эти приложения, а игра, непосредственно сохранялась только в директории пользователя.
В ОС Linux так же. Так же с программами/играми родными для ОС Linux, а не запущенных с помощью "костыля wine". Если что-то запустилось под wine, это не значит что оно будет работать как родное приложение.

Установил Wine. За ним Steam и Skyrim.
На всякий случай уточню - Steam версия для Linux? Или тоже виндовый под wine-ом?

Лучшие советы вряд ли будут. Вам нужно делать папку wine общей для всех пользователей (либо указанную переменную задавать). И решать проблему с правами на эту папку. Либо запуск с помощью sudo.

Оффлайн Алексей В.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #9 : 17 Апреля 2013, 20:49:18 »
В ОС Windows все было проще. Каждая учетная запись может запускать эти приложения, а игра, непосредственно сохранялась только в директории пользователя.
В ОС Linux так же. Так же с программами/играми родными для ОС Linux, а не запущенных с помощью "костыля wine". Если что-то запустилось под wine, это не значит что оно будет работать как родное приложение.

Установил Wine. За ним Steam и Skyrim.
На всякий случай уточню - Steam версия для Linux? Или тоже виндовый под wine-ом?

Лучшие советы вряд ли будут. Вам нужно делать папку wine общей для всех пользователей (либо указанную переменную задавать). И решать проблему с правами на эту папку. Либо запуск с помощью sudo.

Steam устанавливал под Wine. Иначе Skyrim даже в библиотеке Steam не появится. Я уже играл в нее. Все хорошо работает, но хотелось чтобы еще лучше.
А не подскажет ли кто, каким образом из символьных ссылок сделать данную "конструкцию"?
И было бы неплохо если бы Вы на пальцах объяснили каким образом можно сделать все через sudo?

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #10 : 21 Апреля 2013, 00:03:27 »
можно и без симлинков

ну диск с играми можно оставить общим.
т.е. стим и скайрим на sda2 например  условно

а .wine попробовать просто скопировать.
 и потом запустить winecfg  и подправить там нужные пути, права ит.п. если надо.

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Алексей В.

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Wine для всех пользователей.
« Ответ #11 : 21 Апреля 2013, 03:20:38 »
можно и без симлинков

ну диск с играми можно оставить общим.
т.е. стим и скайрим на sda2 например  условно

а .wine попробовать просто скопировать.
 и потом запустить winecfg  и подправить там нужные пути, права ит.п. если надо.


Я бы не создавал эту тему, если бы у меня было лишних 10 Гб свободного мета на диске. Это решение сразу отвергаю. Извини.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 19.