Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: снижение энергоемкости  (Прочитано 961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kano1701

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
снижение энергоемкости
« : 19 Апреля 2013, 00:01:31 »
проблема такая, решил полностью удалить Windows и установить linux ubuntu 12.10, работает вроде все, и вай фай ( заметил что многие жалуются) и все остальное вроде нормально. но вот такая проблема - ноутбук стал еле еле выдерживать 30 минут работы от батарейки, все время гудит вентелятор, не максимум шума но все же, с виндой работал от 2 часов до двух с половиной, еще от леново была программа, не знаю как она реализована но давала возможность продлить жизнь аккамулятору, суть была ее в том что включенный в сеть ноут заряжался до 60% а потом разряжался до 50% и опять заряжался.. после сноса винды настройка не исчезла, выше 60% он не заряжается, как это исправить не знаю,
вот полные характеристики ноутбука
http://www.fora.kz/kazakhstan/lenovo-g580-i73520m_6195   - у меня точная копия ;D)
так вот, как мне отключить вторую видеокарту, что бы работала intel'овская, так же как правильно настроить или как узнать какие настройки нужно для моего ноутбука для увеличения автономной работы до 3ех часов и более - не в ушерб ноутбуку!!! просто сколько не читал, как только начинаю выполнять то что нахожу, всегда какой нибудь косяк, то одного нет, то ответ от терминала что такой команды нет, хотя 100% правильно все списал, то как начнут терминами о какой то смене ядра или еще чего нибудь аж волосы дыбом

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: снижение энергоемкости
« Ответ #1 : 19 Апреля 2013, 00:35:38 »
1. Дискретная карта отключается в биосе.
2. Модель дискретной карты Вы не указали, как не указали есть ли на нее драйвер.
И еще " с виндой работал от 2 часов до двух с половиной", "как узнать какие настройки нужно для моего ноутбука для увеличения автономной работы до 3ех часов и более".
Вы хотите заставить работать ноутбук более продолжительный срок чем на Windows? Если так - у меня для Вас плохие новости.

Оффлайн kano1701

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: снижение энергоемкости
« Ответ #2 : 19 Апреля 2013, 07:32:15 »
1)дискретная карта intel hd 4000, в биосе есть настройка graphics стоит сейчас Switched есть еще GNU, какую из     них нужно?
2)я вот об этих статьях https://help.ubuntu.ru/wiki/laptop_mode#настройки_ядра
http://habrahabr.ru/post/115451/
здесь везде описано как увеличить автономность больше чем в винде, единственное что удерживает это что до 100% не заряжается

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: снижение энергоемкости
« Ответ #3 : 19 Апреля 2013, 12:19:26 »
Вы вообще эту статью с комментарием читали? Или прочитали только заголовок и что надо делать?
Ладно побуду телепатом ибо даже названия двух видеокарт Вы так и не указали:

Внешняя (дискретная) карта - nVidia GeForce GT 630M
Основная на процессоре i7 - Intel HD 4000

В биосе отключить надо nVidia GeForce GT 630M. Потом поставить дрова на Intel HD 4000

Выдержка из статьи - "Устанавливал я Ubuntu 10.10 на ноутбук...."
У Вас 12.10, ну че там всего два года прошло и три поколения дистрибутивов поменялось и половина того. что написано в статье у Вас, естественно, не получится. Ну об переходе ядра с ветки 2,6 до 3 - это Вам даже знать не обязательно. Мелочи жизни.

И да, еще одно:
Цитировать
...ноут заряжался до 60% а потом разряжался до 50% и опять заряжался.. после сноса винды настройка не исчезла, выше 60% он не заряжается, как это исправить не знаю...

Может пора откалибровать батарею? Какая на... енергоемкость если батарея заряжена только до 60%? Программным образом Ваша любимая "енергоемкость" не может изменится потому как физически батарея не стала больше. Если подразумевалась "зарядка" (не от слова зарядить), тогда у меня вопрос к кол-ву циклов которые записываются в контроллер.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 12:25:21 от Y.dMiTrIy »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.