Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не устанавливается Ubuntu 13.04 рядом с Windows  (Прочитано 3443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SandyEmerald

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет! Столкнулся с нетривиальной проблемой, потратил много времени на поиск решения - не нашел. Я не первый раз устанавливаю Ubuntu, однако в этот раз у меня возникла следующая ситуация: у меня стоит Windows 7 Pro x64, есть Windows Defender, отключен. Скачал образ Ubuntu 13.04 x64 с офф. сайта, образ скачался корректно, записал на диск DVD с помощью ImgBurn, сделал Verify - все корректно. Записывал на скорости х2. При загрузке машины - ноутбук Lenovo B570e - с диска, увидел просто черный экран. На самом деле меню, где можно выбрать установить или загрузить Live запустилось, но почему-то не отобразилось (видеокарта гибридная - Intel HD 3000 + GeForce 310m). Я по памяти помню, что второй пункт меню это установка, выбрал его стрелочкой и Enter. Установка загрузилась как обычно, выбрал язык English, и установку рядом с Windows. После выбора и нажатия на Continue появилась консоль выключения и сообщение типа откройте трей, достаньте диск и нажмите Enter. Пробовал несколько раз. Какие идеи?

delovoy

  • Гость
Я бы проверил кеш сумму прежде чем записывать на диск.
Так же, перед установкой, проверил диск на целостность.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
ещё можно попробовать Mint , может там какие то оптимизации и обновления сделаны для вашей модели
ещё можно попробовать более старую LTS версию

запись на диск всегда делал на 12х  это уже давно ни на что не влияет.

в последнее время пишу на флешку через yumi multiboot - и настоятельно рекомендую
быстрее и надёжнее диска работает.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
dj--alex,
Цитировать
ещё можно попробовать Mint , может там какие то оптимизации и обновления сделаны для вашей модели
facepalm
Цитировать
черный экран
Ты меню grub видеть можешь? Если да то надо загрузить ядро с параметром nomodeset, нажимаешь e и вконцу строки вписываешь nomodeset и потом жмеш CTRL+X
пример


First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн SandyEmerald

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Delovoy, я написал, образ скачался корректно - я проверял контрольную сумму. И написал, что проверял диск на целостность. Образ нормальный и диск нормальный.

dj--alex, Mint последний 14 версии, он не на основе этой Ubuntu. Старые версии ставились нормально, вплоть до 12.10.
Скорость записи влияет - значит Вам просто везло, что все нормально записывалось. Флешки для этих целей нету к сожалению.

Nikki1993, откуда там возьмется GRUB, если система не установлена? Или можно изменять параметры, с которыми загружается LiveCD? Более того, nomodeset решает проблемы с графикой, у меня же несколько иная.

Еще раз - проблема не в черном экране, а в перезагрузке при выборе пункта установки рядом с Windows.



Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
SandyEmerald, а, если вручную разметить диск, а потом поставить?

Оффлайн SandyEmerald

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
san-alex, как вариант. Но все же было бы интересно узнать причину подобного поведения.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
SandyEmerald,
Цитировать
откуда там возьмется GRUB, если система не установлена?
я думал у тебя систему получилось установить, но ты ее запустить не можешь...
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн SandyEmerald

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Nikki1993, при всем уважении, Вы - заслуженный пользователь этого форума и его модератор, герой (не смешно самому?), и тем не менее не способны правильно даже прочитать вопрос. А если Вы думали, но сомневались - всегда можно спросить. Видимо я обратился не по адресу.

По поводу моей проблемы: я нашел направление, куда копать. LiveCD действительно можно загрузить с передачей параметров ядра, и действительно, nomodeset имеет шансы помочь (об этом говорит неотображение меню выбора режима загрузки диска).  Кроме того, можно посмотреть отладку ядра, нажав Ctrl-Alt-F1 при установке системы. Как только я разберусь, что к чему - напишу.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
SandyEmerald,
Цитировать
при всем уважении, Вы - заслуженный пользователь этого форума и его модератор, герой (не смешно самому?), и тем не менее не способны правильно даже прочитать вопрос. А если Вы думали, но сомневались - всегда можно спросить. Видимо я обратился не по адресу.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн SandyEmerald

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu 13.04 рядом с Windows
« Ответ #10 : 06 Мая 2013, 16:07:33 »
Nikki1993,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Джигит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu 13.04 рядом с Windows
« Ответ #11 : 21 Июля 2013, 16:34:55 »
Ну так вывод какой ?
13.04 еще слишком сырая ,ставить 12 ?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu 13.04 рядом с Windows
« Ответ #12 : 21 Июля 2013, 21:24:11 »
SandyEmerald, какое железо? BIOS или UEFI? Надеюсь что не через Wubi ставите?

 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 25.