Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего  (Прочитано 1206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lord Vampire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Всем здрасте. Хотелось бы получить совет по одному поводу. Сегодня я ставил Ubuntu на сервер. Включил там рейд в биосе. Зашел в утилиту создал рейд 1 из 2х венчаков(оба по 120ГБ). Установил Ubuntu с флешки на сервер(при установке она распознала рейд диск, объем 120ГБ в этом плане все норм). В конце установки по традиции она попросила перезагрузки. Я высунул флешку и перезагрузил. Система начинает загрузку биоса бла бла бла. И когда доходит до загрузки системы, черный экран и мерцающий курсор ( я не о стрелке, ну вы поняли). В чем может быть проблема? В биосе первый бут поставил Volume0 это и есть мой рейд. При создании рейда я сделал его bootable. как я понял это пусковой рейд типа. С которого грузиться сервер. Или я что-то не так сделал? Сервер supermicro. Конкретн модель могу завтра написать. Помогите плиз.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2013, 21:24:00:
Нашел решение. Спасибо за внимание :uglystupid2:
Если кому-то надо будет. вот http://habrahabr.ru/post/128004/
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 21:24:00 от Lord Vampire »

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #1 : 13 Мая 2013, 22:43:18 »
Если вы включили т.н. "фэйк-райд" (оеадизуемый на мат.плате), то Ubuntu его не поддерживает.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #2 : 13 Мая 2013, 23:00:58 »
Если вы включили т.н. "фэйк-райд" (оеадизуемый на мат.плате), то Ubuntu его не поддерживает.
С каких это пор? Как сейчас помню, 11.10 на фейк-рейд ставил, а после все релизы на нём у меня и крутятся. И ещё ни один не заикнулся насчёт отсутствия поддержки или типа того.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #3 : 13 Мая 2013, 23:38:02 »
Неужели это недоразумение включили в Ubuntu? Раньше категорически не поддерживали. Ибо вредно и не нужно.

Оффлайн Lord Vampire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #4 : 14 Мая 2013, 12:22:59 »
Если вы включили т.н. "фэйк-райд" (оеадизуемый на мат.плате), то Ubuntu его не поддерживает.
Что за фэйк-рейд? Где можно это посмотреть? Возникла новая проблема. Вообщем я решил не париться с Mbr и переустановить систему со своей разбивкой. Выделяю на boot 300 mb Далее подкачка 10Gb остальное корень. (диск 120Gb) В конце установки пишет мол не может установить загрузчик. Т.е. не удалось выполнить команду grub-install /dev/sda неисправимая ошибка. Указывал разные пути для установки. Такие как /dev/mapper/ и еще 2 левых венча (по 1ТБ стоят еще, я их не использую пока) Вообще какое бы место не указывать. Она выдает ту же ошибку. Если зайти через текст режим. И вручную прописывать установку. Она ругается что разделы не монтированы. Вообще не пойму. Как они могут быть не монтированы. Система при установке вроде как должна их монтировать. А тут уже конец установки. Или я ошибаюсь?

Поменял диск. Версия ОС та же. 12,04 поставилась. Граб вроде поставился. Только я хз куда=) В биосе рейд стоит на первом месте в загрузке. При самой загрузке вот загружает биос, рейд и так далее. И когда подходит время до загрузки системы черный экран и курсор (подчеркивание). На нажатие клавиш Ктрл+Альт+Дел не реагирует. Вообщем виснет как я понял.

Попробвал с этого же диска разметить сам. Опять выдало ошибку о невозможности установки граба. Я задолбался уже -_-
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 13:43:00 от Lord Vampire »

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #5 : 14 Мая 2013, 17:22:26 »
Фэйк-райд - это райд реализуемый через устройства на материнской плате. Не путать с чисто железным райдом райд-контроллера. Фэйк перекладывает большую часть работы на процессор, т.е. особого выиргыша в его использовании по производительности нет. Зато есть проблемы с его контролем. Плюс к этому, если сгорит материнка, то рисуются нехилые проблемы с доступом к информации.
лучше использовать либо настоящий райд-контроллер ( что не дёшево), либо программный райд. Причём не факт, что программный, учитывая мощность современных процессоров будет проигрывать в произодительности.

Раньше UBUNTU категорически не поддерживало фэйк-райд, о чём писалось в их вики. Сейчас ... ну не знаю, может запилили по просьбам трудящихся. Но я бы не советовал пользоваться этой фигнёй.

Оффлайн Lord Vampire

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #6 : 14 Мая 2013, 19:32:06 »
C ubuntu разобрался :) теперь проблема с виндой. Но тут такие вопросы задавать нельзя наверн :uglystupid2: спасибо за внимание.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #7 : 14 Мая 2013, 20:01:06 »
Фэйк перекладывает большую часть работы на процессор, т.е. особого выиргыша в его использовании по производительности нет.
Здрасьте! Процессорной производительности разумеется не прибавится, а вот дисковая растёт, как и положено. У меня при переходе на RAID0 по крайней мере скорость загрузки системы выросла вдвое. Других тестов к сожалению не проводил. Но есть у меня винт не в рейде и по ощущениям он катастрофически медленней, в сравнении с рейдом.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #8 : 14 Мая 2013, 22:55:40 »
У меня при переходе на RAID0 ...

1) Разделом ошиблись. Здесь про серверы.
2) Никто не мешает любителям острых ощущений собрать софтовый райд-0. :)))) По надёжности таже кака будет.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Проблемы с RAID 1 или хз из-за чего
« Ответ #9 : 14 Мая 2013, 23:22:16 »
У меня при переходе на RAID0 ...

1) Разделом ошиблись. Здесь про серверы.
Упс... :) Все претензии снимаю. Фейк-рейд - отстой, не нужен и всё такое - полностью согласен. :)
Kubuntu - наше фсё! :Ь

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.