Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема при установке Ubuntu с USB Flash-диска  (Прочитано 3925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ramangarodzienski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Решил сменить винду на ubuntu на нетбуке. Ознакомился со статьёй на вашем сайте по поводу установки с flash диска(http://ubuntulinux.ru/config/ustanovka-ubuntu-s-usb-flash-diska/). Сделал всё как пологается, но на этапе загрузки самого диструбутива с flash диска выскочила проблемка о том, что время лецинзионного использования программы Flashboot подошло к концу, эту программу я когдато давным давно использовал для устанвки винды, а для ubuntu я использовал программу указанную в статье. Помогите, пожалуйста, разобраться с данной проблемой.
Фото проблемы:


Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5614
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Значи на флешке у тебя загрузчик флешбут... что еще можно сказать. Посмотри, какие файлы на флешке
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ramangarodzienski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Флэшку я заранее форматировал.

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
низкоуровневое форматирование + это не наш сайт,с которого ссылка
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн Tario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
ramangarodzienski,
Переписывайте флешку. Пишите через Unetbootin(Только при загрузке выбирайте не Default, а Start... тот что выше всех),или через Linux Live USB Greator. Образ качать только через торрент, т.к при обычной загрузке возможно повреждение образа.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 11:08:58 от Tario »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
>> Образ качать только через торрент, т.к при обычной загрузке возможно повреждение образа.

Что за бред!!! Пишу с LiveUSB 13.10, скачал вчера браузером (Nightly 23.0a1) по вайфаю и уже установил на ноутбук (вчера же), а сейчас ставлю на нетбук.
Если на компе нормальное подключение к сети, шансов, что образ побьётся, минимум.
К тому же, при установке нужно выбирать не пукт Default или Start, а сначала проверить закатаный образ на ошибки. Потом уже на собственное усмотрение - выбирать либо сразу установку, либо режим LiveCD/LiveUSB, чтоб во время установки можно было полазить по системе/интернету, как это я это делаю сейчас (в данный момент паралельно браузеру идёт установка системы на винт)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 11:37:35 от Haron Prime »

Оффлайн Tario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Что за бред!!! Пишу с LiveUSB 13.10, скачал вчера браузером (Nightly 23.0a1) по вайфаю и уже установил на ноутбук (вчера же), а сейчас ставлю на нетбук.
Если на компе нормальное подключение к сети, шансов, что образ побьётся, минимум.
К тому же, при установке нужно выбирать не пукт Default или Start, а сначала проверить закатаный образ на ошибки. Потом уже на собственное усмотрение - выбирать либо сразу установку, либо режим LiveCD/LiveUSB, чтоб во время установки можно было полазить по системе/интернету, как это я это делаю сейчас (в данный момент паралельно браузеру идёт установка системы на винт)
Но я не проверяю на ошибки-т.к в торренте ошибок быть не может. А вот без торрента-есть вероятность, потому ТС посоветовал торрент, в котором повреждении даже при нестабильном подключении быть не может.Т.е к примеру в сотовой сети возможно повреждение в момент переключения 3G на 2G и т.д. Да и через торрент быстрее.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 11:48:10 от Tario »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Не будем разводить холивар!
Если есть проблемы с подключением, то ошибки вылезут и при скачивании с торрент-трекера.
К тому же, разработчики далеко не идиоты и всроили проверку на ошибки не ради собственного развлечения!
Ошибки могут отсутствовать в скачаном образе и присутствовать на установочном диске/флешке - причин масса.
Кривой прожиг диска, паршивая болванка, бэды на флешке и прочее.

Оффлайн ramangarodzienski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А как проверить образ на ошибки?

Оффлайн Tario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А как проверить образ на ошибки?
1. Проверь контрольную сумму образа. Если контрольная сумма не равна той, что указана на сайте- перекачивай через торрент.
2.Проверь саму флешку на ошибки. Есть два метода:
1.Смени флешку.
2.Проверь инструментами для флешек.
И да, ubuntu на Asus EEE PC ставить не рекомендуется-для них есть отдельный дистрибутив.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 14:26:37 от Tario »

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
md5sum
md5sum имя_файла имя_файла1 ...
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
ramangarodzienski,
и к тому же, есть встроенное средство - при запуске выводится несколько пунктов:
Default
Start on live-session (или как-то так)
Check disk... (не помню дословно, но в переводе - Проверить диск на наличие ошибок)

Оффлайн ramangarodzienski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
И да, ubuntu на Asus EEE PC ставить не рекомендуется-для них есть отдельный дистрибутив.

Что за дистрибутив, где скачать?

 

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 20.