Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Инет по локалке  (Прочитано 1207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Инет по локалке
« : 20 Мая 2013, 16:25:26 »
Доброго времени суток.
Помогите разобраться с проблемой.
Поставил Ubuntu сервер 13.04, 2 сетевки (1-в локалку, 2-в инет). Инет приходит локальной сетью провайдера. Я прописал все настройки в /etc/network/interfaces (для обеих сетевок). Проблема в том что инет должен был появиться сразу, как только я прописал настройки, но он так и не появился. Переставлял в хрюшу, настроил локалку - все работает. В Ubuntu пинги только до шлюза. Читал все(наверно) мануалы на сайте но безрезультатно. Плдскажите куда копать и что смотреть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн alienonline

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #1 : 20 Мая 2013, 16:44:38 »
Пинги до шлюза провайдера ?

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #2 : 20 Мая 2013, 17:01:36 »
Пинги до шлюза провайдера ?
Да, в том то и дело, что до шлюза идут а дальше нет, и traceroute не могу применить т.к. его не поставил. Кстати, еще вопрос - с диска оригинала можно поставить?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #3 : 20 Мая 2013, 18:54:39 »
# Inet
auto eth0
iface eth0 inet static
address *.*.*.*
netmask 255.255.255.248
gateway *.*.*.*
dns-nameservers *.*.*.*

# local LM
auto eth1
iface eth1 inet static
address *.*.*.*
netmask 255.255.255.0
gateway *.*.*.*
dns-nameservers *.*.*.*

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #4 : 23 Мая 2013, 11:35:41 »
Я тебя fisher74 не понял.
Переустановил, настроил, все работает.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #5 : 23 Мая 2013, 15:35:15 »
А Вы сравните построчно, что у Вас в interfaces и что я зацитировал.

Переустановил, настроил, все работает.
Когда какая-то новая проблема возникнет снова переустановите? Ню-ню

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Инет по локалке
« Ответ #6 : 23 Мая 2013, 15:53:41 »
dns-nameservers тоже один нужен. На интерфейсе, который в инет смотрит. А лучше поднять bind9, чтоб кешировал запросы. И надо на шлюзе еще NAT включить. На форуме есть темы типа "раздача инета в локалку", там хорошо описано.
С уважением, Юрий.

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #7 : 23 Мая 2013, 19:17:19 »
Когда какая-то новая проблема возникнет снова переустановите? Ню-ню
Естественно нет, просто пока на сервере ни чего нет, да докопаться до истины самому не получилось поэтому и прибег к такому радикальному методу.

dns-nameservers тоже один нужен. На интерфейсе, который в инет смотрит. А лучше поднять bind9, чтоб кешировал запросы. И надо на шлюзе еще NAT включить. На форуме есть темы типа "раздача инета в локалку", там хорошо описано.
dns-nameservers 2 шт.
Инет будет только на нескольких (2 или 3) машинах и реализоввывать на прокси хотел. А локалку другой сервак держит.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 19:20:54 от GreenBuR »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Инет по локалке
« Ответ #8 : 23 Мая 2013, 20:14:45 »
Естественно нет, просто пока на сервере ни чего нет, да докопаться до истины самому не получилось поэтому и прибег к такому радикальному методу.
Просто вам надо впитать простую истину. Линукс, особенно сервер - это не венда. Переставлять ее по каждому чиху, решение не айс.

dns-nameservers 2 шт.
Инет будет только на нескольких (2 или 3) машинах и реализоввывать на прокси хотел.
Ну так и я про что. Думаешь, если прописать ДНС на каждый интерфейс, то работать лучше будет? На шлюзе, если поднят bind9, днс должжен быть один - localhost. Все. Дальше пусть бинд сам думает, что ему с ДНС запросами делать.

А локалку другой сервак держит.
А вот это я вообще не понял. Зачем ее держать? Вы настолько не стеснены в средствах, что у вас отдельный сервер на прокси-шлюз, и отдельный на файлопомойку? Это как бы не мои проблемы, но с этим бы справился, причем со всем сразу, самый дохлый атом даже.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
С уважением, Юрий.

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #9 : 23 Мая 2013, 23:19:08 »
Просто вам надо впитать простую истину. Линукс, особенно сервер - это не венда. Переставлять ее по каждому чиху, решение не айс.
Согласен, решение не айс. Но когда есть проблема ее надо решать, а не ждать божественно-снизходительной идеи. Был задан конкретный вопрос, из ответов на который я решил что это будет самый быстрый и действенный метод.

Ну так и я про что. Думаешь, если прописать ДНС на каждый интерфейс, то работать лучше будет? На шлюзе, если поднят bind9, днс должжен быть один - localhost. Все. Дальше пусть бинд сам думает, что ему с ДНС запросами делать.
Цель сие устройства - раздать инет 2 или 3 людям и днс уже прописан в настройках, какой смысл делать еще действия с тем же самым bind9, я не вижу.

А вот это я вообще не понял. Зачем ее держать? Вы настолько не стеснены в средствах, что у вас отдельный сервер на прокси-шлюз, и отдельный на файлопомойку? Это как бы не мои проблемы, но с этим бы справился, причем со всем сразу, самый дохлый атом даже.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это я вообще не понял, вы не знаете ни условий, ни где, ни какая цель преследуется. Делаете какие то ошибочные умозаключения, да еще и к словам придираетесь, не серьезно как то.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 23:30:33 от GreenBuR »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Инет по локалке
« Ответ #10 : 24 Мая 2013, 06:51:04 »
Цель сие устройства - раздать инет 2 или 3 людям и днс уже прописан в настройках, какой смысл делать еще действия с тем же самым bind9, я не вижу.
Цель проста, улучшение качества работы шлюза. Чтобы шлюз каждый раз не лез в ДНС провайдера, а брал все из локальной базы данных.

Это я вообще не понял, вы не знаете ни условий, ни где, ни какая цель преследуется. Делаете какие то ошибочные умозаключения, да еще и к словам придираетесь, не серьезно как то.
А на остальных, видимо, снизошло божественное озарение. Они сразу просекли все ваши условия и цели, и выдали единственно верное решение. :)
Если вы еще не поняли, я как раз и пытаюсь вам помочь. Чтобы и выполнить условия задачи, и не получить фитиля от провайдера. Прошу прощения за мою тупость и ограниченность, но хотелось бы ознакомиться с целями и условиями этих плясок с бубном, чтобы выдать наконец-то истину в последней инстанции.
С уважением, Юрий.

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #11 : 24 Мая 2013, 09:11:17 »
Переустановил, настроил, все работает.
Всем спасибо. Проблема решена.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Инет по локалке
« Ответ #12 : 24 Мая 2013, 15:57:07 »
Решение осветить религия не позволяет?  :)
С уважением, Юрий.

Оффлайн GreenBuR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #13 : 24 Мая 2013, 17:26:48 »
Решение осветить религия не позволяет?  :)
Почему же, как раз то и позволяет, что давно и было сделано. И заключалось оно в переустановке. Если честно то я сам пока не понял почему так произошло, т.к. переустановка была аналогична установке, настройка локалок тоже (строго по одному мануалу с этого форума). Возможно проблема в кривизне рук конечно, но щас то все работает.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Инет по локалке
« Ответ #14 : 24 Мая 2013, 19:33:28 »
А можете показать содержимое /etc/network/interfaces ?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.