Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Cups-service и фаил-сервер  (Прочитано 693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Cups-service и фаил-сервер
« : 21 Мая 2013, 16:53:14 »
Я не знаю, к какому конкретно разделу это относится, но похоже, что сюда.
12.10 server. Столкнулся с проблемои неустанавливаемого принтера Keyocera. Т.е он не давал возможносни Add printer. Поставил Cups, разобрался с настроиками, все, все довольны. Шарит принтер с ИП 0.7 в локаль с ИП 1.Х. И вот возник сеичас вопрос: а как мне разшарить определенную папку на фаил-сервере в другую подсеть. Т.е на шлюзе убунты я вижу искомую папку, которая, скажем, по адрессу 0.199 и как мне ее разшарить для 1.Х

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #1 : 21 Мая 2013, 17:59:17 »
Какое отношение ваши принтерные излияния имеют к вашему вопросу про общий доступ?
Расшарить же молча - просто расшарить. Если шлюз является и сервером имён для SMB - компьютер должен быть доступен как минимум по имени.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #2 : 22 Мая 2013, 17:31:46 »
AnrDaemon,
Да, простите, я так запарился с этими принтерами, что, наконец подняв, слишком зарадовался. Не важно.
Ubuntu на совсем тот шлюз с доменными именами. Он (шлюз) находится в однои подсети (0.Х), и создает еще одну (1.Х). Т.е на нем я вижу расшаренную папку, а в созданнои локалке - увы. У меня какое-то странное чувство ошибки, потому как с винды во второй локалке я не вижу шлюза линевого.
З.Ы. с маскарадингом в межсетевом iptables это не связано?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #3 : 22 Мая 2013, 20:54:50 »
Извините, мой хрустальный шар опять сгорел от перегрузки. Показывайте

ip a; ip r; iptables-save

от рута со шлюза.
И опишите вашу сеть поподробнее.
Про спойлеры не забываем.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #4 : 23 Мая 2013, 15:48:30 »
AnrDaemon,
iptables-save
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ifconfig -a
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сама сеть: крутится два проваидера, скоммутированные гдет удаленно на сервере, предположительно. 2 модема. Как я понимаю, коммутация подтверждается тем, что не важно, какое соединение я выбираю в локалке, важно, кто первый из интернетов прорвется, тот подсеть и даст. Это объясняет наличие eth0:1 - фаил-сервер виден только с определенной подсетью 0.Х
Разбираюсь в Убунте, за сим в eth0 ввел шнурком интернеты, и в eth1 шнурком потянул в свич и wifi точку во внутреннюю подсеть. Проблема в том, чтобы расшаренную папку из сети 0.Х сделать видимои в тои сети, которую я поднял ниже убунты.
В межсетевом только маскарадинг (предположительно, конкретных правил там и не предвидется). Squid поднят, но не настроен. В Samba копаюсь.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 15:51:49 от YellowRaccoon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #5 : 23 Мая 2013, 15:56:46 »
Зачем вообще у вас стоит
-A POSTROUTING -s 10.168.1.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
?
Это ваши внутренние сети, зачем маскарад?
Если что и маскарадить, так это eth1
И я от вас что просил? А вы что дали?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #6 : 23 Мая 2013, 16:57:48 »
AnrDaemon,
так 10.168.1.0/24 - подсеть нижняя, он же и есть eth1. Настраивал по талмудам. Насколько я понял, это и значит маскарадить все из (s) такой подсети в выходной iface eth0.
ip a
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ip r
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #7 : 27 Мая 2013, 15:39:57 »
AnrDaemon,
а вообще маскарад для интернета в сети

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #8 : 27 Мая 2013, 15:42:30 »
Маскарадить надо не "из", а "в". Если у вас один (реальный) интерфейс - интернет, его и маскарадьте. Не надо лишних условий.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #9 : 27 Мая 2013, 16:06:50 »
AnrDaemon,
Т.е верный вариант все же -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE? Так и сделал. Ума не приложу, зачем добавлял те уточнения.

А все же по теме? как решить проблему доступа к папке. Примечательно, что вот в данный момент я не вижу ни на убунте подключенный во внутреннюю локаль ноут, ни на том ноуте - Ubuntu. Естественно пингуются оба

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #10 : 27 Мая 2013, 16:26:17 »
MASQUERADE - это более дорогой вариант SNAT, применяется, когда адрес на интерфейсе неизвестен.
Если после убирания лишних правил у вас папку всё ещё не видно, надо смотреть дальше настройки шлюза между сетями.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #11 : 27 Мая 2013, 16:46:44 »
AnrDaemon,
Если я правильно разбирался, мне на данном этапе подходит только маскарадинг, ввиду того, что интернет-интерфеис - динамическии (dhcp). снат же используется при известном статическом ИП.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Cups-service и фаил-сервер
« Ответ #12 : 27 Мая 2013, 18:37:42 »
Ну раз так, тогда да.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.