Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: При установке драйвера Nvidia падает рабочий стол и не устанавливается драйвер?  (Прочитано 1909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrjuhan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем, доброго дня.  :)

У меня есть проблема с пониманием того, что у меня происходит, когда я пытаюсь поставить на ноутбуке MSI GE60, с видеокартой Nvidia GeForce GT 650GM / 2 GB GDDR5 (дискретная), драйвер Nvidia current на Ubuntu 12.10.

В "источниках приложений" есть возможность подключать драва, но список пустой. Т.к. там ничего на выбор нету, то ставил через "центр приложений Ubuntu". Находил драйвера 93, 173 и current. Первый вообще не нашелся для установки вообще, остальные оба не дали никаких ожидаемых результатов после установки и их активации, кроме того, что рабочий стол больше не показывал верхную панель и правую панель. Однако терминал можно было запустить чисто комбинацией клавиш, только оконной рамки у него не было. Как откатить, чтобы запускалось на дефолтных дравах и работал рабочий стол был как прежде не знаю, поэтому приходилось начисто переустанавливаться заново ОС без сохранения документов и прочего (да и пока хранить нечего).

Активацию производил, как и в Ubuntu 12.4, через программку установки дров, которая в центре приложений называется "Допольнительные драйверы". Т.к. ее не было установлено в 12.10, то приходилось устанавливать ее самому. И там запускать активацию всех пробуемых драйверов nvidia. Почему ее убрали из параметров системы, так и не понял.

Пробовал, через консоль ставить, что было написано в здешних темах, но не помогает. Также нашел, как запустить конфигурацию дров через консоль, но даже после не удачной попытки (как было описано выше с рабочим столом), было заметно, что изменений после установки дров не было. Как показывало до их установки, так и осталось. После этого понял, что что-то упускаю из внимания или чего-то не так делаю.

Вопрос, как правильно откатить действия так, чтобы можно было запускать рабочий стол в Ubuntu, чтобы не приходилось переустанавливать ОС по новой?

И другой вопрос, как все же правильно поставить дрова так, чтобы все работало и не падал рабочий стол?

З.Ы.
Пока писал это сообщение, посетила мысль, что может быть не там активировал, хотя разницы вроде быть не должно вообще, раз прога была доступна в центре приложений. Пойду попробую и отпишусь тут.  ;)

Anubis-wins

  • Гость
Дрова культурно ставить рекомендовано через терминал.
Сносить тоже. Сносим имеющийся- ставим новый.
Терминал доступен всегда.
Какой подойдет определяем методом перебора: мне подходит и свободный,но вот для игры Team Fortress 2 желательно проприетарный, вот я и ставлю проприетарный.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 11:47:43 от Anubis-wins »

Оффлайн andrjuhan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ попробую.

И насчет З.Ы. у меня при попытки установки дров, в источниках приложений они не появлялись в списке.

Сейчас попробую сделать через консоль, как посоветовал Anubis-wins.

Anubis-wins

  • Гость
andrjuhan,Это не страшно - они потом появятся в источниках, главное нащупать подходящий драйвер.
Вот почитайте здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia

Оффлайн andrjuhan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
andrjuhan,Это не страшно - они потом появятся в источниках, главное нащупать подходящий драйвер.
Вот почитайте здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia
Спасибо, но все чего мне удалось достичь за сегодня - это тоже разрешение экрана, активированный драйвер nvidia_current в jockey_kde, а в источнике приложений список пустой в плане поприетарных дров.

При этом, две панельки unity отсутствуют, настройки через nvidia_settings не хотят появляться, а запускаю nvidia_xconfig, дык файл он создает, X server перезагружаю, а он мне в ответ говорит об ошибке. Приходится соглашаться на возврат к дефолтной конфигурации, при этом файл xorg.conf исчезает (видимо удаляет). И вот только, когда удалю пакеты nvidia* через apt-get, тогда возвращаюсь к тому, с чего начинал, после перезапуска X server, панели unity снова видны.

В общем, не помогла та страница, не могу понять почему в источнике приложений до сих пор пусто в списке поприетарных дров, даже когда поставил дрова и перезагрузился?

Единственное, что заметил, так перед перезагрузкой компа после установки, зайдя в тот самый список, увидел дополнительную кнопку "Перезагрузить", а список как был пустым, так остался.

Ребят, что я делаю не так? Должно ли в списке дров в этом источнике приложений что-то появляться, тем более что пакет linux-headers-generic и так установлен?

З.Ы.
Видимо, пока не в силах справиться сам.  ???

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн andrjuhan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо, помогло. Unity осталось на своем месте и работает, да дрова установлены, видеокарточки определились. Работает.

Правда, я применил это, ибо карточка требует дров из одного места и там прописано, как все поставить с одного захода. Т.е. на вики нет, некоторых упоминаний, что нашлись в той теме.

З.Ы.
М-да, ведь ж нутром чувствовал, что чего не доставил, все время рядом ходил. А оказалось все, как всегда просто.  :laugh:

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
ставьте "Решено" + не забывает заглядывать в Вики
господь ведет твою руку, сын мой....

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 21.