Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не регулируется яркость дисплея на нетбуке.  (Прочитано 6022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Нетбук acer one 522 (Карта amd hd6250)
До перехода на 13.04 яркость регулировалась функциональными клавишами (fn+вверх/вниз). Драйвер стоит пропритарный.
гугл выдает несколько решений, которые не помогают:
1. прописать в /etc/default/grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
2. прописать в /etc/default/grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux"
3. установить xbacklight и регулировать через него.

При нажатии функциональных клавиш появляется индикатор регулировки, но ничего не происходит.

изредка при нажатии клавиш яркость спонтанно меняет своё значение, но после вновь отказывается регулироваться.

Пожалуй самое главное - на другом ноуте asus k55dr это проблема уже решалась мной путем обновления ядра с ppa:xorg-edgers, но на данный момент для raring в xorg-edgers нету ядер =(
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 22:13:06 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
    • Просмотр профиля
изредка при нажатии клавиш яркость спонтанно меняет своё значение, но после вновь отказывается регулироваться.
Конфликты где-то? Разные процессы пытаются захватить одно нажатие.

denkin

  • Гость
у меня на Acer AO-722 c видео HD6290 была такая же проблема, когда пробовал "подружить" бета-драйвер АМД с ядром 3.8.0 на 12.10. Сейчас стоит 13.04 (обновлялся) и рекомендованный драйвер - проблем нет.

Если у вас не тестируемый драйвер видео, то попробовать его переустановить.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Конфликты где-то? Разные процессы пытаются захватить одно нажатие.
Может быть, проблемы с регулировкой появляются только после установки пропритарных дров (с сайта амд)

у меня на Acer AO-722 c видео HD6290 была такая же проблема, когда пробовал "подружить" бета-драйвер АМД с ядром 3.8.0 на 12.10. Сейчас стоит 13.04 (обновлялся) и рекомендованный драйвер - проблем нет.

Если у вас не тестируемый драйвер видео, то попробовать его переустановить.
Я так понимаю, вы драйвер не сами собирали, а установили тот, который предложила система?
А в чем заключалась невозможность "подружить" бета драйвер АМД с 3.8.0 на 12.10? У меня как-то всё гладко на 12.10 ставилось (повторюсь, что все дрова качаю с сайта АМД и собираю), вот только ранние бета-драйверы приходилось патчтить для совместимости с ядром 3.8.0
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

denkin

  • Гость
с некоторых пор ставлю только те драйвера, которые предлагает Ubuntu :). Проблема была в том, что поставил руками ядро 3.8 "со стороны" и все попытки поставить драйвер из репов были безутешны :).

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
В общем итог такой - пробовал устанавливать драйвер 12.104 (он же 13.4) как с сайта, так и с xorg-edgers - яркость не регулируется. Драйвер fglrx-updates (предлагаемый системой, он же 9.012) ставиться и яркость регулируется, но хочеться более новый драйвер.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
    • Просмотр профиля
Санчо42,
а зачем хочется?

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
forekko,
Собираюсь перевести ноут на 13.04, а нетбук использую для тестирования. На ноуте дрова более ранние, чем 12.100 не позволяли переключать адаптеры. Сейчас я кстати уточнил, что на ноуте с 12.04 стоит не 12.104 а 12.100, т.е. более старый драйвер, а так яркость наверное тоже не регулировалась бы (хотя она и так не регулировалась, до обновления ядра с xorg-edgers)

Кстати я попробовал собрать ядро 3.9.4 и установить, но с ним яркость так же не регулируется =(.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что ядро с xorg-edgers должно исправить ситуацию, но их почему-то до сих пор там нет  ???. Есть у кого-либо какие-нибудь соображения? Очень надо подсветку сделать.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
У меня похожая ситуация. Яркость регулируется в биосе, в меню grub-а и еще в течении пары секунд после начала загрузки Ubuntu. С открытыми драйверами яркость регулируется, с AMD-шными нет. Другими словами, когда Ubuntu начинает включаться активируется драйвер от амд и возникает какой-то конфликт, из-за чего ползунок яркости движется, но подсветка не изменяется. С открытым драйвером ноут сильно греется. Пока я для себя выбрал проприетарный драйвер, зато не греется и батарейку держит в три раза больше.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
rad-li,
что у вас за ноут и какую версию драйвера используете?
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
что у вас за ноут и какую версию драйвера используете?
Samsung np535. Драйвер сейчас стоит, тот который Ubuntu сама предложила в "дополнительных драйверах" - "Используется Video driver for the AMD graphics accelerators из fglrx (проприетарное)". Radeon 7500

Пользователь решил продолжить мысль 07 Июня 2013, 23:18:43:
Как посмотреть текущую версию не знаю. Ставил 3 последние версии с сайта амд и одну бета версию оттуда же. Эффекта нет.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 23:18:43 от rad-li »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
rad-li,
у многих самсунгов проблемы с регулировкой яркости. Лечатся, как привило, установкой специального самсунг-ориентированного пакета (часто в нете натыкался на соответствующие темы), видимо производитель что-то намудрил в acpi, поэтому стандартными средствами не регулируется.
 Тут проблема несколько специфичнее,  яркость не регулируется только в последней версии бунты и только с последним драйвером
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Санчо42,
я ставил пакеты samsung-tools samsung-backlights (вроде правильно пишу названия) на 12.04 и 12.10 и дебиан 6 и 7, толку нет. Старый самсунговский ноут 2005-2007 года выпуска регулирует подсветку нормально во всех вышеперечисленных дистрах "из коробки", правда работает все с тормозами ибо опреативы 128 Мб всего :-)

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июня 2013, 21:40:22:
Санчо42,
а с индикатором батареи у вас нет проблем. Я описывал проблему в теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=222026.0
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 21:42:50 от rad-li »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
В общем, вдоволь накувыркавшись с настройками драйвера и другими способами вернуть возможность регулировки яркости, я решил оставить драйвер, предлагаемый системой - 9.012.
Хочеться, конечно, более новый драйвер. Зачем?! Просто вплоть до версии 9.010 я не мог нормально уйти в спящий и ждущий режимы - после включения наблюдал черный дисплей и всё. С тех пор стремлюсь иметь как можно более свежие драйвера.

Я не прекращаю поиски решения, и с радостю опробою ваш способ как вернуть регулировку.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 21.