Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu сервер, нужен гном 2  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Ubuntu сервер, нужен гном 2
« : 30 Мая 2013, 18:57:46 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Установил ubuntu server 12.04. С консолью не очень умею работать. Server будет работать в качестве LAMP. Для первичной настройки хочу установить gnome 2. Но после установки LAMP и webmin нужно запускать только в консольном режиме.

Вопрос:
1. как можно установить gnome 2
2. как в дальнейшем убрать запуск гнома и запускаться только в консольном режиме, но при необходимости опять запускать гном?
3. после установки ubuntu server все сообщения в консоли на английском + часть текста в виде закрашенных квадратиков. Как вернуть все к нормальному виду?

Спасибо 

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu сервер, нужен гном 2
« Ответ #1 : 30 Мая 2013, 19:09:54 »
Гном 2, вроде как канул в Лету. Ставь xfce или MATE (последний - форк Gnome2 вот ссылка по его уставновке, но я им не пользуюсь и не знаю). XFCE, на мой взгляд, очень легкий и быстрый. После небольшой допилки руками вообще ничего равного не бывает ИМХО. Всякие *box-ы и lxde либо некрасивы, либо требуют очень большого внимания по настройке, но дают ещё более хорошую скорость и имеют меньший вес.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu сервер, нужен гном 2
« Ответ #2 : 30 Мая 2013, 19:12:00 »
Гном 2, вроде как канул в Лету. Ставь xfce или MATE (последний - форк Gnome2 вот ссылка по его уставновке, но я им не пользуюсь и не знаю). XFCE, на мой взгляд, очень легкий и быстрый. После небольшой допилки руками вообще ничего равного не бывает ИМХО. Всякие *box-ы и lxde либо некрасивы, либо требуют очень большого внимания по настройке, но дают ещё более хорошую скорость и имеют меньший вес.

Мне в принципе без разницы какое окружение ставить. Далее после настройки оно использоваться не будет.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Ubuntu сервер, нужен гном 2
« Ответ #4 : 30 Мая 2013, 19:49:40 »
sudo apt-get install ubuntu-desktop
Но, честно говоря, смысла не вижу, поскольку для первичной настройки обычно хватает
sudo apt-get install openssh-server

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu сервер, нужен гном 2
« Ответ #5 : 31 Мая 2013, 16:02:49 »
Спасибо всем за советы.

Гном не стал ставить. Поставил webmin.

Чтобы не плодить темы спрошу здесь.
Вопросы:
1. в webmin есть пункт Командная оболочка. Как я понял это то же что и консольный режим в самой убунте, только дистанционно. Если я ввожу команды установки пакетов, то выполнение команды идет до вопроса установить Да\нет, далее сразу текст "Аварийное завершение". А мне нужно ответить Да. Как это сделать?
2. Можно ли управлять сервером через консоль не на самом сервере? Не могу найти толковой инстукции по openssl.

Спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.