Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Восстановление диска после форматирования  (Прочитано 13083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TopClans

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня. Прежде чем меня начнут пинать, я в свою защиту скажу, что пользовался поиском, и в итоге нашёл тему, в которой автору посоветовали воспользоваться поиском.

Ситуация обычная до безобразия: имеется внешний USB-диск на 1TB, нужно было сделать из него загрузочный диск с Windows, скачал какую-то мутную утилиту (я постоянно забываю, какой утилитой я делал эти загрузочные диски, постоянно ищу, и в итоге нахожу эту утилиту), указал ей образ, указал жесткий диск - а она взяла и отформатировала его. я, конечно, тут же отменил процесс (буквально через секунду-две), но вместо двух разделов появился один - Windows USB.

попробовал testdisk - но натолкнулся на статью о том, что testdisk не может восстановить данные, даже после быстрого форматирования.

внимание, вопрос: как мне быстро восстановить свои данные?

результаты команды fdisk -l:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

в распоряжении сейчас только ноутбук с kUbuntu 13.04, нужно как можно скорее восстановить данные. всем спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 11:54:38 от TopClans »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
TopClans,
Если ничего туда не писали, только отформатировали, то есть все шансы восстановить testdisk'ом.
Другое дело, что внимательно почитайте мануалы прежде чем действовать. Можете убить всё окончательно неправильными действиями.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн TopClans

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
я ничего туда не писал.
посоветуйте, в какую сторону мне там читать?

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Вот это. Оно правда начинается по-русски, а потом плавно переходит на англицкий.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн TopClans

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ну это же для случаев
Цитировать
  • загрузочный сектор на основном разделе NTFS был поврежден,
    логический раздел NTFS был случайно удален

у меня ни тот, ни другой. но все равно я прошелся по этой инструкции.
в итоге у них нашёлся потерянный раздел, у меня - нет.
файлы не находятся.
перезапись таблиц тоже ничего не дала.

сейчас я запустил глубокий поиск, но результатов пока нет.

вы уверены, что testdisk поможет мне найти данные после форматирования?

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
TopClans,
Мне удавалось восстанавливать разделы после случайного форматирования именно testdisk'ом.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

acidpeople

  • Гость
TopClans,
Я сейчас пишу с харда, который по неважным причинам был и форматирован и неким образом записан ( создавались и убивались разделы, опять форматировалось и т.п...)
Была убита рабочая Ubuntu. И соответсно со всем файло гигов на 100 точно.
Testdisk восстановил всё. Я даже загрузился в Ubuntu.
Тут ещё прочти вдруг понятней будет

https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных

Оффлайн TopClans

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
там тоже читал)

примерно через 30 минут глубокого поиска testdisk нашел-таки мой раздел, я остановил поиск и начал копирование самой важной для меня папки с видео. потом заметил, что садится батарея на ноутбуке, и, пока я подключал питание, ноутбук сам выключился от перегрева. в итоге опять же запустил этот процесс.

так что теперь я сам убедился, что testdisk может восстановить данные после форматирования. кстати, помогла вот эта статья: http://www.ekzorchik.ru/wordpress/2012/07/ubuntu-10-testdisk-recovery-fat32-ntfs-files/

acidpeople

  • Гость
TopClans,
По мне, в нашей Вики - куда более детально и понятней.

Оффлайн TopClans

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
кому как)

новая проблема - мой скромный SSD на 64gb очень быстро забился, а открыть второй жесткий диск я не могу - ошибка о том, что девайс уже занят:
Error mounting:
mount /dev/sda5/ already mounted or /media/3316-0EF4 busy.

как это вылечить, не подскажете?

fuss

  • Гость
АП. Нужно восстановить данные с раздела, был ext3 \home, была переустановка (ext3 не менял, галочки на форматирование не было), после удачной установки раздел затерт. Загрузился с лайф-сд, testdisk нечего вообще не находит, как и foremost (кроме текущих файлов и папок)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.