Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Параметры загрузки и фон GRUB  (Прочитано 1226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

| toZen |

  • Автор темы
  • Гость
Параметры загрузки и фон GRUB
« : 01 Июля 2013, 01:55:43 »
Доброго времени суток, дрУги мои!
По сабжу:
- по причине перехода харда в мир иной, купил новый и переустановил Ubuntu 12.04;
- получил заморочку с отображением процесса загрузки, а именно, во время загрузки предыдущей системы я видел на дисплее весь процесс от А до Я, теперь же появляется меню груба, после стандартный фиолетовый фон секунд на 10-ть и только после этого переключяется в консольный вид с выводом информации загрузки, но этот список не полный, как бы окончательная фаза, первичная загрузка как бы скрыта под фиолетовым фоном;
- не отображается скинутая в /boot/grub/ фоновая картинка, хотя, при обновлении груб её распознаёт без проблем.




С утра уже лажу по сети, кручу его верчу, устал, нужен хелп.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Параметры загрузки и фон GRUB
« Ответ #1 : 01 Июля 2013, 02:01:07 »
Как это ни странно, но у меня начала полностью появляться информация при загрузке после включения поддержки фреймбуфера на этапе инициализации ядра. По этому рецепту. Хотя, вроде бы, связи между этими вещами нету...
А вот на картинку это должно влиять.
Попробуй, вдруг поможет...

| toZen |

  • Автор темы
  • Гость
Re: Параметры загрузки и фон GRUB
« Ответ #2 : 01 Июля 2013, 02:21:03 »
san-alex,
ахринеть!!!  :o
сработало, thx!
хотя вопрос бэкгрaунда остался открытым...
а где привязка-то?  :idiot2:

Оффлайн Pilott

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Параметры загрузки и фон GRUB
« Ответ #3 : 01 Июля 2013, 14:58:18 »
Добрый день. У меня вопрос такого плана:На работе поставил вторую ось ubuntu (чего делать не рекомендуют). Так вот загрузчик установил на 1 сек. Но все равно его видно, если будут проверять (не тупые), то догадаются о существование второй оси. Есть вариант что-бы grub отображался тогда когда нужно??

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Параметры загрузки и фон GRUB
« Ответ #4 : 01 Июля 2013, 22:26:01 »
Pilott, а на 0 почему не поставил? Меню появляться будет только по нажатию на Шифт. Хотя, если не дураки проверять будут, то тоже легко найдут. Установи себе систему на флэшку, и носи флэшку с собой. Когда нужно, вставил флэшку, поменял в Биосе очередность загрузки, и работаешь себе. Только, чтобы флэшка подольше служила, нужно еще кое-что сделать. Поищи в нашей Вики, там инструкция была.
τοΖεη, насчет привязки - не понял. А на бэкграунд, посмотри права на файл и разрешение. Там, по моему, если разрешение не совпадает, с разрешением Груба, то показывать не будет... Хотя, на 100% я не уверен.

| toZen |

  • Автор темы
  • Гость
Re: Параметры загрузки и фон GRUB
« Ответ #5 : 02 Июля 2013, 00:15:24 »
τοΖεη, насчет привязки - не понял.
по поводу привязки я имел ввиду связь фрэймбуфера и параметров загрузки...
А на бэкграунд, посмотри права на файл и разрешение. Там, по моему, если разрешение не совпадает, с разрешением Груба, то показывать не будет... Хотя, на 100% я не уверен.
да, разобрался уже, просто перекинул изображение в оригинальном разрешении 1440х900 (до этого ресайзил 640х480, что бы по дефолту) бэкгроунд появился...
THX

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 24.