доброго времени суток!
имеем:
ubuntu 12.04 desktop
software raid1
машинка в домене (AD 2003)
начудили:
один нехороший человек решил изменить имя администратора системы. в меню "пользователи" он поменял имя с "vasya" на "sasha". этого ему показалось мало, открыв терминал он залез в /etc/passwd и там изменил имя пользователя и имя домашней папки. после этого он изменил имя домашней папки в /home/. (вроде бы все, по словам этого нехорошего человека)
последствия:
вход под именем "sasha" не возможен - не принимает пароль. ни на странице приветствия, ни в терминале (не удивительно собственно).
запуск прав суперпользователя был только у "vasya". т.е. вернуть все "в зад" я не могу (не принимает пароль).
загрузка с live-cd не приводит к желаемому результату, т.к. ливсиди десктопа не имеет mdadm, соответственно массивы raid1 не видны. даже после установки mdadm массивы надо пересобирать, что весьма времяемкое занятие на дисках в 2 тб.
машинка используется в качестве файлопомойки в офисе, т.е. должна постоянно работать.
задача:
как сделать нового администратора системы,
или как добраться до корня с правами root'а не пересобирая массивы в live-cd.
вход в систему возможен с учетных записей домена. (у них, естественно никаких прав нет)
заранее огромное спасибо за помощь!