Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Японская раскладка (не через ромадзи) в Ubuntu 13.04  (Прочитано 3101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdeToJoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, как можно установить для Ubuntu 13.04 японскую раскладку клавиатуры たていすかん. То есть чтобы кандзи вводились не по системе ромадзи-кана-пробел-кандзи, а собственно кана-пробел-кандзи. В Windows долго ей пользовался и достаточно привык, да и клавиатура с каной - поэтому проммежуточный уровень с ромадзи мне совсем не нужен.

Как IBus и Anthy с раскладкой ромадзи-кана-пробел-кандзи включать я знаю, но я не могу в ней сделать такую раскладку, а с настройками SCIM и UIM я что-то запутался - и собственно тоже не знаю, можно ли в них это сделать.


Алсо, раз темы близкие, то напишу ещё один мелкий вопрос здесь. Не работает сочетание Ctrl+Shift для смены раскладок, хотя галочка для этого сочетания в настройках раскладок стоит.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 01:46:33 от OdeToJoy »

Оффлайн OdeToJoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Кана собственно вводит только кану, причём катакану, которая используется только для заимствований и звукоподражаний.
Как через эти раскладки вводить хирагану и кандзи - я обнаружить не сумел.

О, у меня тоже всё заработало с раскладками. Но формально оно срабатывает не на Ctrl+Shift, а на Shift+Ctrl. Что немного странно, но уже приемлемо. Таким образом второй вопрос снимается и остаётся только первый.

Оффлайн OdeToJoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всё, разобрался. Оказывается в Anthy таки есть возможность настроить способы ввода, хоть кнопка параметров в самом IBus неактивна.
Однако сменить раскладку с каной на человеческую (ибо для Anthy по умолчанию раскладка как на японской клавиатуре, со странным расположением клавиш и спрятанными под шифт+ некоторыми канами) оказалось сложнее, ибо даже через встроенный в Anthy редактор таблиц Каны это сделать не получалось. В частности была проблема с повешением ろ на ` (гуглил и оказывается, что не у меня одного такая проблема с перевешиванием) и ещё с несколькими.

Пришлось вручную редактировать /usr/share/ibus-anthy/engine/tables.py и на всякий случай /usr/share/ibus-anth/setup/anthyprefs.py, а также заменять их откомпилированные версии .pyc
Впрочем, возможно, сыграло свою роль также состояние чекбокса "использовать системную раскладку"

Оффлайн hikikomori4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Начинающий пингвин
    • Просмотр профиля
Поднимаю вопрос.

Что вообще такое "Кана86"? По ней у меня вводятся латинские символы, никак в иероглифы не конвертирующиеся. Просто кана вводит только символы катаканы, как их перевести в хирагану и кандзи? Дворак вообще выдает литиницу в какой-то своей раскладке.

Как вообще работать с японской раскладкой в линуксе? Где там настройки раскладки и её свойства посмотреть? В винде была дополнительная иконка, где можно было настроить. Перебрал все варианты японских ракладок, но так и не разобрался.


Ubuntu 14.04.2 LTS desktop I-386.

Оффлайн OdeToJoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Что такое Кана86 я не знаю, я, как уже написал выше, тогда настроил ibus-anthy и у меня всё работало так, как мне надо, "как в Вин", так сказать.
С тех пор, впрочем, я, по итогу, от использования Ubuntu отказался, по ряду других причин, так что я не знаю, может за три года там что-то и изменилось.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 12:19:24 от OdeToJoy »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.