Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: grub rescue no such partition  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SunshineDay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
grub rescue no such partition
« : 16 Августа 2013, 08:51:55 »
Привет всем! Знаю, что подобная тема задавалась не раз, но, как мне кажется, у меня немного другой случай.

У меня были установлены 2 ОС: Ubuntu и Windows. На жёстком диске были следующие разделы: диски C и D (из Windows), один раздел для Ubuntu, swap и один неразмеченный раздел.

И решил я в Windows с помощью утилиты diskmgmt.msc добавить неразмеченный раздел к диску D, чтобы увеличить место. Я добавил этот раздел, но присоединить к диску D не получилось, после чего я удалил его. Но вместе с тем, раздел, на котором была Ubuntu присоединилась к диску D. Его размер стал больше как раз на такое количество ГБ, сколько было на разделе с Ubuntu и swap.

После перезагрузки на экране только grub rescue no such partition.

Если ввести команду ls, то на экране появится: (hd0) (hd0,msdos5), (hd0,msdos1). До этой проблемы диски D и C определялись в Ubuntu как /dev/sda5 и /dev/sda1. Судя по всему сейчас они определяются как msdos5 и msdos1. Восстановить загрузчик по этой статье http://adw0rd.com/2010/4/5/grub-rescue/#.Ug2uKtL0H38 не получилось. Восстанавливать через установку grub пока не стал, потому что не знаю, сохранятся ли данные на диске D.

Как лучше поступить, чтобы сохранить данные и с Windows и с Ubuntu?

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: grub rescue no such partition
« Ответ #1 : 18 Августа 2013, 02:07:35 »
C liveCD запустите:

sudo fdisk -lи покажите сюда

ИМХО, капец Убунте :'(
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: grub rescue no such partition
« Ответ #2 : 18 Августа 2013, 13:46:42 »
Цитировать
...Но вместе с тем, раздел, на котором была Ubuntu присоединилась к диску D. Его размер стал больше как раз на такое количество ГБ, сколько было на разделе с Ubuntu и swap.
Похоже, JmAbuDabi прав. Хана Убунте.

 

Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 21.