Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке  (Прочитано 4892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlyi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке
« : 28 Августа 2013, 00:51:40 »
Кто ставил ubuntu на samsung np-530u3b-a04ru? отпишитесь, как прошло
и еще, как размечать, ведь внутри еще есть внутренний SSD?
‖Windows 7‖Тип ОС 32-разрядная‖Память: 2,0 Гб‖Процессор: Intel® Pentium® 4
3.06 GHz‖Видео: NVIDIA GeForce 6600  (256 Мб)|

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке
« Ответ #1 : 28 Августа 2013, 07:08:39 »
у меня np-530E5C-a04ru

1. Загрузить не винду это надо в биосе отключить Fast BIOS Mode на закладке Advanced
2. я в свой ноут вместо dvd-rom вставил SSD через адаптер. На ssd разделы / и /home на HDD сделал раздел /tmp и /var
 
в таком виде этот SSD и HDD уже живет 2 года сначала в стареньком Acer теперь в этом самсунге

Pilot6

  • Гость
Re: samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке
« Ответ #2 : 28 Августа 2013, 10:58:45 »
Svetlyi,
Я ставил. Нормально прошло. Только UEFI boot я отключил.

Оффлайн Svetlyi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке
« Ответ #3 : 28 Августа 2013, 11:19:41 »
А если SSD встроенный? вроде как на него нельзя много раз записывать стирать, он в основном используется в качестве файла подкачки или что-то такое для ускорения работы
Svetlyi,
Я ставил. Нормально прошло. Только UEFI boot я отключил.
Ты как размечал диски?
Мб ssd не трогать?
‖Windows 7‖Тип ОС 32-разрядная‖Память: 2,0 Гб‖Процессор: Intel® Pentium® 4
3.06 GHz‖Видео: NVIDIA GeForce 6600  (256 Мб)|

Pilot6

  • Гость
Re: samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке
« Ответ #4 : 28 Августа 2013, 11:43:23 »
Svetlyi,
Размечал обычным образом. Хомяк на отдельном разделе.
На SSD имеет смысл поставить корень. Туда много не пишется. И свап тоже. В линуксе он не так много используется, зато скорость будет хорошая.

Оффлайн Дмитрий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: samsung np-530u3b-a04ru вопросы по установке
« Ответ #5 : 17 Января 2014, 23:51:15 »
     У меня была проблема с SSD: я сделал на нём корень и загрузка при отключенном питании происходила быстро, а при включенном - медленно (см. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=228616.msg1862879#new). Проблема была именно в железе (или в самом SSD, или в материнской плате). В сервисном центре по гарантии мне заменили материнскую плату и жёсткий диск, после этого всё стало прекрасно работать (показал им графики, полученные с помощью дисковой утилиты - с првалами до 5 МБ/c).
    Проверить, всё ли в порядке с SSD можно с помощью дисковой утилиты. Запускаете тест производительности и смотрите график и получившиеся цифры. Если SSD работает нормально, минимальная скорость чтения должна быть порядка 200 МБ/с (выше - лучше), на графике не должно быть глубоких провалов. Если у Вас скорость чтения проседает значительно ниже 100МБ/с, то у Вас проблемы с железом, и ноутбук можно нести в сервисный центр (если Вы хотите использовать SSD; если нет, то Вы можете поставить Ubuntu на HDD).
    Если у Вас с SSD всё в порядке, то использовать его, безусловно, стоит. На нём нужно разместить корневой каталог: тогда Вы получите существенный выигрыш в скорости загрузки и запуска программ (у меня Ubuntu 12.04 грузится за 15-17 секунд).
    Я разметил диски следующим образом: на SSD сделал раздел 9 ГБ под корень Ubuntu (остальное осталось под ExpressCache в Windows), на HDD сделал home (30 ГБ) и swap (5 GB). На мой взгляд, swap на SSD делать не стоит. 4 GB ОЗУ, установленной на данном ноутбуке, вполне достаточно для Ubuntu, так что swap практически не будет использоваться, а места на SSD мало. Swap используется, если не хватает ОЗУ и для спящего режима (гибернации). Разместить swap на ssd имеет смысл разве что в том случае, если Вы часто пользуетесь спящем режимом (=гибернацией) и хотите, чтобы ноутбук очень быстро из него выходил.
   
     Теперь о том, как сделать так, чтобы SSD мог использоваться и под системный раздел в Ubuntu и под ExpressCache. Сложность здесь в том, что ExpressCache форматирует раздел каким-то экзотическим образом, так что менять его размер стандартными средствами не получается. В этом случае можно проделать следующий финт.
    1) Загружаете Ubuntu с флешки и удаляете раздел ExpressCache (с помощью GParted). Я удалил также и раздел гибернации (на SSD), потому что у меня гибернация на SSD всё равно не работала. При включенном Intel Rapid Start (в программе EasySettings) пункт "гибернация" просто исчезал из меню. Если Intel Rapid Start отключить, то гибернация (в Windows) работает нормально, но при этом она происходит на жёсткий диск.
    2) C помощью GParted создаём раздел ntfs (да-да, ntfs) такого размера, который мы хотим отвести под корень Ubuntu.
    3) Перезагружаемся и запускаем Windows.
    4) Скачиваем c сайта Samsung программы ExpressCache и EasySettings. Это, естественно, сожно сделать и заранее.
    4) Удаляем программу ExpressCache. Система запросит перезагрузку. Перезагружаемся.
    5) Удаляем программу EasySettings. Перезагружаем систему.
    6) Заново устанавливаем ExpressCache. Перезагрузка.
    7) Если всё прошло нормально, то на неразмеченном месте SSD должен появиться раздел под ExpressCache.
    8) Устанавливаем EasySettings. Перезагрузка.
    9) Ждём минуту и запускаем EasySettings. Если всё нормально, то там должен быть пункт ExpressCache. Стоит также провести оптимизацию загрузки с помощью всё той же программы (пункт Samsung fast boot). После этого Windows должен загружаться с той же скоростью, что и до проведения всей этой процедуры (примерно 20 секунд).
    10) Загружаемся с флешки, запускаем GParted, переформатируем  раздел, который мы отвели под корень как Ext4, и устанавливаем Ubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2014, 00:02:31:
    Дополнение 1. Почему я предлагаю изначально форматировать раздел, который затем будет использован под корень, как ntfs, а потом переформатировать его в ext4? Скорее всего, при установке ExpressCache разделы, отформатированные не как ntfs, будут удалены. Гарантировать этого я не могу, но если хотите, можете проверить.  ;)
   Дополнение 2. После установки Ubuntu не включайте IntelRapidStart (если он у Вас выключен), т.к. при этом SSD будет переразмечен, и Ваш раздел с Ubuntu будет удалён.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2014, 13:38:41:
     Написал инструкцию на help.ubuntu.ru: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_ubuntu_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA_np530u3b-a04_c_%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_expresscache_%D0%B2_windows.
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 13:38:41 от Дмитрий П. »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.