Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: MTU, interfaces, bridge  (Прочитано 1304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolesov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
MTU, interfaces, bridge
« : 30 Сентября 2013, 23:00:59 »
На моем Ubuntu-сервере есть samba-папка, в которой лежат фильмы, и я смотрю их на win-машине по сети.
Время от времени, особенно при просмотре видео высокого качества, появляются зависания при просмотре, или вообще видео перестает воспроизводиться. Гуглеж, чтение smb-conf.ru, и вопросы  заданные здесь, картины не прояснили...

Т.к. на обоих хостах стоят гигабитные карточки, возникли мысли изменить размер MTU на интерфейсе Ubuntu, в надежде на то, что тормоза исчезнут. На стороне win уже изменено, промежуточных свитчей нет.

Но т.к. мой Ubuntu-сервер является wi-fi точкой доступа, интерфейс wlan0 объединен в мост с интерфейсом смотрящим в локальную сеть - eth1. Согласно написанному здесь: http://xgu.ru/wiki/Linux_Bridge размер MTU должен быть единым у объединеных в мост устройств.
Т.е. для того чтобы изменить MTU на eth1, мне нужно сделать две отдельных подсети для eth1 и wlan0, соответственно убрав мост.
Это теория, теперь практика. Помогите пожалуйста, с последовательнотью действий в этой процедуре.

1. Изменение в interfaces
2. Изменение в iptables
3. Изменение в hostapd.conf
4. Изменение в dnsmasq.conf
5. reboot

Все ли правильно?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: MTU, interfaces, bridge
« Ответ #1 : 30 Сентября 2013, 23:51:38 »
Изменение MTU ничем не поможет. А вот тонкая настройка Самбы помочь может. Но я, к сожалению в этом не специалист.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн kolesov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: MTU, interfaces, bridge
« Ответ #2 : 01 Октября 2013, 09:13:00 »
Можете разъяснить почему?
Размер кадра-то увеличится...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: MTU, interfaces, bridge
« Ответ #3 : 01 Октября 2013, 09:42:09 »
Ах, вы даже УВЕЛИЧИТЬ его пытались? Сочувствую.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн kolesov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: MTU, interfaces, bridge
« Ответ #4 : 01 Октября 2013, 22:22:52 »
AnrDaemon,
послушайте, я задаю вопрос по существу.
Если у Вы не можете ответить на мой вопрос, или желания на него отвечать - не отвечайте.

Я несколько раз задавал вопросы на этом форуме, и Вы, кроме реплик в духе Вашей последней реплики, никак мне не помогли.
Да, я новичок, да я многого не знаю, но если Вы не хотите помочь новичку, сидите и помалкивайте.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: MTU, interfaces, bridge
« Ответ #5 : 01 Октября 2013, 22:34:14 »
По существу, я вам уже ответил. Есть теоретическая возможность донастройки Самбы на бОльшую производительность при потоковом чтении больших файлов, но я не владею нужной теорией, только знаю о её существовании.
А по поводу игр с MTU/MSS - перепечатывать вам сюда спецификации на протокол Ethernet я не буду.
Да, есть спецификации, поддерживающие фреймы, отличные от 1500 байт (Jumbo Frames, например), но для этого всё оборудование и программное обеспечение, участвующее в обмене информацией, должно поддерживать эти спецификации.

А вообще, прежде чем начинать что-то химичить, достаньте немного исходных данных.
Промеряйте скорость сетевого соединения (iperf вам в руки), как минимум.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.