Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: PPTP VPN passthrough  (Прочитано 6085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
PPTP VPN passthrough
« : 11 Октября 2013, 22:31:32 »
Всем привет! Такая трабла:
Дано: Сервер на базе Ubuntu 12.04, NAT, VPN, PPPOE, UPnP.
Проблема заключается в том, что я находясь за натом не могу подключиться на внешний vpn-сервер. Все виснет на уровне проверки пароля. Результат - 619 ошибка в винде. На сам сервер подключаюсь без проблем. Как сделать возможным подключение по pptp на внешний сервер с рабочих станций? Гуглить уже замучался. Ответы на других форумах настолько противоречивы, что не хочется и пробовать - от все работает "из коробки" до "в linux это сделать невозможно". Помогите пожалуйста, и если можно по-подробней, я не очень хорошо разбираюсь в man-ах... К примеру на биллнговой системе IDECO это как-то реализовано, хоть она и на линуксе, и оттуда я могу даже загонять тунель в тунель, при этом сохраняя связь с основным сервом... на роутерах это PPTP VPN passthrough называется.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #1 : 12 Октября 2013, 00:11:46 »
Для начала выньте камни изо рта, которыми улучшаете свою речь. После этого опишите менее витиевато, что где и куда.

Тот сервер, что дан в условии задачи - есть шлюз, за NATом которого Вы сидите? Или это тот самый внешний сервер к которому нужно подключаться клиентам?

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #2 : 12 Октября 2013, 09:45:53 »
Вынул  :) Тот сервер в задаче и есть шлюз, на натом которого я сижу. Именно он не пропускает пароли на pptp. И именно его надо научить этому.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #3 : 12 Октября 2013, 10:40:31 »
Поясню: Описание, сплошь составленное из слов "тот", "этот", "который", не несёт полезной нагрузки.
Пожалуйста, сократите своё сообщение в три раза, чтобы его можно было читать, не продираясь через мешанину перекрёстных ссылок.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #4 : 12 Октября 2013, 10:48:57 »
Поясняю: Я за натом через сервер Ubuntu который является шлюзом и не пропускает пароли на впн. Что еще объяснить?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #5 : 12 Октября 2013, 11:01:49 »
Мама...
Ладно, отвечаю в вашем стиле: nf_conntrack_pptp
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #6 : 12 Октября 2013, 13:06:33 »
AnrDaemon,
Спасибо за столь подробный ответ! Я в топике написал
и если можно по-подробней, я не очень хорошо разбираюсь в man-ах...


Пользователь решил продолжить мысль 12 Октября 2013, 17:45:36:
Спасибо всем, кто помог. Хотя кого я обманываю??? От вас помощи не дождешься! Все какие-то озлобленные и придираются даже к стилю написания сообщений. Злые вы! Уйду я от вас. :buck2:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 17:45:36 от Stealch »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #7 : 12 Октября 2013, 19:17:28 »
Всё дело в том, что Вы, являясь администратором своего компа, и кроме того ещё и шлюза, должны учиться находить решения проблем, а не, прикрываясь своей безграмотностью, просить разжевать. Ясный пень, что всё знать невозможно, а иногда и глаз замыливается от кучи строк конфигов, вот тогда на помощь и приходят форумы: рассказал суть проблемы, если какая-то мелочь в конфигах, то в неё ткнут, если проблема в логике - дадут вектор на решение проблемы. Как правильно заметил уважаемый AnrDaemon, "тот", "этот", "который" - не конфиги и понять, что у Вас там происходит без сеанса телепатии практически нереально. Хотя иногда и удаётся.
НЕ хотите показывать конкретику - наслаждайтесь полученным вектором, который Вам дали. Поиск есть как на данном форуме, так и в глобале

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #8 : 13 Октября 2013, 02:32:10 »
fisher74,
Я конечно все понимаю, информации действительно мало с моей стороны, НО! Я не ссылаюсь на безграмотность и прежде чем обращаться за помощью прогуглил все статьи которые только смог найти. Внятного ответа я так и не нашел. Вы, как грамотный специалист, могли бы войти в мое положение и хотя-бы подсказать КАКАЯ именно информация требуется от меня для правильной постановки вопроса. Я так подозреваю что этот конфиг необходим:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И наверное пригодится этот:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что требуется еще я просто не знаю.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #9 : 13 Октября 2013, 11:57:47 »
Информация требуется внятная. Мы не требуем от вас ничего сверхъестественного. Не требуем наличия специальных знаний. Просто понятное описание, всё.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #10 : 13 Октября 2013, 12:09:55 »
Хм, товарищ явно объяснил, что у него не получается... Я, к примеру понял.
Код: (text) [Выделить]
sudo lsmod |grep nf_Показуйте.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 12:11:59 от KT315 »
OpenWrt 19.07

Оффлайн Stealch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #11 : 13 Октября 2013, 13:11:21 »
KT315, Вот:
root@odinet:~# lsmod |grep nf_
nf_nat                 20645  2 ipt_MASQUERADE,iptable_nat
nf_conntrack_ipv4      14123  3 iptable_nat,nf_nat
nf_conntrack           66862  4 ipt_MASQUERADE,iptable_nat,nf_nat,nf_conntrack_ipv4
nf_defrag_ipv4         12650  1 nf_conntrack_ipv4
root@odinet:~#

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #12 : 13 Октября 2013, 14:53:39 »
Хм, товарищ явно объяснил, что у него не получается... Я, к примеру понял.
Код: (text) [Выделить]
sudo lsmod |grep nf_Показуйте.
А я к примеру только догадываюсь. И то смутно. А в таких вещах хотелось бы точно знать, прежде чем что-то советовать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #13 : 13 Октября 2013, 15:18:16 »
Хрустальный шар заработал :)
Тут имело бы смысл подгрузить nf_nat_pptp ( man modprobe ), который и притягивает в том числе nf_conntrack_pptp. Человек нечасто сталкивающийся с такими вопросами, всех тонкостей пока не знает.
Характерные особенности данного случая - "виснет на уровне проверки пароля", ошибки 807 и 619.
OpenWrt 19.07

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN passthrough
« Ответ #14 : 13 Октября 2013, 15:33:06 »
Ну вот я и погадал над вопросом. А потом попробовал угадать ответ. А угадал или нет, не знаю.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.