Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: lirc0 и lirc1  (Прочитано 699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
lirc0 и lirc1
« : 14 Октября 2013, 12:03:39 »
Много лет пользуюсь пультом Mce Remote, пульт работал через lirc, и все было хорошо до последнего времени, пока я не поставил драйвер для тюнера от фирмы TBS. Теперь помимо /dev/lirc0 появился /dev/lirc1 - надо полагать это пульт от тюнера - и теперь lirc0 и lirc1 меняются местами после каждой перезагрузки, соответственно если в hardware.conf прописан /dev/lirc0, а mce оказывается на /dev/lirc1 то пульт не работает, надо прописать в hardware.conf правильный номер лирка и перезапустить его. Что то меня это утомило... Проблема такая с драйвером tbs существует, но решить ее путем простого гугления мне не удалось... Может знающие люди подскажут способ избавиться от лишнего лирка, или привязать его жестко к определенному девайсу? или костыль какой нибудь. Мне пока что приходит на ум сделать скрипт, который бы менял hardware.conf при каждой перезагрузке, но это уж как то слишком тупо, потом бывает что он и дважды попадает на одно "место".

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: lirc0 и lirc1
« Ответ #1 : 15 Октября 2013, 08:54:33 »

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: lirc0 и lirc1
« Ответ #2 : 16 Октября 2013, 15:46:19 »
Спасибо! Создал такое правило udev -
 KERNEL=="lirc[0-4]", SUBSYSTEM=="lirc", ATTRS{idVendor}=="0471", SYMLINK+="lircmce"
idVendor можно узнать с помощью странного заклинания  udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/lirc1)
Теперь хоть lirc0 хоть lirc1 mce remote попадает на lircmce, это и прописано в hardware.conf

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.