Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 13.10 и переключение раскладок  (Прочитано 14400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natsume

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
13.10 и переключение раскладок
« : 17 Октября 2013, 12:11:16 »
Доброго всем времени!
Вчерась обновился до 13.10. Все бы хорошо, но теперь появилась та самая проблема с переключением раскладок. Оно вроде и переключает, но раз через 10 да и то, только если мышью ткнуть. Прочитал, что эта проблема именно в Unity, установил Cinnamon 2.0. Думал, что проблема исчезнет, но стало только хуже. Ни в GNOME-shell ни в Unity больше загрузиться не смог. Вертел с разных сторон, удалял-чистил пакеты.
В итоге, загрузиться в уютное(уже настроенное под себя) Unity таки смог.
Далее еще такое творил с раскладками
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'
Трабл: Настройку переключателя раскладки вообще теперь не вижу
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вопрос№1:Как быть-то?
Вопрос№2:Может все-таки побороть как-то можно переключатель? Ибо в 13.04 проблем не было. Аж удивлялся.
Сенкс заранее.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 12:13:20 от Natsume »

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #1 : 17 Октября 2013, 12:28:39 »
Пока этот баг никто не поборол...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #2 : 17 Октября 2013, 13:04:10 »
это из за Unity раскадровка
в других DE все нормально работает. Покарайней мере в старых дистрах

Оффлайн Natsume

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #3 : 17 Октября 2013, 13:16:44 »
Смысл, насколько я понимаю, в том, что висят и ibus и xkb. И дружить они не особо хотят. Может как-то только один менеджер оставить?
Да и странность вся в том, что в 13.04 у меня не было этой проблемы вовсе. Хотя, многие жалуются на баг уже давно.

Оффлайн john1400

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
  • debian
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #4 : 17 Октября 2013, 13:20:53 »
Незнаю. У меня подозрения на мощность компа.
Раскладку переключает но с задержкой в неск. секунд

Попробуйте на нормально мощном х4 ядра компе с хорошей GTX видюхой
с 8гб оперативы. И правильными дровами.

Если заработает или задержка уменьшится, то тогда в коде рендеринга 3d
косяк. Это значит долго не исправят

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #5 : 17 Октября 2013, 14:09:19 »
частично поборол этот баг (в том числе нельзя было переключать через CapsLock): поставил галочку "одна раскладку на все окна" и удалил индикатор с панели, толку от него все равно нет, потому как почти всегда ориентируюсь на индикатор ScrollLock
в org.gnome.desktop.input-sources прописал ['grp:caps_toggle', 'grp_led:scroll'] и меня это решение почти устраивает.

баг переключения раскладок в 13.10 с августа висит и скорее всего доживет до следующего релиза :(

да, установка была свежая.
специально посмотрел, в 13.04 вроде бы переключение настраивалось здесь org.gnome.libgnomekbd.keyboard
сейчас там по умолчанию пусто
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 14:13:00 от absent »

Pilot6

  • Гость
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #6 : 17 Октября 2013, 14:36:21 »
john1400,
Цитировать
Попробуйте на нормально мощном х4 ядра компе с хорошей GTX видюхой
с 8гб оперативы. И правильными дровами.

Уже пробовал. Если раз 10 быстро переключить, то виснем на полминуты. Пока пользоваться нельзя.
Костыль годится такой. В параметрах системы оставить только английскую раскладу и убрать индикатор.
Пользоваться gxneur в качестве переключалки и индикатора.

Оффлайн RW3SB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #7 : 18 Октября 2013, 11:25:34 »
обновил с 13.04 по команде sudo do-release-upgrade -d
Все встало, и раскладка переключалась как и было по Shift+Alt, только новый индикатор не реагировал, все время в en стоял. Клавишами, которые были прописаны в "Параметрах системы-Ввод текста" раскладка не переключалась. В "Параметрах системы-Клавиатрура-Комбинация клавиш" отключил все на строчке Ввод.
Потом по инструкции http://compizomania.blogspot.com/2013/10/ubuntu-1310_18.html
Вроде пока нормально.

Pilot6

  • Гость
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #8 : 18 Октября 2013, 12:01:56 »
alexiv1956,
Да я примерно так же сделал сначала. У меня gxneur и так стоял. Поэтому даже не надо было на ручное переключение переходить. Но когда выяснилось, что я не могу сделать загрузочный USB штатным средством, бэкап в Ubuntu one не работает, поломалась еще куча всего, и ничего взамен... Решил, что нуегонафиг и снес.

Оффлайн RW3SB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #9 : 18 Октября 2013, 14:21:36 »
Загрузочный рабочий USB сделал Unetbootin, а родными средствами еще с 12.04 ничего не получалось. Пока подожду до падения, тройку программ пришлось переустановить (и скайп конечн же). Может и раскладку профиксят, но все равно xneural нравится.

Оффлайн 21h

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Нет, это просто банан
    • Просмотр профиля
    • Клуб пользователей Android смартфона Acer E110
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #10 : 18 Октября 2013, 14:28:04 »
загрузил чистую лайв систему с флешки. мне настойчиво предложили переключаться в яблочном стиле по ктрл+пробел. настройки клавы все убраны. что-то мне подсказывает, что этот релиз бубунты уже не будет популярным.

Pilot6

  • Гость
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #11 : 18 Октября 2013, 14:33:40 »
21h,
Если бы это переключение еще работало нормально, то было полбеды.

Оффлайн elHam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #12 : 18 Октября 2013, 23:43:50 »
Нормально работает. Только, надо 3 раза переключать, будто бы 3-я раскладка есть. И я сам сменил комбинацию, Shift+Alt, но в параметрах какие то непонятные кнопки определилсь. Зато в Remmina, VNC, баг пропал с раскладкой, теперь всё нормально, для меня это важнее.
Welcome to the N.H.K.

Оффлайн nom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #13 : 19 Октября 2013, 09:18:10 »
Тоже проблема с переключателем раскладок. Памятуя о всяких неприятных неожиданностях при обновлении версии дистрибутива, установил Ubuntu начисто на отдельный экспериментальный раздел. Предчувствие новых косяков себя полностью оправдало и надо сказать даже шокировало безалаберностью. Я даже не знаю на кой черт кому-то понадобилось менять этот переключатель раскладок, как будто проблем в дистрибутиве больше нет. Тем более, что этот маленький, но очень важный с точки зрения удобства элемент не работает.
Во-первых, установить удобное для меня ctrl+shift не получается, точнее говоря я его указываю, но оно не работает абсолютно.
Во-вторых, какое бы я сочетание не установил, раскладки переключаются только при помощи alt+shift, но это еще пол беды.
В-третьих, индикатор раскладки на панели при смене раскладки с клавиатуры не переключается, а переключается он только мышкой.
И в-четвертых, добавленый третий язык я так понял вобще по alt+shift не включается и переключение идет по кругу английский-русский.  >:( :(  :-\  :-[
В общем такого разгильдяйского отношения к выпуску дистрибутивов я еще не встречал и даже не ожидал, что такое возможно пустить в релиз при здравом уме. Сижу и думаю, что будет дальше и нужно ли оно вобще, ведь на моей памяти, а это порядка 3 лет, все что в Ubuntu отваливается при обновлении дистрибутива - отваливается навсегда, не видел пока ни одного случая исправления. Только сидишь и без конца получаешь сообщения об системных ошибках, а до 12.04 все было прекрасно... Может стоит сменить африканцев на немцев и перейти уже на OpenSuSe, я человек терпеливый но не на столько.

Percoir

  • Гость
Re: 13.10 и переключение раскладок
« Ответ #14 : 19 Октября 2013, 19:41:05 »
А в Gnome-Shell появился индикатор раскладки на панели?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 24.