Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как вы решили вопрос с переключением клавиатуры в 13.10?  (Прочитано 2802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melah

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Считалка рабочих часов
Сменить их гребанный Super+Space на что-либо у меня не получается а этого самого Super у меня на ноутбуке вообще нет. Вы как вопрос решили? Мне кажется маразмом ставить программы третей стороны для такой базовой функции, а другого варианта я к сожелению не нагуглил.

Оффлайн AndreX

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
если речь о переключении раскладки  то мона так Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:caps" по капсу если нет то я плохо протелепатил, надо тренироваться)
01001000 01100101 01101100 01101100 01101111 00100000 01110111 01101111 01110010 01101100 01100100

denkin

  • Гость
Ctrl+Space смирился пока. более-менее удобно и работает :(

Оффлайн Melah

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Считалка рабочих часов
Ctrl+Space смирился пока. более-менее удобно и работает :(

Точно Ctrl+Space работает. Спасибо. Ато вообще никак не переключалось.

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Как бы заработало Ctrl+Shift

denkin

  • Гость
Как бы заработало Ctrl+Shift
это сочетание немного неудобно, лично для меня, мешается с комбинироваными выделениями файлов - лично я предпочитал всегда  Alt+Shift

Пользователь решил продолжить мысль 23 Октября 2013, 09:26:28:
Ctrl+Space смирился пока. более-менее удобно и работает :(

Точно Ctrl+Space работает. Спасибо. Ато вообще никак не переключалось.
да, работает, немного странновато, но все же: первое нажатие - как бы активация режима смены раскладки, а далее уже начинает переключать.

из приятного - пропал старый глюк с тем что язык переключался, а индикатор не реагировал.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 09:26:28 от denkin »

Оффлайн SeventhSon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
а кто-нибудь знает как сделать так чтобы раскладка переключалась по Control+Shift? и не важно L или R
кошмар какой-то. Linux начинает превращаться в Windows. производители за юзеров решают как им переключать раскладки,
навязывают Unity. надо с этим что-то делать(

denkin

  • Гость
а кто-нибудь знает как сделать так чтобы раскладка переключалась по Control+Shift? и не важно L или R
кошмар какой-то. Linux начинает превращаться в Windows. производители за юзеров решают как им переключать раскладки,
навязывают Unity. надо с этим что-то делать(
Вот что то типа решения - костылик такой, можно жить в паре с gxneur (вместо индикатора)

кто то просто вешал в автозагрузку скриптик setxkbmap... нго тогда будет когнитивный диссонанс между показаниями индикатора и состоянием текущей раскладки.

Оффлайн Путнев Максим

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 406
  • Иногда происходит революция.
    • Просмотр профиля
    • Мы создаем доверие к технологиям

Оффлайн lexand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Creative territory
я так понимаю теперь невозможно использовать вообще комбинации
Ctrl+Alt+Shift в разных вариантах - обязательно должна присутсвовать какаято не-мета клавиша, типа Space.

еще убивает то что совместо с Ctrl+Space/Super+Space продолжает неявно работать старый Ctrl+Shift - переключение которого явно ни как не видно, разве что по цифровому индикатору клавиатуры, хотя если пользоваться цифровой клавой то такая индикация до фени.

И самое печальное
что теперь в некоторых программах (продукты JetBrains, NetBeans, вообщем думаю почти все приложения написанные на Java),
комбинации
Ctrl+N, Ctrl+T, Alt+Ctrl+A, что угодно + английская буква - не работают не в англиской раскладке *WALL*

denkin

  • Гость
lexand,
утешает только одно - чинят, а если еще все "страждущие" баг-рипортами завалят, то еще быстрее зашевелятся

делаем в терминале:
ubuntu-bug indicator-keyboard и шлем-шлем-шлем, только без фанатизма. По одному рипорту от юзера думаю достаточно.

Бди!

  • Гость
У меня по дефолту- Alt+Shift
Я при установке выбирал англ, а потом уже доустанавливал рус.локаль,
ну в общем не знаю почему, меня устраивает, и ладно.
Индикатор так и не работает.
Использую индикатор Каиро док или skb в conky.

Оффлайн Ombilic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

denkin

  • Гость
Ombilic,
костылей море всяких - нужно чтобы работало "искаропки"

Оффлайн lexand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Creative territory
lexand,
утешает только одно - чинят, а если еще все "страждущие" баг-рипортами завалят, то еще быстрее зашевелятся

чессслово
можете закидать меня какашками, но я сбежал на Mint - это мое решение проблемы ;)
хай себе чинят, буду вреям от времени посматривать, но мне работать надо, а не ждать и костыли лепить....

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.