Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не работают клавиатурные сокращения в LibreOffice  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
После обновления 13.04 на 13.10 в Libre Office перестали работать клавиатурные сокращения при раскладке клавиатуры RU (Ctrl+S, Ctrl+A, Ctrl+C, Ctrl+V Shift+Ctrl+S и иже с ними), в английской раскладке все работает. В 13.04 и всех версиях до (начал работать в Убунте с 8.04) такой проблемы никогда не замечал. Я за многие годы уже очень привык рутинные операции делать с клавиатуры (сохранить, выйти, скопипастить, вырезать и т.д. и т.п.), и вот теперь некошерно как-то получается.
Кто знает, как лечить? Или ждать, что вдруг выйдет обновление с исправлениями? К слову сказать, я читал, что у многих переключалка на язык не настраивается (т.е. жестко предлагается Win+Space без изменений) в 13.10, но у меня эта проблема не возникла - очень просто поменял на привычный Alt+Shift, а вот с клавиатурными сокращениями - засада.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Это баг.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Я так и знал... Меня умиляет предлагаемое решение: переназначить все клавиатурные сокращения на моответствующие клавишам нелатинские символы (например, вместо Ctrl+Shift+S - Ctrl+Shift+Ы), однако, это не решение... Я когда-то, работая лет 10 назад в Adobe Illustrator 7, столкнулся с подобным багом, там, памятуя отом, что это проприетарная программа, а также и о том, что пользовался я совсем не лицензионной копией, пришлось потратить уйму времени и перебить все Shortcut'ы на русскую раскладку. Но здесь-то хочется, чтобы все это "искаропки" работало, благо, в предыдущих версиях ведь работало...
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Их с огромной натяжкой может оправдать только то, что все релизы между LTS они честно называют бетами.

BTW, указанный выше баг всего лишь часть, не побоюсь этого слова, величайшего бага всех времён и народов. Радует, что соотечественники активно шевелят разработчиков, и надо думать, что к trusty будет результат.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
После обновления 13.04 на 13.10 в Libre Office перестали работать клавиатурные сокращения при раскладке клавиатуры RU

Я присутствующих немного порадую: этот баг скорее всего НЕ связан с обновлениями Ubuntu: точно такая же чепуха внезапно и незаметно образовалась у меня при очередном обновлении Libre Office (ID сборки: 3.6.7.2-4.fc18) на Fedor'e.

А возможно - еще чуть раньше, просто не обращал внимания.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Я присутствующих немного порадую: этот баг скорее всего НЕ связан с обновлениями Ubuntu:

+146%,

но не LO, а GNOME, но так глубоко сидит и проявляется в таких неожиданных местах, что вычислить сложно. Жаловались и федоровцы, и сусеводы. Об убунтоидах промолчу.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
но не LO, а GNOME

Да вряд ли. С трудом могу представить, чтобы баг DE мог проявляться только в одном прикладном ПО.

Кстати! Вот хороший вопрос появился в связи с этим: а присутствует ли этот баг в других DE с установленным там LO аналогичной ветки?

Что скажут другие пользователи (не с Unity и GNOME Shell на борту) - можно ли это проверить?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 14:13:57 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
(ID сборки: 3.6.7.2-4.fc18)
Вот хороший вопрос появился в связи с этим: а присутствует ли этот баг в других DE с установленным там LO аналогичной ветки?

Что скажут другие пользователи (не с Unity и GNOME Shell на борту) - можно ли это проверить?

Отчего же, надо найти пользователей с другим DE, с установленным LO версии, как бы это помягче сказать, отличающейся от 4.1., и вдобавок читающих этот раздел форума.

Вероятность не нулевая))

ray-max

  • Гость
Вот хороший вопрос появился в связи с этим: а присутствует ли этот баг в других DE с установленным там LO аналогичной ветки?
Что скажут другие пользователи (не с Unity и GNOME Shell на борту) - можно ли это проверить?
в кубунте 13.10 такого бага нет - проверил
куда копать хз... может кто то уже нашел решение?

Оффлайн zvitman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ubuntu 13.10
3.11.0-18-generic

LibreOffice
Версия: 4.2.3.1

Все работает нормально

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
zvitman,
Оно и должно работать нормально, вы установили новую версию LibreOffice со стороннего репозитория или deb пакета. Да это решение на сегодняшний день, в Ubuntu 14.04 выход которой запланирован на 17 апреля по умолчанию поставляется эта версия LibreOffice, разумеется подобной проблемы там так же нет.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.