Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка системы рядом с Windows  (Прочитано 1290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorWho

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
  • Правда одна, а ложь — это слова, слова, слова…
    • Просмотр профиля
Установка системы рядом с Windows
« : 30 Октября 2013, 13:00:12 »
Здравствуйте. Возможно, глупый вопрос, но все же, подстраховаться хочу..
Допустим, есть компьютер с установленной виндой. Допустим, на этом компьютере жесткий диск поделен на 1 раздел - только "С".
И так, при установке убунты, не хочется сносить Windows. И есть такой заманчивый пункт - установить рядом с Windows.
Теперь вопрос - а как это? Т.е. насколько я понимаю, установщик откусит кусочек места от "С"? Если да, не опасно ли это? Я натыкался на то, что иногда при откусывание кусочка от существующей файловой системы, она может запросто полететь. Ну или повредятся данные. Так вот
1) Есть ли шанс потерять данные или угробить систему на "С"?
2) И что, если кроме "С" имеется также диск "Д". Т.е. если при установке выбрать "установить рядом с Windowsом", то установщик все равно от "С" откусит, или предпочтет "Д"?

Заранее спасибо.
Stay back! I'm armed...with a screwdriver!

Pilot6

  • Гость
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #1 : 30 Октября 2013, 13:08:51 »
DoctorWho,
Цитировать
1) Есть ли шанс потерять данные или угробить систему на "С"?
Шанс есть, но небольшой. Лучше сделать бэкап, как при любой операции с разделами. Ну и лучше отрезать кусок от виндового раздела средствами винды. Это надежнее.
Цитировать
2) И что, если кроме "С" имеется также диск "Д". Т.е. если при установке выбрать "установить рядом с Windowsом", то установщик все равно от "С" откусит, или предпочтет "Д"?
Там вроде выбор будет. Я не помню, так как этой опцией не пользуюсь. Лучше осмысленно делать самому.

Оффлайн DoctorWho

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
  • Правда одна, а ложь — это слова, слова, слова…
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #2 : 30 Октября 2013, 13:54:26 »
Pilot6, я ведь не для себя это спрашиваю.. Чуть что, некоторые соседи и знакомые обращаются ко мне как к "программисту". А я отказываюсь устанавливать не лицензионную винду и всегда предлагаю поставить линукс, а точнее более удобные дистрибутивы, например Elementary OS и, даже, Pear OS.
Но вот я не могу им удалить винду и поставить линукс - а вдруг им не понравится, вдруг не привыкнут. Так что я предпочитаю ставить рядом.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2013, 13:55:19:
И да, а сойдет ли Gparted для того, чтобы отрезать кусок? Т.к. есть лайв сиди Gparted, но я опять же слышал, что он ух как не любит резать NTFS
Stay back! I'm armed...with a screwdriver!

Pilot6

  • Гость
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #3 : 30 Октября 2013, 13:56:22 »
DoctorWho,
В самой винде есть утилита для управления разделами. Не помню как называется. В гугле наверняка ответ есть.

Оффлайн DoctorWho

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
  • Правда одна, а ложь — это слова, слова, слова…
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #4 : 30 Октября 2013, 13:57:57 »
Pilot6, окей, спасибо!
Stay back! I'm armed...with a screwdriver!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #5 : 30 Октября 2013, 14:15:56 »
DoctorWho, Gparted в помощь. Многократно пользовался - всё в порядке. Но лучше делать вручную, а не "Поставить рядом".
Ну и обязательно перед работой с разделами сделать дефрагментацию всех NTFS-разделов.

Оффлайн DoctorWho

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
  • Правда одна, а ложь — это слова, слова, слова…
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #6 : 30 Октября 2013, 15:01:32 »
maks05, спасибо!
Stay back! I'm armed...with a screwdriver!

Оффлайн Курсор

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Йо-хо-хо и бутылка рома!
    • Просмотр профиля
    • Блог умных водителей
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #7 : 30 Октября 2013, 18:31:04 »
Продал устаревший десктоп, на который и винду и Ubuntu всегда ставил сам и купил новый ноутбук. Windows 7 там стоит по умолчанию прямо с конвейера. То есть - лицензия. С ноутом никаких дисков или еще чего не было. Ну поработал я на нем - мне по работе нужно пользовать пару-тройку программ, которых для Линя вообще и для Убунты в часности, не существует. И вином они не запускаются.
Сегодня решил поставить 13.10.
И уперся лбом в стену....

Проблема вот в чем.
На винте 2 раздела. Один 970 Гб., другой 30 Гб.
На 30-к решил ставить Ubuntu.
Все ОК, 30-к форматирую как Ext4, ессно.
Далее требует swap, что тоже естесственно.
Кумекаю, как от 30-ка отрезать своп - не найду. Все истыкал - не нашел.
Короче - как поступить?
Трогать основной раздел (те 970 Гб.) нельзя. У меня нет дистрибутива моей лицензионной винды.
А найти как откусить от 30 Гб. своп - не могу понять.
То есть откусывать то изначально откусывается нужный кусок, но как своп не форматается. Нет (или не нашел) такого варианта. Показывает его (отрезанный кусок) как неиспользуемый раздел и не хочет ничего с ним делать. Только "Возврат".
Подскажите, плиз!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 18:55:20 от Курсор »
Lenovo IP 32-15ABR AMD A10, 6 Gb / 1 Tb.
Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей!

Оффлайн DoctorWho

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
  • Правда одна, а ложь — это слова, слова, слова…
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #8 : 30 Октября 2013, 20:01:29 »
Продал устаревший десктоп, на который и винду и Ubuntu всегда ставил сам и купил новый ноутбук. Windows 7 там стоит по умолчанию прямо с конвейера. То есть - лицензия. С ноутом никаких дисков или еще чего не было. Ну поработал я на нем - мне по работе нужно пользовать пару-тройку программ, которых для Линя вообще и для Убунты в часности, не существует. И вином они не запускаются.
Сегодня решил поставить 13.10.
И уперся лбом в стену....

Проблема вот в чем.
На винте 2 раздела. Один 970 Гб., другой 30 Гб.
На 30-к решил ставить Ubuntu.
Все ОК, 30-к форматирую как Ext4, ессно.
Далее требует swap, что тоже естесственно.
Кумекаю, как от 30-ка отрезать своп - не найду. Все истыкал - не нашел.
Короче - как поступить?
Трогать основной раздел (те 970 Гб.) нельзя. У меня нет дистрибутива моей лицензионной винды.
А найти как откусить от 30 Гб. своп - не могу понять.
То есть откусывать то изначально откусывается нужный кусок, но как своп не форматается. Нет (или не нашел) такого варианта. Показывает его (отрезанный кусок) как неиспользуемый раздел и не хочет ничего с ним делать. Только "Возврат".
Подскажите, плиз!

Не совсем понял..
Если у вас 30 гигов чистые, без системы и всяких нужных данных, выберите "другой вариант", для ручной разметки диска. Оттуда собственно вручную отрежьте своп, а остальное на систему. Хотя, своп нынче не нужен, разве что только для усыпления системы.. но я этого не делаю.. а даже когда делаю - система не просыпается..

А если детально хотите, то смотрите. Нажимаете на диск с 30 гигами и удаляете его. Естественно, появляется "свободное пространство". Из этого свободного пространства отрезаете кусок под систему(ну например 27 гигов). Ставите ext4 и выбираете как "/", а точнее корневой каталог.
Далее оставшиеся 3 гига, ну и сколько вы себе оставили, сразу выбираете как "раздел подкачки". Не нужно там ставить файловую систему. И все
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 20:04:48 от DoctorWho »
Stay back! I'm armed...with a screwdriver!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #9 : 30 Октября 2013, 20:21:49 »
Курсор, не связывайтесь с 13.10, она всё ещё глючная, и не факт, что доведут жо нормального состояния (до следующей LTS осталось всего-то 6 месяцев). Поэтому ставьте 12.04 LTS.
Во-вторых, по работе с разделами поможет следующее:
https://help.ubuntu.ru/manual/загрузка_с_livecd
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска

Сейчас не совсем ясно, что у вас как на винчестере, поэтому загрузитесь с LiveCD Ubuntu и сделайте снимок Gparted.
А также покажите отклик Терминала на команду
sudo blkid
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 20:44:54 от maks05 »

Оффлайн DoctorWho

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
  • Правда одна, а ложь — это слова, слова, слова…
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #10 : 30 Октября 2013, 20:44:07 »
maks05, да нет, дело в том, что он просто из созданного раздела с ext4 пытается откусить своп. А тут дело не в системе, просто нельзя откусывать из существующего при установке, нужно раздел удалить и отдельно сделать своп и корневой каталог.
Ставил Ubuntu гном 13.10, все работало прекрасно. Но все же пользуюсь 12.04, а точнее elementary os. Уже настройка DE перестала приносить удовольствие, так что пользоваться готовым, удобным и быстрым де самое то)
Stay back! I'm armed...with a screwdriver!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка системы рядом с Windows
« Ответ #11 : 30 Октября 2013, 20:48:45 »
просто нельзя откусывать из существующего при установке, нужно раздел удалить и отдельно сделать своп и корневой каталог.
Возможно. Я никогда не делил непосредственно во время установки. Всегда загружаюсь Live-режиме, запускаю Gparted, рабтаю с  разделами, а только потом запускаю установку, где к заранее созданным разделам монтирую части системы.
[/quote]

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.