Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Сегодня вышел Android 4.4 kitkat. Основные черты - это облегченность. Убрали некоторые фоновые процессы, оптимизировали Chrome...

Также был представлен Nexus 5. К сожалению, его опять производит LG.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Видимо, Google как могли улучшили Android, а теперь не знают, что еще лучше сделать.

Источник.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #1 : 01 Ноября 2013, 10:03:10 »
я читал, что андроид оптимизировали под маломощные телефоны, которые имеют 512 Мб ОЗУ.
Мне вот интересно, если у меня 384, то стоит ли мне надеяться на хорошую работу андроида на 4,4?
хотя по сравнению с gingerbread ice cream sandwich намного лучше оптимизирован и лучше держит батарейку, памяти он кушает больше. и из-за этого в некоторые приложения игры вообще невозможно играть.
не случится ли так, что я поставлю себе 4,4 и вообще ни во что нельзя будет поиграть?
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #2 : 01 Ноября 2013, 10:15:48 »
xf∞, какой аппарат-то?

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #3 : 01 Ноября 2013, 10:25:58 »
Sony Ericsson WT19i.
Я знаю, что вроде как он официально не поддерживается и версия 4,1 была последней.
Но этот телефон популярен среди владельцев Sony и народные умельцы портируют не только официальные прошики андроида, но и прошивки от команды cyanogen mod.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #4 : 01 Ноября 2013, 10:28:14 »
Если портируют прошивку, что на ней будет не комфортно, то думаю, это напишут пользователи/разработчики. Ну а мне кажется, что вообще не сделают 4.4.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #5 : 01 Ноября 2013, 12:33:25 »
Grigory Smirnov, ещё как сделают. правда, получит она массовое распространение или нет, зависит от потребления памяти в том числе.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #6 : 06 Ноября 2013, 05:20:16 »
Видимо, Google как могли улучшили Android, а теперь не знают, что еще лучше сделать.
Да полно направлений, куда двигаться, например, добавить возможность кастомизации оформления с помощью тем (без необходимости рутовать устройства). И вообще, посмотрели бы как минимум на циан, где есть куча приятных плюшек, а уж сколько всего няшного в миуи и прочих прошивках - не счесть.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #7 : 07 Ноября 2013, 18:31:10 »
Цитировать
возможность кастомизации оформления с помощью тем
Лаунчеры.

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #8 : 07 Ноября 2013, 18:56:30 »
На счет оптимизации Android 4.4 для слабых устройств. Это реверанс в сторону новых малобюджеток, которые нескончаемым потоком шлепает масса производителей. На владельцах устройств 2010-2012 года выпуска это никак не скажется. Не будут производители резко делать праздники в виде апдейтов, им ведь новые устройства надо продавать, а тут такой шикарный повод - супер-пупер новая операционная система, которая якобы прекрасно работает.

На счет кастомов ситуация тоже неоднозначная. Есть умельцы, есть крутейший циан, да вот беда - чем лучше и популярнее кастом, тем больше разработчики этих самых кастомов становятся похожими на производителей устройств. Правда, причина тут уже не в желании навариться на новых устройствах, а банальная нехватка рук и закрытые спецификации аппаратной начинки. Таким образом, уже сформирован некий "белый" список производителей и моделей, которые имеют крутейшую долгоиграющую поддержку сообществом. Однако львиная доля смартфонов остается не у дел сразу после прекращения поддержки производителем.

И еще одно мое наблюдение на эту тему. Как ни странно, поддержку часто получают как раз не флагманы, а бюджетные аппараты, которые снискали народную любовь. Например, возьмем Sony. Их xperia mini pro 2011 года официально обновилась до 4.0.4 и все. При этом для нее есть официальный cyanogenmod 10 и масса весьма неплохо работающих портов прошивок более позднего периода. А вот Xperia Go со своей хорошей задумкой в виде непроницаемости пыли и воды, получился настоящим выродком - говорю как обладатель. Ущербное официальное обновление до 4.1.2, ужасный радиомодуль и закрытые спецификации делают этот аппарат практически неюзабельным на любой прошивке - кастомной и оригинальной. Что-то для него пилят, один парень даже 4.3.1 для него делает, но работает все равно просто ужасно.

Резюмируя скажу, что новая версия Android может и обладает интересными новшествами, но ситуацию с разбродом неподдерживаемых маломощных устройств абсолютно не исправит. Скорее наоборот, будет больше дохлых аппаратов, которые получат один-два минорных апдейта и канут в лету, стимулируя новые и новые продажи.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Android 4.4 KitKat вышел - вместе с ним и Google Nexus 5
« Ответ #9 : 07 Ноября 2013, 20:09:22 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
на сони я давненько заглядывался, а моторы брать пока не хотел. и вот сейчас оказалось, что мне вообще очень повезло, т.к. телефон популярный и народные умельцы всё сделают. :) и циан портируют, и официальные прошивки. памяти, правда маловато, но на сенсорнике я всё равно не смогу поиграть так, как смог бы с джойстиком.
а вообще жду, когда у меня полетит телефон, чтобы был повод поставить циан с рутом.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.