Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Системный язык - английский. Сообщения терминала внезапно стали русскими. И VLC.  (Прочитано 1333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martini

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Свежеуcтановленная Kubuntu 13.10 и вот такая история: Установлены два языка, английский и русский. Английский - главный. Все было прекрасно, пока ВНЕЗАПНО, терминал не начал мне писать по-русски. И установленный из стандартных репов VLC тоже имеет русский интерфейс и никак не переключается на англисйкий. На скриншоте все видно, в общем. Помогите вернуть целостность системы. Хочу английский интерфейс. Русский мне нужен только для спелл-чека.

На картинке видно состояние языковых настроек и видно, что KMail и меню терминала - на англиском. При этом текст в терминале - на русском и рядом висит VLC тоже с русским меню. Ужас чо.

Оффлайн mail47002

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 780
  • 8
    • Просмотр профиля
удалите русский полностью
может локация  влиять
Всё гениальное просто, и всё простое гениально.

Оффлайн martini

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Русский мне нужен ... для спелл-чека.
Пропадет же спеллчек-то русский?

Кстати, любопытно, если я добавлю в список снизу испанский язык, то какие программы переключатся на него? ))

Оффлайн martini

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
удалите русский полностью
может локация  влиять
Не знаю, что такое "Локация", но в общем помогло: перенес русский справа налево (удалил из правого списка) но при этом в списке проверки орфографии русский остался. Проблема таким образом решена, спасибо.

Оффлайн Raiden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Набери в терминале export LC_MESSAGES="en_GB" и потом например df. Если вывод изменился, то можешь
добавить такую переменную в /etc/default/locale , либо изменить всю локаль там же на английскую, т.е. LANG="ru_RU.UTF-8" на LANG="en_GB". Ещё последний вариант можно достигнуть ответив на вопросы команды sudo dpkg-reconfigure console-setup.


ps. просмотр текущей локали: locale
pps. Может кому пригодится, ещё при смене локалей иногда раскладку надо поменять: sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration.




« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 00:44:18 от Raiden »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 24.