Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Конфигурация для шлюза с ubuntu  (Прочитано 531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Конфигурация для шлюза с ubuntu
« : 04 Ноября 2013, 18:04:29 »
Алоха! Достаточно пространный вопрос относительно конфиги железа. Как-то уже задавал его, но до внятного ответа не добрались, да и условия менялись. Итак.
Имеем канал в 100/100 Мбит. Пиковое колличество клиентов - 300 (!), преимущественно вайфай. Будет с десяток d-link точек в кластере с выводом в контроллер, далее маршрутизатор с выводом на шнурковые соски, ну и за ним шлюз на ubuntu-server, который и дает всем интернеты. Ограничений никаких не надо будет, как правило. isc-dhcp-server, через iptables NAT, прозрачный сквид (опционально вообще). Единственный сложный нюанс - балансировка канала. Что б 1 клиент не забивал весь канал (торрентами, скажем), чтоб небыло "кто первый встал, того и тапки" и чтоб канал делился на колличество онлайн пользователей. Мало того, что я не знаю пока, как это сделать, но и не в курсе ресурсоемкости этого сервиса. В связи с этим 2 вопроса:
1) Какая должна быть конфига железа для таких условий? Пока 2 Гб оперативный с достаточно простеньким процом комп держит dhcp-server, 5 правил iptables и непонятный прозрачный кальмар в 1 хорошей точке. Коннект скачет, но, я думаю, из-за шероховатости в настройке точки и наличии пары стен и потолка между реципиентом и точкой.
2) (Опционально, ибо в новую тему заслуживает выноса) как реализовать балансировку?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Конфигурация для шлюза с ubuntu
« Ответ #1 : 04 Ноября 2013, 19:54:41 »
Ну, КАК - вопрос понятный. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=33853.0
А конфиг железа в первую очередь зависит от процессора. Хотя я подозреваю, что для ваших задач хватит любого G16xx с запасом. Память тут вообще не нужна.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Конфигурация для шлюза с ubuntu
« Ответ #2 : 05 Ноября 2013, 13:45:01 »
AnrDaemon,
Я перечитываю тему, там уже как-то обсуждали данную проблему, но разве htb не являет собой ограничитель, а не балансировщик? вроде бы там смысл сводится к созданию групп клиентов и отдаче каждому определенного канала. Но у меня может сейчас быть 30 клиентов, а через час - 130. "отпускать" весь траффик некошерно, ибо 1 может забить весь канал торрентами и иже с ними, но и торренты отключить нельзя. И согласитель, ограничить всех скоростью в 10 мбит при живом канале в 100-120 нерационально =)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Конфигурация для шлюза с ubuntu
« Ответ #3 : 05 Ноября 2013, 13:50:02 »
Можете выдать весь канал на всех - и он будет балансировщиком...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн YellowRaccoon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Конфигурация для шлюза с ubuntu
« Ответ #4 : 05 Ноября 2013, 14:41:04 »
AnrDaemon,
Т.е. я вникаю в тему, создаю 2 пула, 1 офисный отрежу 20 мбит, 2 клиентский - 80. во втором ставлю максимум скорости, и он динамически будет и балансировку держать, и максимум скорости давать?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 14:51:55 от YellowRaccoon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Конфигурация для шлюза с ubuntu
« Ответ #5 : 05 Ноября 2013, 14:52:32 »
Нэ... нэ. Впрочем, этот топик лучше обсуждать с гуру конкретно на пальцах. Я сам с HTB очень приблизительно разбираюсь.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.