Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [HOWTO] Аппаратное отключение тачпада с LED на некоторых ноутбуках HP.  (Прочитано 3124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vas_3

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Ноутбуки многих владельцев HP оснащены сенсорной панелью со светодиодом в левом верхнем углу. Двойное нажатие на эту область должно, по идее, аппаратно отключать/включать тачпад и включать/выключать светодиод, но это происходит только в оффтопике и в SLED, но не в Ubuntu.

Способ включения сенсорной панели описан в старом закрытом баге, где приводится последний патч для 12.04 с ядром 2.6.38-9. К сожалению, на этот способ забили, заставляя «страдать» счастливых обладателей ноутбуков HP. Попробовал воспользоваться этим методом, но только для 13.10 x86_64, так как других систем у меня нет (ноутбук HP ProBook-4320s).

Предложенный метод заключается в изменении драйвера устройств ввода для сенсорных панелей Synaptics xserver-xorg-input-synaptics, и сборки dkms-модуля (чтобы не слетал при обновлениях ядра) для аппаратной поддержки LED модулем ядра psmouse.

Применение рассматриваемого способа достаточно сложно в техническом отношении, поэтому постараюсь подробно объяснять, что и как делать. Потребуется установка кое-каких дополнительных пакетов (каких — честно, уже не помню), так что если в процессе применения система ругнётся на отсутствие чего-либо — смело доустанавливайте и продолжайте (но лучше начните сначала ;), хотя для этого временный каталог придётся очистить). Напишите в комментариях о недостающих пакетах для сборки, поправлю тему.

Ну что, поехали!
(команды выполнять построчно, не блоками, и предельно аккуратно!! Я вас предупредил!)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


/moderatorial
Создал бы кто-нибудь страницу в wiki в «Устройствах ввода», я б её откорректировал (если, конечно, предложенный способ заработает у других :) ), а после этого тему можно и снести.

UPD. Патч для xserver-xorg-input-synaptics ниже в комментариях :(
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 17:55:35 от vas_3 »

Оффлайн psyX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
а без psmouse работать будет? хотя бы без led, так бы можно было выложить один xserver-xorg-input-synaptics пакетом. модуль же вроде как в linux-image-`uname -r` живет.

Оффлайн vas_3

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
а без psmouse работать будет? хотя бы без led, так бы можно было выложить один xserver-xorg-input-synaptics пакетом. модуль же вроде как в linux-image-`uname -r` живет.

Не пробовал без патченного модуля.

А в чём проблема с ним?


ЗЫ. Сейчас только заметил, что патч на xserver-xorg-input-synaptics не загрузился. Через часок добавлю. А пока собранный xserver-xorg-input-synaptics (deb внутри).

Оффлайн psyX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
эх... у меня 13.04.
патч приложите?

Оффлайн vas_3

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
эх... у меня 13.04.
патч приложите?

Мой патч для 1.7.1, а в 13.04 версия xserver-xorg-input-synaptics 1.6.2.

Посмотрите, может этот подойдёт: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/582809/+attachment/3232175/+files/200-add_led_support_with_double_tap-synaptics-1.6.2-mohegan_V2.patch ?

(свой на основе этого разрабатывал, вобщем, ничего сложного — откройте в любом редакторе и посмотрите, что меняется в исходниках)

UPD. Патч для xserver-xorg-input-synaptics-1.7.1
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 17:54:11 от vas_3 »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.