Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Возможности виртуализации  (Прочитано 946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cyberlycan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Возможности виртуализации
« : 07 Ноября 2013, 01:20:37 »
Всем добрый вечер!

Я текущий виндовой системан и собираюсь изучать администрирование линукс, но передо мной постоянно возникает одна и та же проблема:
Как говорится "Админы делятся на два типа: которые уже умеют делать бэкапы и которые еще не пришли к этому".
Так вот, я установил себе на нэтбук mint, но хорошо его поюзав я что-то нарушил и он у меня перестал грузиться (давно было, уже не вспомню причину). Переустановил. Затем снова что-то накосячил критичное, поехали косяки один за другим. Снова переустановил. В общем устал я тратить на переустановки время и решил делать бэкапы, но, к сожалению, неудачно: Deja-Dup и CarshPlan как-то криво работают (хотя скорее всего у меня руки кривые), не все системные файлы задействуют, в связи с чем не всегда получается полностью откатиться, иногда вообще на половине зависает.

В общем какое решение мне видится: хочу заинсталить  WinXP на нэтбук Acer Aspire 1410 с процессором SU2300 (он двухъядерный, аппаратную виртуализацию поддерживает) для того чтобы установить VMWare Workstation и делать снэпшоты пока буду учиться работать на линухе - довольно легко откатываться в случае чего назад! Как я вычитал на 32-х разрядной хост системе можно ставить даже 64-х разрядную гостевую операционку если аппаратно проц поддерживает.
А если поставить XP и поставить Mint x86 (к чёрту 64-разрядные, у меня оперативы больше 4гиг нэтбук физически не поддерживает) будет ли хост система работать на одном ядре, а гостевая на другом, просветите, пожалуйста!?

В виртуализации я вообще ноль, поэтому прошу мнения экспертов!

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #1 : 07 Ноября 2013, 03:06:22 »
Будет ли работать виртуалка наверно нужно смотреть минимальные требования к ней. А если и будет, то заведомо медленней установленной системы. Может вам просто делать бэкапы линукса? Могу простенькую прогу посоветовать на live CD Ubuntu.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #2 : 07 Ноября 2013, 04:57:58 »
Имхо, затея бестолковая.

Лучше научитесь делать бэкап:
https://help.ubuntu.ru/wiki/backup

Deja-Dup и CarshPlan как-то криво работают (хотя скорее всего у меня руки кривые), не все системные файлы задействуют
Deja-Dup не предназначен для бэкапа системных файлов, он для пользовательских данных в пределах $HOME.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #3 : 07 Ноября 2013, 19:09:01 »
Тебе разрешение нужно?
Я б конечно workstation заменил бы на более лёгкий virtualbox, и некрофилией с windows xp не знаимался бы, но дело вкуса.
SU2300 - конечно весьма слабый, но просто виртуалку с линуксом на терпимом уровне по производительности наверно потянет.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 19:11:52 от soarin »

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #4 : 07 Ноября 2013, 19:44:48 »
Virtualbox тоже очень неплох, правда, в любом случае машинку вы маломощную выбрали для подобных экспериментов.

Оффлайн cyberlycan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #5 : 08 Ноября 2013, 17:38:42 »
У меня, конечно, есть неттоп, но тот вообще на Atom'е, поэтому лучше на этом. А VirtualBox намного быстрее VMWare? Он умеет делать снэпшоты?

Спасибо!

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #6 : 08 Ноября 2013, 17:47:03 »
VMWare в принципе не использовал, всю жизнь виртуалбокса хватает с головой. Прост и весьма гибок в настройке, снепшоты умеет давно.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #7 : 08 Ноября 2013, 19:02:59 »
А VirtualBox намного быстрее VMWare? Он умеет делать снэпшоты?
Да, умеет. По быстроте примерно одинаково, от железа зависит. Просто virtualbox легче.

Оффлайн cyberlycan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #8 : 11 Ноября 2013, 11:40:38 »
У меня еще MacBook Pro есть. Может проще тогда на Parallels? Как он по скорости работы кто-нибудь в курсе?

Еще раз спасибо!

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #9 : 11 Ноября 2013, 12:46:58 »
Parallels вообще платный, если вопрос с лицензией улажен тем или иным способом, то можно попробовать. Опять же, VirtualBox есть и для маков, бесплатно.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #10 : 11 Ноября 2013, 16:54:09 »
cyberlycan,
У него из преимуществ, это графика и различные мелкие удобняшки для пользователя. Почти всё это касается виртуальных windows систем.
Если планируются гостевые линуксы для работы, то профита от Parallels Desktop не увидишь, тем более в соотношении цены.

Оффлайн cyberlycan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Возможности виртуализации
« Ответ #11 : 11 Ноября 2013, 17:00:48 »
Parallels будет использоваться только для обучения, соответственно дома, свежестянутый из торрентов. В общем-то да, чтобы не бегать от одного компьютера к другому - поставил Parallels и не перестал заморачиваться. Спасибо всем кто принимал участие!

P.S. Предварительно ставил VirtualBox на MacOS - не подхватывал образ Mint, на Parallels всё стало в лёт.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.