Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вэб сервер  (Прочитано 524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damage220

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Вэб сервер
« : 08 Ноября 2013, 14:24:18 »
Установил недавно apache2, php и mysql. После неудачной настройки решил удалить. Удалил, но папка с файлами apache всё равно осталась. Почему она не удалилась? Можно ли её вручную удалить с диска?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Вэб сервер
« Ответ #1 : 08 Ноября 2013, 14:37:28 »
Удалил
Как именно удаляли?

папка с файлами apache всё равно осталась
Какой каталог?

Оффлайн damage220

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вэб сервер
« Ответ #2 : 08 Ноября 2013, 14:50:07 »
Удалил также как и устанавливал(в плане количества пакетов)
sudo aptitude purge .. .. ..
Папка  /etc/apache2 осталась. Да и поиск со словами php дал результаты. Не такого я ожидал от полного удаления.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Вэб сервер
« Ответ #3 : 08 Ноября 2013, 14:55:17 »
http://packages.ubuntu.com/search?searchon=contents&keywords=apache2&mode=filename&suite=precise&arch=any
Если перечисленных пакетов не установлено, то можно почистить руками.

Оффлайн damage220

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вэб сервер
« Ответ #4 : 08 Ноября 2013, 15:14:21 »
http://packages.ubuntu.com/search?searchon=contents&keywords=apache2&mode=filename&suite=precise&arch=any
Если перечисленных пакетов не установлено, то можно почистить руками.
Ясно, тогда другой вопрос: а разве purge не должен удалять все файлы с диска, включая файлы настроек?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Вэб сервер
« Ответ #5 : 08 Ноября 2013, 15:18:49 »
Там, как минимум, 4 пакета, которые хранят конфиги в /etc/apache2 — вы точно их все удалили через purge?

Кроме того, пакетный менеджер не будет удалять конфиги, которые не входят в состав пакета и появились уже после его установки в процессе настройки/инициализации.

Оффлайн damage220

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вэб сервер
« Ответ #6 : 08 Ноября 2013, 15:24:13 »
Там, как минимум, 4 пакета, которые хранят конфиги в /etc/apache2 — вы точно их все удалили через purge?

Кроме того, пакетный менеджер не будет удалять конфиги, которые не входят в состав пакета и появились уже после его установки в процессе настройки/инициализации.
Я вас понял. Нет, не все, удалил только apache2. Я лишь недавно поставил Ubuntu и думал, что если при установке пишу всего один пакет, то при удалении должно убраться всё, что установилось. Ведь, насколько я понял, при установке строятся зависимости, значит и при удалении все пакеты должны подключиться к "главному".

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Вэб сервер
« Ответ #7 : 08 Ноября 2013, 15:27:31 »
damage220, даже если предположить, что удалено всё с зависимостями, остаётся такой момент:
Кроме того, пакетный менеджер не будет удалять конфиги, которые не входят в состав пакета и появились уже после его установки в процессе настройки/инициализации.

Оффлайн damage220

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вэб сервер
« Ответ #8 : 08 Ноября 2013, 15:35:29 »
ArcFi, спасибо.
А что если я удалил несколько файлов по поиску "php"? Сомневаюсь, что они имели отношение к системе, но всё же. Допустим я удалил системный файл, я могу запустить какую-то проверку на целостность системы, чтобы восстановить их?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Вэб сервер
« Ответ #9 : 08 Ноября 2013, 15:51:03 »
я могу запустить какую-то проверку на целостность системы, чтобы восстановить их?
См. п. 2 тут:
http://www.opennet.ru/tips/2631_check_security_rootkit_linux_rpm_deb_redhat_fedora_debian_ubuntu.shtml
По идее, он должен ругаться, если не сможет найти каких-то файлов в процессе проверки целостности.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.