Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите загрузить систему  (Прочитано 1508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadimka.2009

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Помогите загрузить систему
« : 08 Ноября 2013, 23:17:43 »
Речь пойдет об Ubuntu 13.10. Сразу говорю не ругаться, я новичок.
Рассказываю, что случилось: Поставил Ubuntu 13.10, все хорошо. Потом мне стукнуло в голову поставить gnome-shell 3.10, чтобы поизучать его. Все установилось без лишних вопросов, но после установки и перезагрузки системы пропало соединение с интернетом через usb модем. Когда перезагружаешься назад в Unity, то пропадает курсор мыши, при этом система полностью работоспособна и даже реагирует на клики по кнопкам мыши. Поиски решения проблем с мышью вывели меня на статью, где модифицируется файл xorg.conf. Когда зашел в /etc/X11 то обнаружил, что такого файла нет, но был файл xorg.conf.failsafe. Естественно на этот файл я по-дурости своей не обратил внимание и создал чистый файл xorg.conf и вписал туда то, что якобы должно было помочь с "мышинной" проблемой. Ну и как результат всего этого система перестала загружаться, точнее зависать при загрузке. Чтобы вернуть систему хотя бы в то состояние в котором она была я решил удалить созданный мною xorg.conf. В меню Grub я выбрал восстановление системы, а далее командную строку. Далее ввожу команду rm -f xorg.conf и получаю ошибку: Невозможно удалить файл xorg.conf, т.к. файловая система доступна только для чтения. Подскажите пожалуйста как удалить этот пресловутый xorg.conf? А если еще напишите как вернуть в unity курсор мыши и модем, то это было бы совсем замечательно.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Помогите загрузить систему
« Ответ #1 : 08 Ноября 2013, 23:33:48 »
--Зря поставил 13.10 если новичек. 12.04.3 или 13.04(крайний случай, просто если что-то вдруг не завелось на 12.04.3).

--Ошибка при выполнении удаления:

  Ошибка сказала, что файловая система только для чтения, а чтобы сделать удаление надо права на запись. Значит перемонтируешь корень так:

mount -no remount,rw /dev/sda1
где /dev/sda1 корневая файловая система. Пробуешь удалить, только смотри в оба и трижды перепроверь что вводишь.


Драйвера на видео ставил?

Проще переустановить.

В Ubuntu Unity пропала Unity?(извините за тавтологию). Если открывается консоль по Ctrl+Alt+T можно сделать так

unity --replace
Скорее всего compiz виновник. ТОгда

compiz --replace
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн vadimka.2009

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите загрузить систему
« Ответ #2 : 08 Ноября 2013, 23:44:26 »
Пасиб. сейчас попробую сделать, как вы сказали))) Драйвера на видео не трогал. только пытался курсор мыши восстановить

Пользователь решил продолжить мысль 09 Ноября 2013, 00:03:51:
mount -no remount,rw /dev/sda1

где /dev/sda1 корневая файловая система. Пробуешь удалить, только смотри в оба и трижды перепроверь что вводишь.

Перемонтированние корня не удалось, вот такая ошибка появляется:

mount: can't find /dev/sda1 in /etc/fstab or /etc/mtab

Пользователь решил продолжить мысль 09 Ноября 2013, 00:22:58:
Проблема с удалением xorg.conf решилась, файл удален, система загрузилась в предыдущем состоянии. Причина последней ошибки заключалась в том, что у меня корневая ФС находится не на sda1, а на sda5 ))).

Спасибо JmAbuDabi!

Но проблема с мышью и usb модемом осталась. Буду искать решение дальше, т.к. переустановить систему я ближайшее время не смогу (не имею возможности). Если на эту тему у кого-нибудь появятся мысли пишите, буду очень рад)))
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 00:22:58 от vadimka.2009 »

Оффлайн VasZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите загрузить систему
« Ответ #3 : 27 Ноября 2013, 00:12:23 »
Такая же беда установил Gnome 3.10 и пропал курсор, точнее в Gnome он есть только в GDM а в Unity и Cairo Dock его не видно, действия видно а его нет ни GDM ни lightDM. Сейчас попробовал сделать финт ушами в автозагрузке установил compiz --replace и с горем пополам пока работает, не хочется переустанавливать Ubuntu помогите кто чем может.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 00:21:52 от VasZ »

Оффлайн VasZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите загрузить систему
« Ответ #4 : 02 Декабря 2013, 00:04:43 »
Мда активный форум , спасибо ваша помощь уже не нужна переустановил систему.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Помогите загрузить систему
« Ответ #5 : 02 Декабря 2013, 00:07:08 »
На форуме поиск есть. Тем таких много. Обычно помогает:
sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.