Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu для сервера  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Ubuntu для сервера
« : 20 Ноября 2013, 15:11:43 »
Здравствуйте. на Ubuntu перешел недавно, на своем компьютере она мне вроде б даже понравилась. (ну, за исключением нескольких нюансов, но это отдельная тема) так вот, я работаю сисадмином, и решил перевести один из серверов на Ubuntu. функции сервера - простая файл-помойка, гордо именующаяся "Архив", т.е. хранение, чтение-запись. какую версию будет лучше установить? 13.10 что то недопиленная, как я погляжу. посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн Chibiko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
  • человекобяка
    • Просмотр профиля
    • Велопоходики
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #1 : 20 Ноября 2013, 15:30:26 »
Здравствуйте. на Ubuntu перешел недавно, на своем компьютере она мне вроде б даже понравилась. (ну, за исключением нескольких нюансов, но это отдельная тема) так вот, я работаю сисадмином, и решил перевести один из серверов на Ubuntu. функции сервера - простая файл-помойка, гордо именующаяся "Архив", т.е. хранение, чтение-запись. какую версию будет лучше установить? 13.10 что то недопиленная, как я погляжу. посоветуйте, пожалуйста.
Для сервера лучше подойдёт тогда 12.04.3 64-битная. (Если железо позволяет)
Но лучше всё-таки FreeBSD.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 16:12:05 от Chibiko »

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #2 : 20 Ноября 2013, 15:37:42 »
ну, тут кому как нравится. но спасибо, буду качать. 12.04 я смотрю, хорошо пропиленная версия, здесь мне её уже кто то советовал вместо 13.10.

Оффлайн anubis_donetsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • ничто не совершенно кроме freebsd
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #3 : 20 Ноября 2013, 16:25:08 »
Но лучше всё-таки FreeBSD.

+1, согласен

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #4 : 21 Ноября 2013, 18:43:44 »
 так, картина маслом. Скачал ubuntu-12.04.3-server-amd64, установил, теперь новая проблема - при загрузке в нормальный режим экран гаснет, затем идет сообшение, что монитор находиться в режиме энергосбережения. т.е. серв как бы работает (*по крайней мере выполняет перезагрузку при нажатии 3х святых клавиш), но экран мертв. но и это не все!!! при загрузке в режим восстановления идет загрузка, после чего при выборе Resume (нормальная загрузка) все идет как надо. в чем дело? если судить по моему опыту работы в форточках - если б дело было в драйвере видеокарты, не запускалось бы ничего и ни в каком режиме. подскажите, какие па с бубном нужны, чтоб заставить его работать как надо?

Оффлайн count0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #5 : 23 Ноября 2013, 12:10:15 »
Разрешение некорректно определяет или макс. частоту монитора.
Смотрите /etc/X11/xorg.conf
Но лучше сразу начинайте админить консольно. apt-get install ssh, настраиваете Putty со своего компа, и вперед. Потом все равно к этому придете.
Там надо-то apt-get install samba, vim /etc/samba/smb.conf, service smbd restart, и файлопомойка готова.
Бэккап ежедневный не забудьте настроить потом в /etc/cron.d или /etc/crontab. bacula если понавороченнее или bontmia если попроще.
Потом как разберетесь, придете к LVM и снапшотам, но до этого ещё далеко ;-)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 12:13:33 от count0 »

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #6 : 27 Ноября 2013, 09:57:22 »
спасибо, но решение пришло более "форточным" способом. просто заменил монитор. теперь другая проблема: вместо русских символов отображается "кракозябры". нарыл на просторах интернета вот такую статью, но толку от нее никакого. как бы это поправить? а то запускаю тот же мс, а там сплошные кракозябры, и ничего не понятно... причеи после загрузки через режим отладки все отображается нормально.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Ноября 2013, 10:03:46:

Бэккап ежедневный не забудьте настроить потом в /etc/cron.d или /etc/crontab. bacula если понавороченнее или bontmia если попроще.
Потом как разберетесь, придете к LVM и снапшотам, но до этого ещё далеко ;-)


для чего бэкап? я делаю это только для того, чтоб они с флешками не бегали по всей организации... ну, и расположу на нем обновления для KIS'а, чтобы траффик съэкономить. пусть один антивирус скачивает обновление, а остальные качают его с сервера. так будет удобнее)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 10:03:46 от Zloi_87 »

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #7 : 27 Ноября 2013, 10:04:49 »
Zloi_87,
Better here
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #8 : 27 Ноября 2013, 18:11:56 »
спасибо большое, что то я затупил. по гуглу искал. кстати, почему на сайте не организован поиск по самому сайту? только через тот же гугель, а он выдаёт все варианты по запросу. недоработка, блин!!! только зарегился, уже косяки выискиваю)) на самом сервачке не проверял, но по PuTTI все идет нормально. еще раз сппасибо.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #9 : 27 Ноября 2013, 18:22:55 »
Zloi_87,
Справа вверху прямоугольник - поиск (под знаком Ubuntu ru)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #10 : 28 Ноября 2013, 08:33:43 »
так и я о чем!!! думал, что это поиск по сайту, а он меня в гугель выкидывает. ладно, благо, результат находится в пределах первых 2х страниц...

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #11 : 28 Ноября 2013, 10:15:53 »
так и я о чем!!! думал, что это поиск по сайту, а он меня в гугель выкидывает. ладно, благо, результат находится в пределах первых 2х страниц...
А не показалось странным, что все результаты поиска с ubuntu.ru?
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн Zloi_87

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для сервера
« Ответ #12 : 28 Ноября 2013, 15:04:53 »
нет, там  не только отсуда результаты. ладно, предлагаю забить на это большой и круглый болт.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.