Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Запуск init до авторизации пользователя ubuntu 13.10  (Прочитано 775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн itcry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Только начинаю изучать Ubuntu, так сказать, и столкнулся вот с такой проблемой. (Поиском не смог ничего найти, потому что скорее всего просто не правильно спрашивал, ибо я не знаю даже как правильно все спросить)) )
Есть локалка из нескольких компов. Есть, так называемый, сервер с Ubuntu 13.10. Сервак забирает инет у провайдера по vpn через программу vpnpptp, которая в свою очередь автоматически подключает впн соединение после перезагрузки сервера. Далее сервер через вторую сетевуху раздает инет в локальную сеть, при этом используется dhcp и dns сервера (dnsmasq). Все работает, все отлично. И тут я решил, что не безопасно не спрашивать пароль у пользователя при загрузке системы и поставил пароль. Теперь после запуска сервера пока пользователь не авторизуется в системе - не загружается dnsmasq и ponoff (vpnpptp). Возможно ли сделать так, что бы после запуска сервера все службы запускались еще до авторизации пользователя? Это нужно для того, что бы в случае не плановой перезагрузки сервера (отключение света или любая другая причина) после того, как сервер снова включится, он сразу начинал раздавать интернет, включал сервис teamviewer'a и прочее и к нему не нужно было бежать, что бы вводить логин и пароль?

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял Вас, то у Вас все работает под GUI??? Тогда встречный вопрос - зачем все через попу делали????

Оффлайн itcry

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял Вас, то GUI это Ubuntu с графической оболочкой?) Дело в том, что я раньше работал только с виндой и это мой первый опыт. Для меня делать делать что-то впервые да еще и без графической среды - очень сложно) для начала хочу так научиться основам. Я правильно понимаю, что в моем случае верно было бы использовать серверную Ubuntu без графической оболочки?

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
А на самом деле чистому серверу десктопная графическая оболочка только мешает. Таких оснасток, как в винде, тут штатно нету (если я не совсем туплю), но лучше действительно поставить серверную версию, она без гуи, в процессе установки будет спрошено о требуемых ролях этого сервера, apt-get и расположение конфигов там ровно такой же, как и на десктопе, а для какой-никакой гуёвости после установки можно поставить какую-нибудь вебморду типа Webmin и так изучать, но консоль -- это всё равно основной инструмент, т.к. идеология там простая -- настроил и забыл! Для пущего удобства можно сразу поставить SSH сервер (в том же экране выбора ролей), тогда осваивать консоль можно будет и удалённо :) Также есть нортоноподобная оболочка mc, чтоб проще было лазить по каталогам с непривычки. А чтоб одновременно работать с несколькими экранами консоли через ssh и процессы не прерывались при дисконнекте -- ставим утилиту screen и работаем через неё, простенько и со вкусом :)

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.