Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: помогите, пожалуйста, установить видеодрайвер  (Прочитано 1161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Приветствую уважаемых линукс-юзеров!
Я в линуксе полный чайник. Тем не менее, я установил на свою машину с чипсетом АMD85X и процомAMD а-серии с встроенной графикой Радеон HD7000 Ubuntu 12.04. все стало и вроде как работает, но в менюшке система параметра графики отсутствуют. ставил я, кстати, проприетатный дпайвер АТИ. однако граыической его оболочки в виде АТИ КАТАЛИСТ не наблюдаю, т. е. драйвер настроить не могу.
предлодили попробовать то, что в этой ссылке
 https://help.ubuntu.ru//wiki/драйвер_видеокарт_amd?redirect=1
Честно перепробовал все - результат нулевой. Лично мне показался оптимальным второй вариант - установка вручную. С офсайта зип-архив драйвера я скачал, распаковал его. сразу насторожило, что расширение распакованного файла было не dbg (может и другое, пишу по памяти, не аналог ехе в винде) . затем просто тупо вводил в терминал предлагаемую последовательность команд, что-то таки происходило, даже пароль запрашивало, но в итоге - пшик. перепробовал все другие варианты по данной ссылке с тем же результатом. ну да, я чацник в линуксе, да еще и мозг мой поврежден виндой. но что же, мне так и жить с абы каким видеодрайвером? может, найдется среди вас мил человек, запишущий пошагово все, что нужно сделать, чтобы видеодрайвер от АТИ таки стал на мою машину? спасибо, если осилили так много букафф. :)

Pilot6

  • Гость
IOleg,
Цитировать
сразу насторожило, что расширение распакованного файла было не dbg
А почему оно должно быть dbg? Что это вообще за расширение?
Тупо вводить последовательность команда не надо. Если спросило пароль, то надо ввести. Если на любом шаге происходит ошибка, то тупо продолжать смысла не имеет.
Вы подробно опишите что вы делали по инструкции, какие команды вводили, что в ответ получали. Вы со мной на эту тему уже давно общаетесь. Я предлагал это сделать раз 10 уже, но вы только ноете в ответ.

Для начала напишите какой файл вы скачали, куда разархивировали и какую команду ввели.
Ну и какая у вас версия Ubuntu?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 11:37:30 от Pilot6 »

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
в теме для новичков, которую я создал изначально, я как раз все подробно и написал, вы можете там все увидеть. если я не умею пока говорить языком линуксюзера, то это не значит, что я "ною", ибо врядли приятно, когда твое обращение называют таким эпитетом. если вас раздражает мой сумбур, то простите, пожалуйста. модет, найдется кто-нибудь, кто без эмоций захочет помочь, в чем, собственно, и заверяет стартпост раздела для новичков.  спасибо за внимание.

Pilot6

  • Гость
IOleg,
Цитировать
в теме для новичков, которую я создал изначально, я как раз все подробно и написал
Вы предлагаете пойти поискать какую тему вы создали? Или все-таки будете давать информацию? Помощь кому нужна вам или мне?

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
да мне, конечно. нр я же не могу злоупотреблять чиьм-то временем? вот пишу я уже после 23 - кому надо в это время отвечать. а когда пишу с утра, то уже не рядом с компом и словарный запас линукса, как у Эллочки-людоедки - вот и раздражает кого-то. но, если бы я был абсолютно тупой, то, согласитесь, ничего бы в этой убунте у меня и не получалось бы. а так кое-что гуглим, кое о чем размышляем. а вот в видеодрацвер уперлось :(

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
...но в менюшке система параметра графики отсутствуют.
Для того, чтобы "параметра графики" присутствовали надо установить пакет mesa-utils
sudo apt-get install mesa-utilsЕсли я правильно понял, что ты хочешь.
Хотя на эту карту нужен проприетарный драйвер. Отвечай на вопросы Pilot6, он в этом деле знаток.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
спасибо за советы. к сожалению, знатоки не подсказали (подозреваю, из скрытой неприязни к винде) чисто Windowsкое решение - а именно скачать заархивироварованный драйвер с офсайта, распаковать его, на распакованном файле кликнуть правой клавишей, установить галочку в окошке "сделать устанавливаемым" и запустить установку с помощью двойного клика. как я понимаю, этот подход не для Ълинуксоида. :) всем спасибо

Pilot6

  • Гость
IOleg,
Это решение плохое не тем, что похоже не винду, а тем, что после обновления ядра вы получите черный экран вместо входа в систему, у вас начнется паника, и вы тут начнете громко ругать Ubuntu. Поэтому предлагают правильное решение.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Pilot6, Ubuntu ругать я точно не буду, ибо она мне нравится, даже сейчас, пока я делаю в ней первые шаги. вот большой глюк под названием Windows я изначально ругал, ругаю и ругать буду, просто часто деваться от нее некуда. а вот почему будут описанные вами последствия при обновлении, если хоть какую-то графику система должна с сети вытянуть? да и зачем мне обновлять такие штуки? вобщем, вопросы назревают и попутно решаются, и это радует. :) спасибо.

Pilot6

  • Гость
IOleg,
Ядра обновляются сами с общими обновлениями системы. Если вы драйвер поставили без генерации пакетов, то никакой графики система вытягивать не будет. А будет черный экран. В Ubuntu вся модули ядра надо ставить через пакеты.

Но вы вряд ли это поймете, пока не увидите этот черный экран. Пока вам кажется, что это шуточки.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Pilot6, забыл еще об обновлении иксов. Тоже будет черный экран. Проверено лично...

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
приятно, что мой вопрос не остался без внимания, но, если бы он объяснялся с меньшим количеством слэнга, наверняка об иксах можно и доступно написать. спасибо. :)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.