Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разное качество воспроизведения видео linux и windows  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SmilePlz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Давно заметил что качество воспроизведения видео в linux хуже чем в win... (или отображения), но не придавал этому особого значения. я использую mplayer-vaapi, Ubuntu 13.10, ядро 3.11, intel HD4000.

но сегодня просто допекло, гугл по этой теме ничего не дал. подскажите пожалуйста может существует решение этой проблемы, в какую сторону копать... или это вообще не лечится?

проблема в том что при нормальном качестве видео видны большие квадраты как будто битрейт видео минимальный, или бывает полоса идет с верху в низ с частотой 10-15 секунд...

может у меня руки кривые?

скрин для сравнения:
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 08:50:24 от SmilePlz »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
SmilePlz, нет, руки тут не при чем. Голым mplayer видео смотрите или что-то используете?

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
давно заметил что качество воспроизведения видео в linux лучше чем в windows еще году так в 2000....
другие плееры пробовали?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
omni64, там просто надо постобработку включить.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Воткнул недавно комбайн xbmc. HD видео без проблем.Остальное тем более. Компу 8 лет.
Не бери в голову

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
SmilePlz,
А можно получить технические данные файла - вывод mediainfo?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Это же линукс. Они там форков понаделали: mplayer, mplayer2, mpv - и ничего толком не работает :/
Пробуй все, у тебя в запасе ещё vlc и xbmc.

Оффлайн SmilePlz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
SmilePlz, нет, руки тут не при чем. Голым mplayer видео смотрите или что-то используете?
использую smplayer Version: 0.8.3, mplayer-vaapi Version: 1.1.1+svn36265-2~saucy0, libva-intel-vaapi-driver Version: 1.0.20-2

Цитировать
А можно получить технические данные файла - вывод mediainfo?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитировать
другие плееры пробовали?

по wiki говорят дискретные видео от intel рекомендуется использовать mplayer
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 17:17:08 от SmilePlz »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
SmilePlz,
2475000 / 1280x720x30 = 0,0895... Bits/Pixel*Frame = 0.090... Для файла с фреймрейтом 30fps и размером кадра 1280x720 - битрейт должен быть не ниже 3000kbps. Для 25fps - не ниже чем 2500kbps при размере кадра 1280x720...
Для приличного визуального эффекта Bits/Pixel*Frame должно быть от 0.1 - и то, только для стрима... Для полноценных (не сетевых) HD - Bits/Pixel*Frame желательно должно быть от 0.2 до 0.7 - а в перспективе, чем больше тем лучше... 0.7 примерно означает 70% реального, математического (не визуального) качества от оригинала...

Файл левый по качеству, вполне вероятно - кривая пережатка или фиктивный HD... Если есть возможность - перекачайте...
В качестве альтернативы включите постобработку в плейере и попытайтесь её настроить так, что бы колличество артефактов было минимальным, - например деблокинг, дерингиг - если конечно же там есть такое...
Но постобработка и фильтрация в программных плейерах имеет свой минус - часто вводит в заблуждение относительно истинного качества видеоматериала...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 20:17:49 от archiver »

Оффлайн SmilePlz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
SmilePlz,
Файл левый по качеству, вполне вероятно - кривая пережатка или фиктивный HD... Если есть возможность - перекачайте...
В качестве альтернативы включите постобработку в плейере и попытайтесь её настроить так, что бы колличество артефактов было минимальным, - например деблокинг, дерингиг - если конечно же там есть такое...
Но постобработка и фильтрация в программных плейерах имеет свой минус - часто вводит в заблуждение относительно истинного качества видеоматериала...
ты прав... но постобработка включена, а качество выставлено на 6 (максимальное) и истинное качество видео выдает мне жуткие квадраты.

сейчас я очень хочу чтобы меня ввели в заблуждение...

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2013, 21:14:37:
в "smplayer" есть меню "video filters" может там получится что либо нашаманить =( спасибо большое за помощь.

вопрос не решен =(


Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2013, 21:17:13:
Цитировать
ты прав... но постобработка включена, а качество выставлено на 6 (максимальное) и истинное качество видео выдает мне жуткие квадраты.

если честно ничего не меняется влючаю я её или нет и какое качество ставлю. эпик фэйл...

говорила мама: "покупай ноут с nvidia картой!..." не послушал (

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2013, 21:41:22:
оооооо даааааааааааааа! понапрягав свою ж.... вместо головы. мы (вместе с эээ) пришли к эпичному выводу. во вкладке Performance есть H.264 loop filter нужно поставить Enabled.

что такое построцессинг во вкладке General - Video и на что он влияет я так и не понял...

всем большое спасибо за участие...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 21:41:22 от SmilePlz »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
говорила мама: "покупай ноут с nvidia картой!..." не послушал (
Да не при чём здесь Нвидиа - кривые файлы они везде криво воспроизводятся, даже на Нвидии... Файл другой нужен - в реальном качестве, а не в фиктивном...

Intel GMA 2000 - Аватар в Full HD - лабал за милую душу, со всеми визуальными прелестями ;)

Оффлайн SmilePlz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Да не при чём здесь Нвидиа - кривые файлы они везде криво воспроизводятся, даже на Нвидии... Файл другой нужен - в реальном качестве, а не в фиктивном...
Intel GMA 2000 - Аватар в Full HD - лабал за милую душу, со всеми визуальными прелестями ;)
буду иметь это ввиду, я уже понял :)

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 24.