Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Методы ускорения Wine  (Прочитано 4355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Методы ускорения Wine
« : 08 Декабря 2013, 17:01:12 »
Всем привет. У меня в ubuntu 12.04x64bit стоит Wine 1.6. Wine используется только для запуска 2х Windowsких программ. При запуске одна из программ (которая подсчитывает некоторые цифровые данные) очень! долго думает (примерно как на моём допотопном ноуте с процом 1.7гц и 512оперативки). Основные характеристики ПК на котором всё смонтированно- проц-Intel® Core™ i3-2130 CPU @ 3.40GHz и 12G оперативки и я считаю что это ужасная скорость работы на таком оборудовании.

Отсюда вопрос- как можно (и можно ли вообще) увеличить скорость работы Wine 1.6 для работы с этой прогой? Сама прога написана вроде в инете под Net (так мне объяснил один товарисч  :D)

Пожалуйста пишите свои мысли, не стесняйтесь, будем Вместе думать.

cadash

  • Гость
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #1 : 08 Декабря 2013, 17:38:17 »
Microsoft не ускорить, точно так же как и java. Тупило, тупит и будет тупить.

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #2 : 09 Декабря 2013, 18:36:39 »
И вообще без вариантов? Ну должен ведь быть какой то выход! Может кто по другому думает. А то 40 просмотров и только 1 ответ. Не стесняемся, пишем!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #3 : 10 Декабря 2013, 04:23:57 »
С интонацией Зелёного из "Тайны третьей планеты": "А что, писать-то: программу так и не озвучили. Давайте сюда, разберём на запчасти"."

Если серьёзно, то настраивать Wine. Установить нужную версию Net, возможно какие-то ещё библиотеки. Можно попробовать сменить версию Windows в настройках Wine (Скорее всего придётся удалить программу, сменить версию Windows, снова установить программу).
Возможно потребуется другая версия Wine (с одинаковой вероятностью, как новая, так и одна из старыx).
Что из вышеперечисленного проделывали?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 05:08:46 от maks05 »

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #4 : 10 Декабря 2013, 05:02:17 »
Цитировать
Wine 1.6. Wine используется только для запуска 2х Windowsких программ
вайн обновить до последней версии (сейчас это 1.7.8), для каждой из программ использовать свой чистый вине-префикс со своими настройками.
Что за софт требуется ускорить?
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #5 : 10 Декабря 2013, 05:11:51 »

вайн обновить до последней версии (сейчас это 1.7.8)
Ох, не факт. У меня, например, 2Gis нормально только под Wine 1.4 (на Ubuntu 12.04.2) работает.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 13:07:22 от maks05 »

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #6 : 10 Декабря 2013, 05:13:43 »
Ну, в большинстве случаев, чем новее тем лучше. Понятно, что для конкретной софтины индивидуально надо подобрать ;)
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #7 : 10 Декабря 2013, 14:29:17 »
Озвучиваю - программа для анализа и учёта теннисных матчей - OnCourt. Сама прога платная, часто обновляется...Что тут ещё сказать то...в Wine пробовал установить ОС по умолчанию Win7 (но каких либо изменений не произошло). Я честно не знаю, будет ли правомерно выложить тут прогу и разобрать её "по полочкам". Могу конечно связаться с правоаблодателем и возможно получить у него разрешение, разумеется если вы мне поможете в дальнейшем с разбором и настройкой данной проги. Какие мысли?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #8 : 10 Декабря 2013, 15:05:55 »
Vova_rus_57, раз платная, то не надо выкладывать (да и правообладатель вряд ли разрешит). Копайте на этом форуме и в интернете в сторону "Настройка Wine для игр" - там много инструкций, как привести Winе в более-менее юзабельное состояние. Уточните у правобладателя, под какую версию Windows написана программа, какую версию Net она использует, это как минимум.
Как уже советовали. обновите Wine до последней актуальной версии
https://help.ubuntu.ru/wiki/wine_установка
Научитесь запускать эту программу с отдельного wine-префикса и под отдельным x-сервером. Основные инструкции есть в wiki на этом сайте.
Как вариант, может потребоваться платная версия wine от фирмы Etersoft (хотя, тоже не факт, что заработает):
http://etersoft.ru/

Вообще, вам предстоит много экспериментов, по другому никак.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 09:47:38 от maks05 »

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #9 : 10 Декабря 2013, 22:22:21 »
Vova_rus_57, раз платная, то не надо выкладывать (да и правообладатель вряд ли разрешит). Копайте на этом форем ив интернете в сторону "Настройка Wine для игр" - там много инмтрукций, ка кпривести Winу в боле менее юзабельное состояние. Уточните у правобладателя, под какую версию Windows написана программа, какую версию Net она использует, это как минимум.
Как уже советовали. обновите Wine до последней актуальной версии
https://help.ubuntu.ru/wiki/wine_установка
Научитесь запускать эту программу с отдельного wine-префикса и под отдельным x-сервером. Основные инструкции есть в wiki на этом сайте.
Как вариант, может потребоваться платная версия wine от фирмы Etersoft (хотя, тоже не факт, что заработает):
http://etersoft.ru/

Вообще, вам предстоит много экспериментов, по другому никак.
Спасибо за развёрнутый и грамотный ответ. С правоаблодателем я скорее всего свяжусь и узнаю поточнее инфу. Но вот что касаемо самого Wine, то тут немного не понятно - настройка вина под игру и под запуск прог это ведь немного разные дела (ну без смеха)? Просто немного поражают темы когда пишут что из под Wine запустили сталкера который работает без глюков и тормозов, при том по скорости не хуже чем на винде (ну это к примеру). Что же получается, что Wine можно так же настроить и для данной проги?

Оффлайн disterg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #10 : 11 Декабря 2013, 00:43:51 »
Стоит попробовать поставить playonlinux, либо научиться вручную создавать префиксы вайн и эксперементировать. Кстати, ошибки никакие не выдает в процессе работы? Я имею ввиду, неплохо было бы посмотреть запуск через терминал. Как вариант попробовать запустить в других иксах.

Для платной проги покупать платный вайн...думаю это слишком. Ну и как последний вариант (если не устраивает работа проги через вайн): попробовать запустить через virtualbox.

ЗЫ: Да, настроить теоретически можно почти все что угодно... а вот практически далеко не всегда.

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Методы ускорения Wine
« Ответ #11 : 12 Декабря 2013, 17:35:44 »
Связался с автором проги, который рассказал следующее: "NET не использует вообще. Написана давно на Borland C++ Builder". Это что то нам даст?

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2013, 17:12:15:
В общем установил virtualbox, установил Win XP. Прога заработала как надо, больше ничего мудрить не буду, пока остановлюсь на данном варианте. Всем спасибо  ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 17:12:15 от Vova_rus_57 »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.