Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: VPN поверх PPPOE  (Прочитано 844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
VPN поверх PPPOE
« : 11 Декабря 2013, 12:39:54 »
Добрый день друзья.

Хотел прояснить такой вопрос. Я тут несколько раз спрашивал и всегда чтоб была понятна ситуация писал что Ubuntu стоит у моей мамы. Хотя они если признаться метались на Винду, но та регулярно падает и решают наконецто остаться на Убунте. Итого, подключили они новый интернет в селе, оптику. Но провайдер был немного не в себе и настроил только на Винде соединение PPPOE, а Windows резко умерла как обычно это бывает. Остался линь без соединения, провайдер настроить его как сказал не в состоянии. Что сделали мы сами! (странный провайдер), настроил я через утилиту pppoeconf по телефону :-)

Но у меня появилась мысль как то цепляться к компьютеру мамы через ssh и ковыряеть если нужно. Но так как ей не выдается реального ip я не знаю как сделать это. Решил у себя на сервере установить PPTP что я и сделал, на маке проверил - есть поединение, и того я хочу сделать соединение для мамы и когда она зацепится на меня я смогу подключиться через SSH. Итого ситуация такая. Подключился я через TeamViewer а в сетевых соединениях где создается и VPN и все остальное - нет ни одного проводного соединения. От чего создать VPN нельзя. Нет соединения потому что в /etc/network/interfaces ранее было eth0 dhcp но хоть она и осталась сейчас - там ниже дописалось соединение этого pppoe которые мы создали, и если те строки удалить то в сетевых соединениях появляется eth0, но тогда не работает интернет. Как быть? Как все это правильно накрутить?

Версия 12.04

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: VPN поверх PPPOE
« Ответ #1 : 11 Декабря 2013, 22:20:03 »
Я так понял у Вас белый адрес. Тогда может использовать обратный ssh-туннель?

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: VPN поверх PPPOE
« Ответ #2 : 20 Декабря 2013, 16:43:07 »
У меня белый на домашнем сервере. Я попробую то что вы предложили.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.