Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Нет доступа к com порту (сто раз тема поднималась, но я видимо в танке:-))  (Прочитано 1898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya2006-08

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Здравствуйте форумчане!
Проблема такова...

Подключаюсь я к удаленному рабочему столу по RDP c которого надо получить доступ к ком порту на котором висит фискальный регистратор. При опросе фискальника на RDP серваке появляется сообщение, что ком порт занят, а в терминале, что доступ запрещен. Причем rdesktop запускал как c sudo так и без него.

kassa1@kassa1:~$ sudo rdesktop -u kassa2 -p Rjnjdcrjuj10 -d radiola -z -5 -r comport:COM1=/dev/ttyS0 -r comport:COM2=/dev/ttyS1 xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx
SERIAL COM1 to /dev/ttyS0
SERIAL COM2 to /dev/ttyS1
Autoselected keyboard map ru
WARNING: Remote desktop does not support colour depth 24; falling back to 16
INFO: SERIAL COM1 access denied
INFO: SERIAL COM2 access denied


На картинке все видно:


Вот по этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=195252.0 все сделал. Пользователя добавил в группу dialout, выставлял права на /dev/ttyS0 777 и 666 ничего не помогает. что еще можно сделать?


З.Ы.  Пару месяцев назад делал тесты на опенсусе лив, в ней такой проблемы не было, все работало.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Я такого никогда не делал, но я думаю, что это на удалённом компьютере надо дать доступ к его COM-портам
тому пользователю, которому там принадлежит процесс с RDP.
Пётр.

Оффлайн ilya2006-08

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я такого никогда не делал, но я думаю, что это на удалённом компьютере надо дать доступ к его COM-портам
тому пользователю, которому там принадлежит процесс с RDP.

Рядом с убунтой стоит Windows, в которой все работает нормально, кроме однго, RDP-ха постоянно вылетает и подвисает. Под никсами такой проблемы не заметил, работает сутками.

Можно как-нить в убунте опросить наличие устройства на COM портах?

ааа!!.. вспомнил... на этой тачке на которой я ставлю эксперименты  стоит планка PCI с COM портами. Может надо какие то дрова воткнуть?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Обычно да, для такой платы требуется установить её драйвер.
Пётр.

Оффлайн ilya2006-08

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Всем спасибо! Вопрос решен.
Помогла команда:
dmesg | grep tty
В итоге планка с ком портами попала на ttyS4 и ttyS5, а долбился на ttyS0 и ttyS1  :D

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.